Блог им. radio_niKEETos

markets report 23/11/22

Всем среда! Выпуск 215

На Уолл стрит вернулось хорошее предпраздничное настроение. Позитивный сигнал поступил от потребительского сектора, там компания BestBuy спрогнозировала меньшее чем ожидалось падение годовых продаж, ну и на этом спасибо, в текущих условиях рынку вполне достаточно такой инфы чтоб поверить, что инфляция оказала не такое уже и негативное влияние на потребление и новогоднему шопингу ничего не угрожает. Акцию BBY на радостях выкупили аж на 13%, но пока она торгуется в достаточно широком 30% боковике и границы у него достаточно крепкие. А чтобы говорить о продолжении роста или еще важнее новом UPtrende ей нужно будет пробить сопротивление в районе $85. Важно не путать ее с акцией BBBY, которая под конец лета всех заманила очередным кратным ростом, который потом не просто полностью сдулся, но акция еще и ушла на новые минимумы на 35% ниже предыдущих. Это напоминание о том, что бумага болтающаяся на дне, может пойти ниже и причем существенно.

 

DLTR Dollar Tree повезло меньше, потому что это дисконтный ритейлер уже 2й раз за год понижает прогнозы, рынок закатал акцию гэпом еще на открытии на -8%. Вообще этой акции уже давно явно не дается обновить максимумы в районе $170, да и на протяжении всей истории они славится слишком частыми и нехилыми гэпами в обе стороны, поэтому если такие горки не по душе, лучше держаться подальше.

 

Доходность казначейских трежерей вместе с долларом снова отступают, причем хорошо отыгрывая предыдущий рост, это повышает аппетит к риску и поддерживает быков в краткосрочной перспективе. Но так же важно помнить, что ФРС наконец принялось серьезными темпами сокращать свой баланс, потому что раньше это были только разговоры, а сейчас бонды с баланса ЦБ начали заливаться в рынок уже рекордными темпами. Это естественно окажет отрицательное влияние на ликвидность, а она в свою очередь будет давить на котировки и в среднесрочной перспективе порадует медведей.

 

Нефть вчера продолжила рост, но сдержанный, однако этого хватило для поддержания энергетических акций. Надо сказать, что в commodities обстановка явно подуспокоилась и будут ожидаться дальнейшие драйверы для движений.

 

Кстати про энергитический сектор, аналитики отмечают что на выходе из рецессии обычно он быстрей остальных начинает восстанавливаться вместе с секторами здавоохранения и потребительских товаров. Фонд Рея Далио BridgeWater уже начал в 3м квартале делать упор на эти сектора и нарастил позы в таких бумагах как JNJ обе Колы, abbot и Pinduoduo. Если Jonson c Колами классические компании стоимости с очень сдержанной, но стабильно постепенно подрастающей динамикой, то ABT и PDD пытаются начать новые UPtrend’ы и соответственно имеют более существенные UPside’ы.

Спрэд доходностей по-прежнему не только отрицательный, но и сильней уходит в минус. Это нехороший знак, так как отрицательный спред или обратный наклон кривой доходностей, ситуация не очень нормальная и обычно сигнализирует о надвигающейся рецессии. Данное явление с опасной успешностью предсказывало рецессии на протяжении почти века. К примеру, последняя инверсия всей кривой доходности случалась осенью 2019, мировая экономика вместе с рынками сильно припухла весной 2020. До этого отрицательный наклон кривой держался год с 2006 по 2007, в 2008 пришел мировой финансовый кризис. Посему без рецессии в этот раз нам похоже не обойтись.

Однако добавлю тут позитива, по статистике в 1950 года с сегодня начинается самая длинная серия роста SnP500 на протяжении 10 дней до 3 декабря. И типа 24 ноября самый сильный день за год по этой статистике, но он выходной ")

Наш рынок тоже постепенно успокаивается, покорректировался чутка, теперь можно и от коррекции отдохнуть. Ну а USDrub по-прежнему цементируется, и все так же ждут его выше 70 рублей за доллар когда-нибудь позже. Возможно когда от нашей нефти уже наконец весь мир откажется, а то пока только разговоров.

В мОСКВЕ будьте осторожны вблизи зданий, всю ночь что-то ледяное и снежное с грохотом падало с крыши. Но вообще всем бодрого настроя и Удачных сделок! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн