Блог им. ZERODD1971

Про рынок 15,12

Всех приветствую!

Начну по традиции с новостей.

Состоялось заседание ФРС, ставка ФРС = 4.5%  (прогноз 4.5% / пред 4%) — подняли на 0,5% в соответствии с ожиданиями на рынке. Комментарии Пауэлла также не носили ничего конкретного, общие фразы, нет определенности в экономике США, решения по дкп будут приниматься по мере поступления данных, история предостерегает от преждевременного смягчения дкп,  ДКП пока недостаточно «ограничительная» ,ФРС не исключает возможности повышения прогноза пика ставки ФРС, но все будет зависеть от данных. Ну а что мог еще сказать функционер!!!

К нашим новостям.

Россия в ноябре сохранила экспорт нефти на уровне 5,1 млн б/с, несмотря на сокращение поставок в ЕС на 27%экспорт российской нефти увеличился на 270 000 баррелей в сутки до 8,1 млн баррелей в сутки в ноябре, что является самым высоким показателем с апреля. Экспорт нефти из России вырос, но ее доходы упали. Цена на российскую нефть Urals в северо-западной Европе в начале декабря упала на $30 – до $43 за баррель.

=

Шольц: первый плавучий терминал для приема СПГ будет открыт в Германии 17 декабря

———————

BBG:  (https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-05-10/germany-poised-to-become-lng-behemoth-with-law-to-cut-red-tape )Германия станет крупнейшим газовым хабом в Европе. Правительство планирует строительство 4-х плавучих СПГ-терминалов, что позволит заменить не менее 70% импорта российского газа и знаменует собой значительный разворот в энергетической политике после многих лет сопротивления более дорогому американскому СПГ.

А вот и очередной гвоздь в крышку гроба Газпрома… Надо трезво смотреть на вещи, европейский рынок газа потерян для Газпрома!!! Пока по крайней мере!

=

Правда не обошлось и без капли позитива — Cбер вышел на стабильную траекторию прибыльности, рассчитывает поддерживать эту тенденцию в следующем году — первый зампред Ведяхин.

=

Индекс ММВБ на днях торгуется ниже 55EMA, но над облаком Ишимоку. Формально приоритет у медведей, но как-то и в шорте неуютно. Также можно пока предполагать, что в Индексе ММВБ есть некие поддержки 2145 (примерно совпадает с облаком Ишимоку) и 2157. 

Ну и конечно неоднородность рынка, многие бумаги (Сбер, Лукойл, Роснефть...) на днях пока над 55EMA, что накладывает неопределенность в его трактовке…

Каждый торгует и решает свою стратегию сам, но я для себя решил торговать от продажи (хоть и чувствую себя в моменте в ней не очень уютно), но если выбирать между шортом и лонгом, я безусловно на стороне шорта. 

Значит в случае прохода вверх буду стопиться, но от лонга пока не буду торговать, буду ждать подходов к более высоким сопротивлениям и торговать от них.

ПРИ ПРОХОДЕ 2145- НА ДНЯХ ВНИЗ ПРИОРИТЕТ БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ НА СТОРОНЕ МЕДВЕДЕЙ!!! Минимальная мишень от пробоя канала с поддержкой 2145 = 2088+-, что примерно совпадает с возможной зоной поддержки 2064-2071. Правда смущает стойкость Лукойла (да и что греха таить – и Сбера), но «за продолжение падения слабость Газпрома. Так что он может утянуть за собой вниз и весь наш рынок!!!

При этом на часах 55EMA и облако Ишимоку все сильнее прижимают цену вниз, которая находится в постоянной потенциальной дивергенции, так что отскока вверх исключать нельзя. Но при этом на дневных графиках зона 2174 будет сильным сопротивлением…

Про рынок 15,12

Газпром на днях в зоне поддержки 159,1-161,29, RSI в зоне перепроданности. Драйвера для отскока нет (только по технике), есть непроторгованный шип (это за шорт). Основная тенденция вниз сохраняется, поэтому прикрытие (закрытие) шорта НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ПОКУПОК! Основная зона продажи та же — 166,25-167,1 с дневным стопом 168,2+.

В Газпроме на часах ситуация становится непонятной. Внизу что-то на подобии клина с накапливающейся дивергенцией на RSI, на нем можно часть шорта прикрывать. На верхней границе клина в зоне 162,1-163,1 можно шорт восстанавливать, но со стопом 163,6+ (заметьте, стоп подтягиваю по мере снижения). Дальше зона непонятки, которую можно простоять в лонге, но без четких стопов, либо переждать рост до дневной зоны сопротивления 166,7-167,17 с общим стопом 168,2+ по закрытию дня!!!

Про рынок 15,12
Про рынок 15,12

Вчера продолжил заниматься пинг-понгом от шорта в Газпроме, и получил такой комментарии под сделкой на канале t.me/scalpon — «Шортить на таких низах с дикой перепроданностью! Снимаю шляпу!»

Дело в том, что я тащу стратегический шорт в Газпроме уже давно, и заметьте, то, что прикрываю, допродаю выше, так что запас уже огромный. Но я крайне опасаюсь потерять шорт полностью. Я постоянно прикрываю шорт и перезахожу выше, но ММВБ не учитывает положительную вариационку от скальпов от лонга…А она копиться, но не в цене средней продаже, а в сумме на счету!!!

Самому стало интересно с какого числа и с какой цены стою в шорте Газпрома. Судя по постам 06,12 уже был в шорте Газпрома со средней 166,73 - «Остался в шорте «Газпрома» (1/8 со средней 166,73).» А сейчас средняя продажа по 162,85. А где спрашивается эти 2,32% только от цены входа до средней? Плюс НИ ОДНОГО ОТРИАТЕЛЬНОГО СКАЛЬПА!!! Они уже на счетуИ вообще не важна точка входа, важен график!!!

Не секрет, что без Сбера полноценного падения не будет. Сейчас имеем на днях на хаю дивергенцию. Цена на уровне поддержки 136,5-137,2, отсюда может пойти в любую сторону, в том числе и вверх. Чуть ниже крайний уровень поддержки 134,46+. К моменту подхода к нему в идеале туда подойдет и 55EMA, и вот тогда при пробое получим слом бычьего тренда и как минимум продолжение медвежьего. Драйверов нет, а негатива полно!!! Но на все нужно время!!!

Не смотря на отскок в Сбере он находится ниже 55EMA, значит приоритет у медведей. Я лично буду пытаться продавать в зоне 138,20-139,9 с общим стопом 140,6+.

Про рынок 15,12
Про рынок 15,12

Также можно обратить внимание на Роснефть, на днях 55EMA и уровень поддержки 331,85 примерно совпадают. Пока все на тоненького, отсюда тоже можем отскочить вверх, но со временем в случае пробоя вниз минимальная мишень от пробоя канала = 323,25+- (а это от пробоя почти 2,6%). Для начала...

Про рынок 15,12

Нужно быть готовым к такому сценарию в 2023 году!!! 🐻

Валютный рынок.

Самое интересное, что при растущей нефти валютный рынок аномально растет. Я всегда верил в валюту (точнее не верил в крепкий рубль), но спекулятивно покупать без стопов был не готов. У меня на инвестиционном счету деньги поделены на три примерно равные части, 2/3 из них в долларе и юане. Продолжаю ждать коррекцию (без нее спекулятивно покупать опасно), чтобы начать покупать и спекулятивно.

=

Вчерашние сделки. 

Т.к. в стратегическом шорте Газпрома я стою очень давно, а ММВБ пересчитывает среднюю по своей схеме, решил не производить расчет каждой сделки в Газпроме, буду озвучивать среднюю цену продажи на данный момент и объем, который оставил на ночь. После закрытия позиции посчитаю итог в сумме со скальпами!!! Просто крайне сложно разграничивать спекуляции и стратегическую позицию. После экспирации фьючерсов перенесу позицию на мартовский фьючерс. Я просто уверен, что Газпром будет падать еще долго!!!

Сократил шорт Газпрома до 3/64 со средней 162,85, собираюсь снова добавлять шорт, торгуя пинг-понгом от продажи (но так получается, что при этом понижая среднюю). Но вариационка все равно оседает на счете!!!

Закрыл остаток лонга в Магните по 4489, суммарно в ноль. Но не в минус, что не может не радовать. Все-таки это была, так сказать, «защитная» бумага от шорта! Но стоп есть стоп, и я не жалею о попытке, нужно было рисковать!

Также закрыл квартальный колл-опцион на SIZ2 по 1255 (покупал за 980) (прибыль +28% от вложенных)и квартальный пут-опцион на RIZ2 по 7650 (брал по 6710) (прибыль +14% вложенных)

Сегодня квартальная экспирация «всего и вся», возможно держат из последних сил под это, но логика рынка медленно, но верно восстанавливается. Надо только выучиться ждать!!!

И, кстати, по поводу безубыточных недель! Еще раз повторю, пока в позиции-ни о каком конечном результате говорить нельзя. Вот и сейчас я стою уже больше недели в шорте Газпрома, и что? Да, я боюсь «потерять» этот шорт, и поэтому не подвожу итоги, а они очень неплохие!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!







теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн