Блог им. mrmvd

Почему богачи не хотят вкладываться в ММВБ? [моё мнение]

    • 23 ноября 2022, 14:39
    • |
    • Netro
  • Еще

Вот Тимофей написал интересный пост о том, что богачи не хотят вкладываться в русрынко, как их, собак таких, ни проси (ссылка). Хочу выразить своё мнение на эту тему, чтобы потом не искать его по комментам.

Значит, у каждого из нас есть среди знакомых — богачи, причём об их богатстве мы узнаём, как правило, не по выпискам с банковских счетов, а случайно или по работе. Вот этот — владелец вон того магазина на перекрёстке, а у этого — фирма по торговле удобрениями, этот — сидит на гос.контрактах, а вон тот три года назад открыл автомойку самообслуживания, и теперь у него их десять. Никто не хвастается позицией по Сбер-АО, никто особо не говорит сколько у него акций ГМК, и какие дивиденды Лукойла он ждёт.

В первую-вторую декаду 2000-х, ещё задолго до Крыма, все, то есть абсолютно ВСЕ мои состоятельные знакомые делали себе второе гражданство: себе, детям, жёнам и иногда даже родителям. Если так вот вспомнить, они из заграничных поездок вообще не вылазили, покупали недвижку «Там» и отправляли туда своих родственников на отдых. Прошли годы, и как говорится, всем нам «прилетело».

Годам к 38 ты обычно уже оцениваешь вещи по достижениям, и если кто-то открыл сначала 1 автомойку, а через 2-3 года их уже 10 — этот человек успешен, и к нему надо держаться поближе. Если акции Nvidia, Tesla и Amazon выросли на твоих глазах, вот за эти несколько лет в десятки раз — это успешные компании, и их надо покупать. Годам к 38 ты уже переболел темой «вот мы сейчас каааак ухнем...», ты уже видел всех этих обещателей, тебя уже не так-то легко кинуть, ты знаешь цену не только деньгам, но и контролю над ними. Вот есть у тебя 10 автомоек — у тебя есть над ними контроль, а есть у тебя 10 паёв ETF AKCH на ММВБ — и нет у тебя ничего, ноль плюс маленькая надежда, что рано или поздно тебя оттуда выпустят.

По этой причине богатые и успешные люди инвестируют не только свои деньги, но и свои силы, связи и знания, которыми они могут преуспеть в реальный бизнес. На бирже их багаж нафиг никому не нужен — только деньги, а мест, куда можно приложить только лишь деньги — хоть отбавляй.

Имея такой козырь, как второе гражданство, можно спокойненько открыть счёт в нормальном банке или в двух-трёх, открыть аккаунт у крупного брокера или двух-трёх, и если от реального бизнеса ты устал, то зайти на сайт ETFdb.com и подобрать для себя экспозицию на любой рынок, на любую отрасль, с любой комиссией. И консервативный, и агрессивный, и факторный, — на любой вкус: плечевой ETF, обратный ETF… Без СВО, без патриотизма, в разных валютах, без блокировок и обособлений. Твои ресурсы будут подчиняться европейскому праву, над ними будут работать менеджеры с нормальным европейским или американским образованием. Тут тебе и REIT, и металлы, и облигации, и мощнейший Yahoo Finance, аналогов которому в мире просто нет.

Российский рынок сейчас — это чисто локальная история для тех, кому вывозить капитал за границу — дорого, в крипту — страшно, в реальный бизнес — лениво. И даже если он будет расти ракетой, за ним всегда останутся такие заслуги, как:

  • маржин коллы по валютным обеспечениям
  • экспирация нефти по -38
  • остановка торгов на месяц
  • блокировка ETF
  • обособление иностранных акций
  • инсайд на дивидендах Газпрома
  • принудительный переход между брокерами

ни разу ни по одному из этих пунктов инвесторы российского рынка не оказывались в выигрыше: всегда они были крайними, их депозиты стригли, в судах их унижали, лицом в грязь совали.

И заметьте: вот рухнула криптобиржа FTX, которой без году неделя — и весь финансовый мир содрогнулся, и начались какие-то движения в пользу прозрачности обеспечений активов бирж, пошли какие-то инициативы, начались какие-то расследования. И с другой стороны произошла череда страшнейших событий на ММВБ — и… тишина. Никакой реакции, никаких уроков, никаких движений — все довольны и спокойны: ну подумаешь народ потерял деньги… да им не впервой. А подскажите, ММВБ — это биржа, которой сколько там лет — 20, 30?

И вот ответьте себе на простой вопрос: ну почему же, почему же богачи не хотят дивиденды Газпрома? Ой наверное они придут, когда рынок пойдёт в рост, надо только подождать.

★2
18 комментариев
Хрень все это, просто реальная ставка ЦБ рекордная за много лет.
avatar
богачи — это сколько денег? 
avatar
Zuko Yuppi, Чуть больше, чем у мамкиного инвестора 
avatar
Trader_Khv, ну в рублях это выражается как-то? 

avatar
Zuko Yuppi, 1 млн долларов в ликвидных активах. Очень богатые ≈5 млн долларов в ликвидных активах. Ультрабогатые ≈30 млн долларов в ликвидных активах.

Первых в мире примерно 21 млн человек. В России согласно Henley&Partners в 2022 году на Q2 таких 101 100 человек.
avatar
Из перечисленных «заслуг» — почти все — следствия не местных решений, а иностранных, или реакция на них. Нефть по -38 ну вообще никак не местная история)
 
А вообще вы сильно преувеличиваете когнитивные способности т.н. «богатых». У меня есть знакомый «продавец курсов». К нему периодически обращаются люди, условные «владельцы автомоек». Весьма успешные на своем поприще, при этом вне своей сферы они слепые как котята. Возможно не все, но часть, что обращается к консультантам именно такая.
Твои ресурсы будут подчиняться европейскому праву
Европейское право закрывает для неквалов любые ETF или REIT, кроме тех, что подчиняются европейским требованиям об отчетности. В переводе на русский это комиссия увеличивается в 2-3 раза, чтобы поддержать местные банки, местных юристов и бухов, а выбор ETF уменьшается в 10 раз
Чтобы стать квалом тебе нужно на иметь на брокерском счете 500k евро. Никаких справок из банков или других брокеров не примут, только на счете
Тебе в любой момент могут закрыть счет у брокера без объяснения причин и ввести комиссию, например в 500 евро в день, чтобы вынудить распродать /перевести бумаги как можно скорее и избавиться от тебя.
Европейским брокерам не нужны клиенты, они сосут бабки напрямую из ЕЦБ, клиенты им только мешаются.
Налоги в европе конкретно у меня 26% от дохода от продаж акции или дивов, и 40% от спекуляция (шорты, опционы, фьючерсы и т.д.). Убытки между ними не сальдируются, вычетов по этим налогам нет.
Я бы не сильно воодушевлялся европейскими финансовыми условиями.
avatar
Ra Ga, если кто-то смог относительно недорого легально релоцироваться в Азию с детьми и открыть местный счет в Tiger, подскажите направление. Интересуют окрестности Китая, с нормальной безопасностью, адекватной инфраструктурой и не раздутыми затратами
avatar
Ra Ga, Гуанджоу не плохой вариант. Но вообще пока там корона, настоятельно не советую Китай. Будете сидеть в квартире, если будет карантин конкретно в вашем районе, выходить будете пару раз в неделю за продуктами. В вашем смартфоне будет приложение с вашим статусом о контактах с зараженными. В общем такое себе
avatar
Ra Ga, почему Китай? Весьма закрытое общество, мне так со стороны кажется. Язык не выучить, только если дети освоятся в среде.
На Бали обещают сделать бизнес визу, примерно от 140т долларов. Увы остров перенаселён
avatar
Ra Ga, 40% налога… так вы откройте LLC, если вы все как физ лицо будете проводить, то понятное дело налог большой будет.
А где выбор ETF был больше, в зарегулированном ЕС, или в ро сс ии довоенной(сколько там у finex было их, штук 20...)?

avatar
Херсон навсегда с Россией!, в России можно было покупать через американского брокера. Сейчас проще резиденту Камбоджи открыть счет в американском брокере, чем резиденту ЕС, никто не хочет связываться с дебильными отчетами
так вы откройте LLC
Ну так и российский резидент может открыть LLC, в чем тут превосходство европейского права?
avatar
Ra Ga, а почему 40%, это какая страна?

Меня удивляет рост Фридом Финанс Европа, они заявляют про 100т европейских клиентов. Наверное какого-то брокера купили на старте, сейчас растут. По условиям так себе, в IB ниже комиссия.

avatar
No more ETFs. 
avatar
абсолютно ВСЕ мои состоятельные знакомые делали себе второе гражданство

Аналогично))

и кто смог — 10 лет как уехал и уже забывают русский язык

АЙ-ЯЙ-ЯЙ.Российский рынок бяка-оказывается, как же Вы тут живёте…
avatar
мертвая страна

теги блога Netro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн