Блог им. KirillDmitriev_21c

Рассматриваю добавление золота в портфель.

    • 13 декабря 2022, 19:26
    • |
    • $$$
  • Еще

Логика принятия решений: все ждут неизбежное ослабление индекса доллара, замедление темпов роста инфляции и прекращение поднятия ставок. Золото обладает обратной корреляцией к доллару. При снижении DXY будет ралли в акциях и рост золота. Также мне нужна защита от девальвации рубля, т.к. «QE по-русски» Минфина продолжается, банки продолжают выкупать ОФЗ на свой баланс. Сейчас мне комфортнее находится с высокой валютной экспозицией через замещающие бонды, некоторых экспортеров, золото и наличный доллар.

Сделать ставку на вероятный рост золота можно:

✔️ через покупку физического золота на бирже с централизованным хранением в НКЦ: #GLDRUB_TOM. Цена за грамм, привязанная к фьючерсу на золото GDZ2.
Минусы: комиссия 1% на покупку/продажу + 13% налог на прибыль. Получается 2% уже сразу отдаем брокеру.

✔️ через БПИФы. В данном случае #SBGD Сбербанка, т.к. у меня там бонды и отсутствует комиссия у брокера на покупку/продажу своих БПИФов. Комиссия в год 0,59%. Вроде неплохо и можно воспользоваться ЛДВ. Но качество отслеживания страдает (см.скрин).
Рассматриваю добавление золота в портфель.

✔️ через покупку акций Полюс #PLZL. Большая волатильность, будет быстрее расти и быстрее падать + риски эмитента. Долгосрочно наиболее интересный золотодобытчик на данный момент.

Кажется интереснее всего вариант с покупкой Полюса, но он субъективно кажется дорогим. Есть гораздо привлекательнее эмитенты по текущим ценам. Отчёт Селигдара за 3 квартал показал проблемы отрасли в целом: рост себестоимости и крепкий рубль привели к операционной убыточности.

Контакты для связи: блог в Телеграмм

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
330 | ★2
5 комментариев
Интересно, почему логика такова, что только в п.2 идет привязка к конкретному брокеру/тарифу?! В общем виде в п.1 нет безумной комиссии в 1%, да и в п.3 тоже какая-то комиссия есть. С налогами тоже странный акцент на п.1, единственный вариант, когда оплата налога «по желанию», в прочих п.п. налоги обязательны. Ну и связь золота и акций одной из золотодобывающей компании очень условна, привет Петропавловску 
avatar
Илья, в п.2 — у сбера на свои бпифы нет комиссии на покупку/продажу. Ну попробуйте купить GLD_TOM, выходит комиссия около 1%. Петропавловск дааа, помянем)))
avatar
Золото должно быть в руках.
Монеты, слитки.
Алексей Семушкин, Но так можно остаться и без золота и без рук.
avatar

Думаю в текущей ситуации нельзя рассматривать покупку золота ни физического, ни бумажного.

Если ценник уйдет сильно выше 1820, то скорее всего уже будет не до бирж. А физическое золото кушать не будешь.

Только IMHO.

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...

теги блога $$$

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн