Блог им. RationalAnswer

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы

Всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов как в России, так и в мире: ЦБ опять недоволен инвестиционными Телеграм-каналами, Путин хочет платить через хавалу, а Турция устанавливает рекорды на фондовом рынке (и не только).

Видеоверсия вот здесь, а под катом — всё то же самое текстом.

Телеграм-каналы портят рынки

Банк России опять нашел манипуляцию рынками в мусорных Телеграм-каналах: пишут, что в апреле 2021 года в неком PInvest Group Chat появлялись призывы всем одновременно начать покупать малоликвидные акции ПАО «Саратовэнерго», чтобы разогнать их котировки и продать на пике.

Если вы не в курсе, то в полном виде схема чаще всего работает примерно так:

  1. Админы «инвестиционного» ТГ-канала закупают себе в портфель акции какой-нибудь нишевой региональной компании, которая лениво торгуется в третьем эшелоне почти без ликвидности (а значит, на их цену можно легко повлиять).
  2. Подписчикам на платные «инвестиционные сигналы» от этого ТГ-канала предлагается тоже закупиться, так как в скором времени бумаги будут пампиться (то есть, искусственно «накачиваться»). Цена начинает идти вверх.
  3. Подписчикам на бесплатную версию ТГ-канала выдается серия «аналитических постов» про то, какие безумные перспективы иксов ожидают купивших этот неограненный алмаз среди акций (в доказательство приводится в том числе то, что цена уже быстро растет – надо успевать затариться!!).
  4. Товарищи из пунктов 1 и 2 продают всё дорожающие бумаги хомякам из пункта 3, которые испытывают прилив энтузиазма от пухнущей «бумажной» прибыли на своем счете.
  5. Рано или поздно цирк завершает свою работу и грустные клоуны расходятся по домам: котировки обратно падают вниз в разы, а бумажная прибыль на счетах хомяков превращается в уже вполне осязаемый убыток. Примерный итог наглядно показан на картинке ниже.
Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы
Сделал для вас наглядную инфографику, не благодарите!

Если вы не в курсе, то в России за любые рыночные манипуляции и инсайдерскую торговлю полагается страшное наказание: через пару лет про вас выпускает пресс-релиз ЦБ. А еще вам принудительно закрывают брокерский счет, с которого вы трейдили. (Извините за шок-контент и невыносимую жестокость, но я вынужден рассказать вам всю правду.)

Путин хочет расплачиваться через хавалу

На прошлой неделе президент заявил, что России надо бы создать свою систему международных платежей – а то от «стандартных» систем, вроде SWIFT, российские банки отчего-то всё время отключают. Вот бы, говорит В.В.П., изладить какую-нибудь альтернативную финансовую вундервафлю – типа исламской хавалы, только нашу, православную!

Про хавалу несколько месяцев назад хорошо объяснял Леша Подклетнов, я здесь повторять не буду. Скажу только, что это такая специальная система на доверии, когда для отправки денежного перевода ты идешь не в отделение банка, а к местному «авторитету» – а он, соответственно, звонит другому серьезному человеку в точке назначения, чтобы он выдал деньги на том конце.

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы
Путин здесь be like: «Брат, не подскажешь, а где тут у вас ближайший хавала-банкомат?»

Я тут вот что хочу сказать: Владимир Владимирович, идея – огонь! Более того, такую хавалу для международных переводов уже давно придумали и реализовали – называется «SWIFT». Ну серьезно, в международных платежных системах всё примерно так и устроено, просто вместо исламских «авторитетов» выступают банки-корреспонденты.

Так что проблема тут отнюдь не в том, что надо придумать какую-то интересную концепцию переводов, которая называется непривычным словом – и у нас сразу наступит финансовая безопасность и благодать. Всё гораздо банальнее: чтобы быть встроенным в международную финансовую систему надо, условно, иметь некий международный кредит доверия. А без него хоть хавалой называйся, хоть халявой – толку особого не будет.

Яндекс запустил процесс митоза

Жил-да-был талантливый советский программист по имени Аркадий Волож, который в начале 90-х сделал поисковую систему. Поисковик получился неплохой: выжать с рынка его не смог даже такой гигант как Google, а к началу 2022 года вокруг него уже наросло 100500 разных полезных сервисов, так что вся компания целиком стоила около $17 миллиардов.

Потом, правда, (примерно в феврале 2022 года) окончательно выяснилось, что можно делать либо молодой, динамичный и современный бизнес, либо в РФ. Но, как говорится, «можно вывезти технологическую компанию из России, но вывезти Россию из технологической компании можно только за 5%».

Эти 5% (больше $300 миллионов, на минуточку), говорят, пришлось отдать Кудрину, который в качестве «решалы со связями» договорился на самых верхах о зеленом коридоре для эвакуации Воложа из российской экономики.

Грубо говоря, он согласовал с Путиным раздербанивание Яндекса на две части: под Воложем останутся всякие проекты с высоким международным потенциалом (беспилотные автомобили, облачные сервисы, EdTech), которые он будет развивать за пределами родины, – а внутри России уже сам Кудрин будет рулить всем остальным (собственно, большей частью Яндекс-империи).

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы
Волож и Яндекс – «Найдется (и разделится) всё!»

В прессе пока не сообщается, сколько заплатят Воложу за потерю контроля над компанией, которую он развивал несколько десятков лет – и заплатят ли вообще. Предполагаю, как показывает опыт Олега Тинькова, что сильно в таких обстоятельствах не поторгуешься – приходится брать, что дают.

Тинькофф выучил команду «нужно больше золота»

Теперь премиальные клиенты банка могут заказать доставку золотых слитков от полкило: их привезут на специальной бронированной машине с логотипом «Тинькофф» прямо на дом. 

Ну то есть: примерно весь район будет в курсе, что у вас на жилплощади есть нычка с золотишком. А учитывая то, как часто в России происходят утечки всяких разных там баз данных – есть весьма неиллюзорный шанс от первого лица (ну как, лица…) познакомиться с концепцией терморектального криптоанализа.

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы
А вот зря ребята из «Тинькофф» не учат историю: очевидно же, что вместо черного воронка нужно присылать машину с надписью «Хлеб»...

Здоровье российских детей под двойной угрозой

Депутаты одобрили новые поправки к закону об иностранных агентах, который начнет действовать с 1 декабря. В частности, любая информация из уст иноагентов автоматически станет «информацией, причиняющей вред здоровью детей» (что? да!!).

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы
«Иноагент использует Голос, чтобы навредить несовершеннолетнему ребенку» (думаю, авторы закона представляют процесс как-то так)

Также ужесточающие поправки были внесены в закон о борьбе с ЛГБТ-пропагандой: депутаты кушать не могут, пока не запретят продажу любых товаров, где можно заподозрить какие-либо следы радужного спектра (причиняющие, как вы уже догадались, вред здоровью детей). Издательства уже прикинули, что при желании с такими формулировками в костер можно смело отправлять примерно половину выпускаемых книг – от Достоевского и Бунина, до Виктора Пелевина.

Кажется, после вступления в силу всех этих законов, самой главной опасностью для здоровья российских детей с большим отрывом окажется Михаил Зыгарь – который в 2022 году одновременно и стал иностранным агентом, и совершил каминг-аут. Возможно, от одного упоминания его имени несовершеннолетние теперь будут падать оземь и пускать пену изо рта (ну, примерно как было с той самой эпилептической серией Покемонов).

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы
Михаил Зыгарь (иноагент, справа) и Жан-Мишель Щербак (кажется, писать, что их связывает, уже нельзя). Вообще, я хотел вставить мем из серии «Страдающее средневековье», чтобы показать, что наступило какое-то гребаное средневековье – но не нашел подходящего.

Объявлен сезон кэнселлинга стартапов с российскими корнями

На ежегодном конкурсе стартапов в Хельсинки победила компания Immigram, которая помогает получать визы в Англию всяким разным одаренным айтишным иммигрантам – за это ей полагался миллион евро.

Почивать на лаврах стартаперам удалось меньше суток: на следующий день приз у них спешно забрали. Несмотря на то, что фирма была зарегистрирована в Великобритании, суд прогрессивной общественности постановил: выдавать какие-либо награды людям с именами вроде «Анастасия Миролюбова» и «Михаил Шаронов» (именно так зовут основателей стартапа) нынче никак нельзя – другое дело, если бы речь шла про каких-нибудь Anastasia Peacelover и Michael Ballsy.

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы
Надеюсь, что Анастасия не будет унывать, и всё у ее стартапа сложится в итоге хорошо

(Полчаса сидел думал, как мне написать всё, что я по этому поводу думаю – и чтобы при этом статью не удалили; но так и не придумал. Пожалуй, в видеоверсии скажу.)

Твиттермаск становится всё более радужным

Илон Маск решил всецело поддержать идеалы цветовой дифференциации штанов и объявил о новой фиче в Твиттере: скоро заветные галочки станут разноцветными!

Золотые галки получат официальные корпоративные аккаунты, серые – правительственные, а классические синие – физические лица. Занести Маску бабла для получения новоформатных галок будет мало, необходимо будет еще пройти процесс ручной верификации (чтобы клятые имперсонаторы и пародисты не просочились).

Очень надеюсь, что кастомный набор твиттерских чекмарков будет со временем расширяться, и в новых экспэншен паках появятся всякие штуки вроде зеленых галочек для эко-активистов или белых для иноагентов! Ну, чтобы при желании в реплаях можно было собирать полноценные прайд-треды.

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы
Цитаты великих людей: «Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать...»

А еще 28 ноября в Твиттере пройдет массовая амнистия забаненных аккаунтов: все, кто был ранее приговорен к пожизненному эциху с гвоздями, будут торжественно выпущены эцилоппами на волю.

Турция продолжает показывать макроэкономические фокусы

Пока весь остальной мир спешно поднимает процентные ставки, чтобы побороть инфляцию, турецкий ЦБ смело снижает свою ставку на 1,5 процентных пункта до 9% годовых. Разгадка проста: в Турции инфляция свыше 85%, но главного турка это не смущает – ведь у него стальные бубенцы (либо полное отсутствие понимания того, как работает экономика – одно из двух).

Эрдоган считает, что все эти ваши инфляции – это глупые пугалки экономистов; главное, чтобы экономика при этом расти не переставала – а для этого ей надобно всячески помогать снижение ставки. Про чудесное явление под названием «Эрдоганомика» недавно уже была годная статья (Подклетнов, две ссылки в одном выпуске – будешь должен за рекламу!).

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы
Как думаете, кто кого в итоге заборет – Эрдоган или инфляция?

Тем временем, турецкий рынок акций стал самым доходным в 2022 году: в долларовом выражении он принес инвесторам более 80% (в отличие от большинства других стран – где результаты, скажем так, находятся по другую сторону от нулевой отметки). Турецкие инвесторы, по ходу, просто уже не знают – как по-другому спастись от инфляции.

Игра в криптодомино продолжается

Криптоброкер для институциональных клиентов и богатеев Genesis не смог привлечь $1 миллиард дополнительного капитала – говорят, он был ему нужен, чтобы избежать банкротства (выводы делайте сами). Вопросики возникают и к его материнской компании, Digital Currency Group (которая владеет в том числе и странным Биткоин-фондом GBTC, про который я писал в прошлом выпуске).

Тем временем, Чанпэн Чжао из Binance залил в свой свежесозданный Фонд Помощи Криптанам уже $2 миллиарда долларов. В Твиттере «шутят», что этот фонд на самом деле пополняется из вкладов клиентов биржи Бинанс (ну типа – так же, как делал FTX), но мы верим, что Чанпэн не такой! Впрочем, о том, чтобы из этого фонда действительно помогли какому-нибудь годному криптопроекту, тоже пока неизвестно.

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы
Если у вас криптопроблемы, то Чанпэн Чжао вот этим самым кулаком вас защитит! (Или нет, тут уж как повезет)

Пресса любит Сэма

В Твиттере начали осторожно удивляться – почему, если Бэнкман-Фрид из FTX наворовал миллиарды клиентских денег, про него пишут такие беззубые статьи в традиционных медиа? The Wall Street Journal выпускает материалы с заголовками вроде «План SBF по спасению мира провалился», а New York Times приглашает его выступить 30 ноября на своей конференции DealBook Summit (вместе с Джанет Йеллен и Марком Цукербергом).

И только на просторах самого Твиттера Бэнкману-Фриду безостановочно 24х7 пихают новые комплименты в панамку – что в сложившейся ситуации, в общем-то, довольно уместно.

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы
Обложка, конечно, фейковая – но ванильную тональность материалов про SBF в некоторых ведущих американских медиа передает неплохо

Алексея Перцева из Tornado Cash обвиняют в написании кода

Пока укравший миллиарды Сэм Бэнкман-Фрид чиллит в своем пентхаусе на Багамах и готовится выступать на престижной конференции – Алексей Перцев, один из программистов протокола Tornado Cash, уже более трех месяцев находится в нидерландской тюрьме.

Напомню, что Tornado Cash помогал анонимизировать потоки крипты, и за это его подвергли санкциям в Штатах (подробный разбор я писал вот здесь). Нюанс был в том, что сам протокол полностью децентрализован, так что в ручном режиме отлучать от него каких-либо северокорейских хакеров было не совсем возможно. Но это не помешало ни вводу санкций, ни аресту одного из разработчиков.

Алексей Перцев сначала просидел три месяца в нидерландской кутузке вообще без обвинений, ну а 22 ноября прошло предварительное слушание, на котором стало хотя бы понятно – его действительно обвиняют в написании open-source кода. Итоговый суд вроде бы будет еще через три месяца.

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы
На этот Новый год Алексею Перцеву, к сожалению, не удастся почистить мандарины с женой =(

С нетерпением ждем ареста Линуса Торвальдса – а ну как его Линукс тоже в Северной Корее используют для запуска ракет, и через это его прямая и бесспорная вина может считаться доказанной!

Серийный криптохакер обломал зубы о протокол Aave

В октябре хитрый Абрам Айзенберг с особым цинизмом хакнул криптопротокол Mango Markets на $116 миллионов – я писал про это вот здесь. Чувак с помощью вливания немалого объема своего капитала смог запампить вверх цену не особо ликвидного токена MNGO, и занять под его залог сотню миллионов баксов (которые, в общем-то, можно и не возвращать при желании).

Тогда это сошло ему с рук, и вот он решил завалить еще более крупный лендинговый протокол – Aave – с помощью хитрых манипуляций с токеном CRV. Детали аферы лучше прочитать здесь и здесь (там непросто), но в итоге Айзенберг только зря пожег свои собственные деньги, а получить какой-либо профит у него не вышло.

Получается, в каком-то смысле аргументация Абрама оказалась справедливой. Ну, я про то, что он на самом деле никакой не злой хакер – а просто предприимчивый трейдер, который пытается реализовать всякие разные стратегии. При этом он честно рискует своим капиталом, и иногда его схемы проваливаются, а иногда – приносят прибыль. Чем он хуже какого-нибудь рядового пульсянина?

Яндекс делится почкованием, стартапы с российскими фаундерами отменяют, а Илон Маск проникся идеалами Кин-дза-дзы
Пацанские цитаты от г-на Айзенберга, ну типа: «Внутри тебя два волка – один из них занимается инсайдерской торговлей, а другой шортит криптопирамиды…»

Выход этого выпуска новостей поддержали авторы Телеграм-бота Sleepy, который на базе научных исследований помогает наладить здоровый сон (и не поехать кукухой в эти нелегкие времена). Я рекомендую Слипи подписчикам уже два года подряд – и они же регулярно мне его приводят в качестве примера полезной и нестыдной рекламы. =) В общем, если вы следите за своим здоровьем – то, возможно, вам стоит заценить Sleepy.

* * *

Если подборка новостей показалась вам интересной – буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам, инвестициям и крипте.
★2
8 комментариев
Жил-да-был талантливый советский программист по имени Аркадий Волож, который в начале 90-х сделал поисковую систему.

Там же Сегалович еще был. Только он не дожил до наших дней :(
avatar
 выдавать какие-либо награды людям с именами вроде «Анастасия Миролюбова»

В имени AnaStasia есть буквы Штази:) Можно предположить, что она на Штази работает. Это я как эксперт говорю
avatar
Классный топик !!
ТС — ЛУЧШИЙ ТС на смрадлабике!
avatar
תודה
avatar
хороший топик! чем-то напомнил Великого и Ужасного Кинг Шульца...

Эх были времена…
avatar
Мусорные каналы раскачиваются за счёт других крупных телеграм каналов, которые продают у себя рекламу. Потом, владельцы крупных телеграм каналов пишут на смартлабе: - А что это у нас тут такое? Опять третий эшелон пампить начали телеграм каналы?
Как всегда, интересный контент и отличный юмор.

теги блога Павел Комаровский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн