Блог им. ZERODD1971

Про рынок 06,12

Всех приветствую!

Основная новость вчерашнего дня (я исключаю введение порога на российскую нефть, оставление на том же уровне добычу нефти странами ОПЕК, и нежелание РФ продавать нефть не по рыночным ценам) было решение ВОСА в Лукойле. Акционеры решили выплатить дивиденды по обыкновенным акциям ПАО «ЛУКОЙЛ» за счет нераспределенной прибыли 2021 года в размере 537 рублей на одну обыкновенную акцию и выплатить дивиденды по обыкновенным акциям ПАО «ЛУКОЙЛ» по результатам девяти месяцев 2022 года в размере 256 рублей на одну обыкновенную акцию (дивотсечка — 21 декабря). 

 21 декабря отсечка в Лукойле, дивы суммарно очень хорошие (793 рубля, что при цене 4630 составляет целых 17,1%), другой вопрос, какая будет цена непосредственно перед отсечкой. Я не думаю, что «большие деньги» пойдут на отсечку, и продолжаю думать, что ближе к дате отсечки Лукойл повторит судьбу Газпрома…(если сработает поговорка «Покупай слухи-продавай факты», то общий бычий настрой может оказаться липовым разводом!!!) Но может я и ошибаюсь! Возможно, предвосхитил события!!!

Основная проблема моей вчерашней торговли — я тупо не учел влияние «зон-неопределенности» в бумагах. Хотя можно было этого ожидать, столько в них бумаги стояли.

Индекс ММВБ на днях продолжает торговаться в канале 2174 (55ЕМА)-2243. 55ЕМА не сдается, при этом при непонятной волновой структуре в случае повтора хая на RSI уже будет дивергенция. Также пока не взят промежуточный уровень 2211…До повтора локального хая осталось еще порядка 1,8%, и тогда получится «двойной хай» с дивергенцией…

Рынок странен!!! Я, конечно, понимаю, что при проходе зоны непонятки в Сбере 135,4-137,85, получился что-то на подобии шорт-сквиза, и при этом примерно аналогичная картина наблюдается и в других бумагах (Роснефть и ГМКН), да и Лукойл похоже растет (пока) на информации о дивидендах, но при этом Газпром не выглядит бодро!

Что-то советовать не могу, т.к. реально пока не понимаю причину роста (возможно очередной инсайд), но когда не понимаешь причину роста, а цены достигают своих сопротивлений в условиях перекупленности по RSI (на часах)– лонги можно прикрывать!!!

На часах Индекс ММВБ вышел из канала с мишенями 2204-2210, RSI снова в зоне перекупленности. И снова покупать опасно!!! И снова можно крыть лонги!!! В случае коррекции (надо все-таки «сдуть» RSI), цена вышла из канала вверх, поэтому зона 2187 (+55EMA)-2192 станет на некоторое время спекулятивной поддержкой, и можно от нее покупать!

Про рынок 06,12
Про рынок 06,12

Я сильно замедведился на выходных, и в этом была моя ошибка. Писал накануне — «Решил упростить себе торговлю и вот мой план торговли. В Индексе ММВБ на часах вижу следующие зоны. При проходе и закреплении выше 2192 быки получат дополнительные плюсы к пробою и уходу выше 55EMA, в случае прохода выше 2192+ шорт крыть надо, но в лонг вставать снова опасно, т.к. RSI будет в зоне перекупленности. Но при этом уровень будет актуальной локальной поддержкой, на которой на коррекции можно откупать (RSI к этому времени должен разрядится). Сверху (предположительно в зоне 2214-2228) можно пробовать искать точки входа в продажу.

При проходе вниз уровня 2175- картина диаметрально противоположная, лонги можно прикрывать, но в шорт пока не рекомендую, т.к. RSI будет в зоне перепроданности. Но при этом уровень будет актуальным локальным сопротивлением, на котором на коррекции можно закрывать лонги (RSI к этому времени должен тоже разрядится). В зоне 2156-2164 можно искать уровни для входа в спекулятивный лонг (на отскок). А в зоне 2175-2192 лучше вообще ничего не делать».

Почти все бумаги повторяют на часах выход из зон неопределенности, выход выше 55EMA и облаков Ишимоку, поэтому бывшие сопротивления сейчас представляют локальные поддержки. Но я не сразу перестроился, и начал продавать Сбер (как мне казалось под сопротивлением), но сила быков оказалась слишком сильной, и мне пришлось закрыться.

При этом пока не ясно, на чем выдрали Сбер. Возможно, чисто по технике, собрали стопы у шортистов. Возможно, новый памп на дивы. Я по крайней мере не удивлюсь (на нашем манипулируемом рынке вообще ничему удивляться не надо). Но еще раз повторюсь, ситуация крайне неопределенная, но тот факт, что Лукойл не растет сильно на объявлении достаточно хороших дивидендов – должен вселять как минимум осторожность в лонгах….

Пожалуй единственная бумага, которая повела себя в соответствии с моей теорией — Газпром. Он на пампе Сбера сходил к зоне продажи, обозначенной мною накануне  (Газпром можно пробовать продавать в зоне 166,8-167,3 (RSI не имеет дивергенции на лоу), стоп 168,2+ по закрытию дня). 

Про рынок 06,12
Про рынок 06,12

Сбер на днях под  сопротивлением 143,8-, RSI в этом случае будет не только в состоянии потенциальной дивергенции, но и в зоне перекупленности. Я конечно понимаю, что в очередной раз двигаю стоп, чего не хотел делать (также начинаю снова смотреть на «старые» уровни),  буду смотреть теперь за уровнем 143,8-, там возможно буду снова продавать со стопом 144,5+ по закрытию дня! 

Сбер на часах вышел из зоны неопределенности вверх и эта зона стала поддержкой. Но если смотреть с точки зрения графика, то формально можно пробовать покупать в зоне 137,43-137,85, но может и раньше (в зоне 139,6-140,5), надо смотреть…

Про рынок 06,12
Про рынок 06,12

Как бы там ни было, но и Лукойл на часах вышел вверх из зоны неопределнности 4574-4609, мишень от пробоя = 4644± выполнена, RSI был в зоне перекупленности, коррекция возможна, откупать можно в зоне 4601(+55EMA)-4609, общий стоп 4585-

RSI в Роснефти на часах был в зоне перекупленности, откат откупать, рекомендуемая зона 335,9 (+55EMA)-338,2, стоп  334,8-

ГМКН на часах пробил канал большой канал 14240-14680, мишень = 15120. Также есть миниканал с поддержкой 14438, мишень = 14922 (уже выполнена). RSI был в зоне перекупленности, откат можно пробовать покупать в зоне 14680+ со стопом 14600-

Про рынок 06,12
Про рынок 06,12
Про рынок 06,12

Валютный рынок.

Окончился налоговый период, бюджету нужны деньги, экспортерам не выгоден крепкий рубль — короче говоря это только несколько факторов для роста валют… И конечно новость про отказ от продажи нефти.  Похоже рубль начнет в конце концов слабеть. Хоть тут есть какая-то логика рынка.  Но покупать валюты опасно, просто истерия распространяется и на них, но что однозначно, коррекцию надо откупать!!!

=

Выкос в Сбере не изменил (!!!) моего отношения к Газпрому, увеличил шорт до 1/8 со средней 166,73, стоп прежний — 168,2+ ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ!!!

Купил квартальный пут опцион на SBRF-12.22, экспирация 14,12, страйк 13500. СООТНОШЕНИЕ ПРИБЫЛЬ/РИСК меня устраивает, и в случае падения к экспирации я заработаю во много раз больше потраченного!!!

Локально придется поторговать от лонга на коррекции, все-таки прошли зону неопределенности, и быки возвращают себе преимущество. Хоть и это против моего понимания рынка!  Но такова спекулянтская сущность, мы с теми, кто локально сильнее!

Рынок крайне тонкий и подвержен манипуляциям, что сродни лотереи! Торговать крайне непросто! Но таков наш рынок! 

Остался в шорте Газпрома (1/8 со средней 166,73), т.е. суммарно пока в нуле!

Опять появились хейтеры моей торговли. Я удивляюсь, как рынок падает, то почему-то хейтеры умолкают, НО КАК ТОЛЬКО ИДЕТ РОСТ, ТО «ТУТ, КАК ТУТ!!!» Я не Ванга, я обычный человек, и могу ошибаться! Но у меня есть идеи и соответственно стопы. Не все идеи работают, и это правильно, не могут все идеи работать, но я по крайней мере рискую осознанно, а то, что в моменте терплю неудачи, так это локальные поражения, зато на среднесроке я показываю стабильный рост счета. 

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!















теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн