Блог им. funjpg

осторожно ! CNYRUBF своп - плата за перенос позиции

    • 07 декабря 2022, 13:03
    • |
    • funjpg
  • Еще
Всем привет.

 Уже второй раз взяли больший своп, 5-го декабря взяли 0,01811, вместо 0,0017. Вчера списали за длинную позицию 0,01242 с 1-го юаня.
Механизм funding походу включился, не знаю будет ли он увеличен в четверг или нет, обычно берут 3-ой своп за выходные ~0,0049-0,0052.
Т.е при отклонении цены вечного фьюча от спота добавляется/списывается доп. сбор. Если у Вас длинная позиция по CNYRUBF и контанго останется, то могут списать повышенную плату за перенос.

Значения ставки переноса (постфактум, т.е. в 19-15 мск обновление значения) можно найти в Текущие торги — ставка за перенос позиции.
★1
26 комментариев
Свопов нет с понедельника, только фандинг.




avatar
Reshpekt Fund Russia ☮, ага, спасибо. Поэтому в евро рубль за  вчера 0.
avatar
funjpg, в еврорубле нижний лимит побольше, на ~6.5 копеек может отличаться от спота, самый выгодный вечный для холда при такой политике сраного фандинга. Хотя если в вечный баксрубль вчера пришёл ММ, то в еврорубле стакан мертвый, это минус канешн.
avatar
Reshpekt Fund Russia ☮, про 0.1% коридор для евро видел. биржа сделала подгон для валютных холдеров
avatar
funjpg, ахах подгон, да мы с этой шнягой ещё накушаемся. Внутридневные вместе с ММ будут контанго или бэк рисовать весь день, к клозе опускать к споту, а холдер за это плати. И так каждый день. Вечно. Как вечен и сам фьючерс. :-)
avatar
Reshpekt Fund Russia ☮, 
он + и — может быть ведь. В этой табличке будет минус при отрицательном значении? это на 1 юань, то есть надо умножать на 1000 при определении фактической стоимости на 1 лот?

Дмитрий Овчинников, будет минус, если в среднем будет бэкворд на минутах в основную сессию. Фандинг в рублях как номинал, если надо к лоту (тыще юаней), то само собой умножить.
avatar
Дмитрий Овчинников, 
ты вроде любишь такие штуки читать )


fs.moex.com/files/24291
avatar
Андрей К, 
да я читал все в октябре еще, когда со свопами по старой спецификации разбирался. 
но лучше лишний раз переспросить, мало ли чего забыл или пропустил.
Сколько в итоге стоит удержание этого фьючерса в год?
avatar
Константин, до введения фандинга, можно было ответить на этот вопрос, даже с цифрами плюс/минус. Теперь это темная лошадь может везти, а может и того… цена удержания зависит от ежедневного отклонения от спота и эти будущие отклонения  не известны и не прогнозируемы :( Вон за 6 декабря по евро 0 руб, а по юаню в 7 раз больше, чем обычно.
avatar
funjpg, понял, а раньше примерно сколько было?
avatar
Константин, самое точное по юаню, 0,0017 за 1 юань за один день, за квартал примерно 0,15 руб (-150 руб за лонговый контракт).
По доллару было примерно 0,0115 (минус при лонге) за день за 1$ в теории, на практике с 6 октября свопов -0,38, те по факту за лонг приплатили 380 руб на контракт.
По евро вообще цирк, при теории свопа в 0,01, по факту за два месяца -2,9, те за удержание лонга +2900 на контракт, при теоретическом раскладе должен быть -900 руб за лонг 1000 евро. 

 Но даже при такой картине был лучик света типа https://www.moex.com/ru/markets/currency/swaps.aspx?code=SRATE_EUR_ON
где можно предположить, что тебя ждет — плюс или минус своп.
avatar
funjpg, извиняюсь немного запутался на фьючерсе примерно удержание одного контракта за 3 мес стоило 2 процента от обьема, а тут?
avatar
Константин, можно почитать ниже, что Zoran пишет, это оценка сверху, типа максимум, на что можно «влететь», а других способов более точно оценить в голову не приходит. Максимальная плата за удержание это Максимальный Funding L2 = K2 * Цена Спот, где K2 = 0.35% и это за день, а может цена фьюча ~ равна споту, тогда фандинг = 0, те платы нет, как пару дней уже в еврорубь фьюче, смотри фандинг на https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=EURRUBF
 А ежедневное отклонение мы спрогнозировать не можем, в этом и «засада»
avatar
А тут за 3 мес максимум может накапать 0,35*30*3=31.5 % (это если отклонение в одну сторону и больше 0.45% ) в годовых всего 126!!!
Если где-то напутал, прошу поправить.

Хорошая идея маркетосу — набрать объем и задрать вечный в контангу/беквардацию, жить на эти 2%))))
е если халявщики набегут, то и в обратку можно
avatar
Zoran, так и происходит сейчас в USDRUBF, с пнд вылез ММ, фандинг шортом нарно забирает.
avatar
Zoran, получается этот инструмент не подходит для долгосрочного удержания, интересно для чего его сделали?
avatar
Константин, подождите немного, думаю все устаканится, посчитают и будет примерная величина переноса = норм. свопу ~7-8% годовых.
 К примеру, для доллар/рубль «бесплатный коридор» -3 +3 коп от спота, с учетом, что при НУ своп примерно 1 коп в день, то цена вечного фьюча будет +4 +6 копеек от спота. +6 коп предложил типа тройного свопа.
 Вот для юаня пока тяжело, поскольку мин шаг на вечном 1 копейка, что больше «бесплатного отклонения» в 0,075% (0,67 коп), МосБиржа те еще ёжики, гордые, пока… БА с 3-я знаками, квартальный фьюч с 3-я знаками после запятой, а вечный фьюч с 2-мя.
avatar
funjpg, можно глупый вопрос?
— в формуле расчета вармаржи вечного  Цена базового актива (БА)  это ТОМ ? 
в спецификации это почему-то прямо не сказано...


Может тогда самим рассчитывать этот фандинг и в конце сессии знать «прикуп» :)
avatar
Zoran, процентов на 90 уверен, что это ТОМ
https://www.moex.com/a8141#alg
здесь смотрели? может найдете ответы. А так на практике это примерно цена в 18:48 мск с ТОМа
avatar
funjpg, да, это ТОМ
видос выложили smart-lab.ru/blog/861219.php#comments
про фандинг там тоже есть.
avatar
Ошибся, L1=0.075% (а не 0.1%) это даже меньше шага на вечном
avatar
Zoran, цена отличается более чем на 0.6 коп и сразу прилипаешь на фандинг, или получаешь если с нужной стороны стоишь. Думаю, что надо было оставлять своп, причем теоретический (%РФ — %КНР) и добавлять/отнимать фандинг, как вознаграждение/наказание.
avatar
Согласен. Вообще спасибо за пост, а то я расслабился и не заметил что постепенно угораю со своими 500 лонгами в вечном.
avatar
Zoran, Не за что, хотел во вторник написать, но подумал, что «свопы» не правильные или еще какая ошибка, а во вторник повтор ситуации + ответ МБ.
До понедельника своп был четким, а вот с понедельника конечно насчитали ироды.
avatar

теги блога funjpg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн