Блог им. Cucumber

Итоги 2021 года

Заканчивается 2021 год и (выполняя упражнения клуба трейдеров) настала пора порассуждать о финансовых итогах.

Итоги года такие:
Итоги 2021 года
Вывод: В 2021 году я смог обогнать по торговле акциями РФ как индекс MCFTRR, так и мой исторический эталон работы профессионалов — результат трейдеров компании Арсагера по лучшему фонду (24,28%). Результаты моей трейдерской работы в 2021 году признать положительными. 

Общие рассуждения: Что приходит на ум и выносится из четырех лет общения с трейдерами? Это же мой блог и можно гнать любую пургу. 😆
Мои навыки получения прибыли из купли-продажи акций РФ выглядят вполне достойно на общем фоне. Причиной тому является подходы, продвигаемые в местном сообществе. В общем виде источником прибыли от трейдинга являются:
1) движения рынков;
2) факторы связанные с деятельностью компаний;
3) случайности.
По пункту №1 тут я принципиально не хочу ничего говорить и обсуждать в своем блоге. Это мое решение твердое и неизменное. Максимум, что-то выскажу в комментариях к чужим темам, и то потом эту слабость удаляю.
В своих торговых решениях я абсолютно игнорирую п. № 2 и принимаю во внимание только №1 и №3. Незачем анализировать компанию, когда есть рынок в целом. Хотя, шутки ради, я кинул сюда несколько задач на профессиональный уровень понимания финансовой отчетности. Решить никто не смог. Parva leves capiunt animos. Впрочем, навыки у аналитиков другие. Они как акыны. Говорят что видят не понимая откуда это берется.
По пункту №3 я неоднократно пытался обсудить философскую природу случайности и каким образом можно ее использовать. Но все пробные шары остались без какого-либо внимания со стороны местной публики. Странно, и это при любви к Талебу! Хотя, тут скорее любовь сообщества к тщательно пережёванной пище, которую легко переваривать. 

Финансовые цели на будущее: Постановка целей это такой идиотизм, но я покорно делаю эти трейдерские упражнения, полагая их полезность. 
1) Опять смотрю в структуру вложений она такая:
Итоги 2021 года
Естественно, большинство из местной публики, кто на нее взглянет, скажет, что америки мало, а облигаций слишком много и столько депозитов незачем. Я и сам это вижу, но такова моя позиция и взгляд на мои вложения. Люди, слившие множество счетов за свою карьеру, вряд ли смогут понять того, кто за долгие годы не слил ни одного счета, и завершает свой тринадцатый прибыльный год. Вводить другие виды трейдинга, типа опционов или алготорговлю, роботов я не вижу смысла ибо давным-давно попробовал и отмел эти ветки развития. Передават в ДУ? Можно только посмеяться над квалификацией горе-управляющих, коих я насмотрелся на Смарт-лабе.
А вот, над чем нужно поработать, так это над облигациями. Я читал и смотрел некоторые вещи, которые были на Смарт-лабе. Ряд из них я знаю и даже применяю. Но, как бы то ни было, процентная доходность по существенной части капитала недостаточна.  

Далее на ум приходит только реальный сектор. Например:
2) Завершить перевод всех своих реальных активов в Москву. 
3) Попасть на страницу сети Интернет типа такой
Но я прекрасно понимаю, что по первому пункту это затратно, надо ловить выгодные моменты да и незачем. А по второму — там где действуют генералы полковникам пробиться непросто. Все опять Его Величество Случай!

Лучшая композиция 2021: Благодаря бигдате есть статистика, что я слушал чаще всего. Таковой композицией оказалась The Mother Rune выпускника кафедры бубна калифорнийской консерватории Скотта Стерлинга. Она как ничто другое затрагивает шаманские струны моей души и формирует правильную ритмичную синусоиду мыслительного процесса.

Итог: Спасибо 2021 году за все! Желаю хорошего наступающего 2022! Дедушка Мороз, дай роста профита и снижения убытков для меня и всего трейдерского сообщества Смарт-лаба!
★2

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн