Блог им. Logo

Пульсята сядут на дивидендный кол Лензолото

Пульсята сядут на дивидендный кол Лензолото

     Дивиденды Лензолото ранили мозг инвесторов. Вера в будущий дивидендный золотой дождь от Лензолото будет не совсем таким, как они представляют.
     Компания Лензолото продаёт свой единственный актив АО «ЗДК „Лензолото“ компании Полюс. Он ведёт добычу золота в городе Бодайбо. 
Пульсята сядут на дивидендный кол Лензолото
     Т.е. есть компания Лензолот, которая владеет ЗДК Лензолото. Вот этот ЗДК Полюс и купил. По сути у Лензолота осталось ничего. А вот все средства, полученные с Полюса решили выплатить в качестве дивидендов. А так как Полюс владел почти всем выпуском акций Лензолото, то он вернул себе уплаченные средства через дивиденды. Пришлось, конечно, поделиться с остальными акционерами, ну и потратиться не выкуп акций.
     Куда девать эти деньжища? Конечно, как написано выше, выплатить акционерам. От таких дивидендов нельзя было не впасть в отчаяние. Всё таки деньги не малые. Аж 15219,5 рублей на обыкновенную и 3699,27 на привилегированную акцию. Уж после этого обыкновенные акции Лензолото, что стоили вначале июля 8400 рублей уже через месяц стоили 19000 рублей. 
Пульсята сядут на дивидендный кол Лензолото

 … +130% как с куста. Хорошая добавка к пенсии. Но было бы не так весело, если бы не пульсята, что свято верили в ракету и будущие 60% ежегодных годовых. Но ракета оказалась бракованной и пошла ко дну вместе с хомяками, падая до отметки ниже 7000 рублей за обыкновенную акцию. Казалось, снаряд дважды в одну воронку не падает. Но мы на российском рынке и тут снаряд может падать и трижды и четырежды, пока все деньги пульсят не перейдут в надёжные, мохнатые лапы сами знаете кого:

Пульсята сядут на дивидендный кол Лензолото
     И вот логики тут нет вообще. Кто-то покупает чтобы продать другим подороже? Когда закончится этот танец пьяных драматургов? Понятно, что после отсечки, но меня интересует в глобальном смысле. 

Пульсята сядут на дивидендный кол Лензолото

     Активов генерирующих прибыль, по сути, у Лензолото не осталось. Если только не считать средства на депозитах. 5,5 млрд рублей из них 4'000'172'400  рублей было решено выплатить в качестве дивидендов или по 3508 рублей на обыкновенную акцию. Но судя по тому, что ранее в компании оставалось нихрена, то сейчас и того меньше. Почему цена акций Лензолото 25000 рублей знает уже только Майкл Джексон. А когда нет логики, мне сразу больно. Но не так, как будет больно держателям этих акций после дивгэпа...
     Не то чтобы я хотел, но для дела сейчас пробовал открыть короткую позицию — не дают. Надеюсь, что это единственная неприятность на этой неделе.
★1
23 комментария
Наша Тесла.)))
avatar
Так и пиши, что хочешь купить подешевле!)
Анатолий Полубояринов, да у меня денег нет 
Виктор Петров, бутылки сдай
avatar
Весело и познавательно! Хотя Лензолото я бы все равно никогда не купил )))
avatar
Хорошая компания, 2 чел персонал, 800р на акцию ликвидационных после выплаты дивов.  Да избушка деревянная в Бодайбо на балансе. Кстати владельцев префов с последними дивами кинули, видимо до лета ликвидируют, решили не заморачиваться.
avatar
Стесняюсь спросить, а фучи на энто гумно на моcкухне есть ?..
avatar
Gugenot, нет конечно 4-й эшелон. Непонятно зачем ее Полюс вообще на бирже держит.

avatar
РоманП., очевидно, чтобы нарисовать «рыночную» цену для каких-то целей.
avatar

Елена Moon, им этого не за чем. Активов нет. Выкупать по среднем им не надо, кредиты им под нее ни кто не даст. А вот ликвидация скорее всего. По остатку по активам.

avatar
Ленкин кукан стабилен. Все будет хорошо.
Кто-то пощекочет нервы и выскочит в плюсе. А кто-то прокатится вниз
avatar
выскочит в плюсе.

третий раз уже как)))

А кто-то прокатится вниз

таки бы с удовольствием,

но эту пакость без покрытия не берут-с…

Да как в любой пирамиде.
Многие идут туда «с открытыми глазами» и целью обмануть всех и вовремя выскочить.
жестко
avatar
Интересная статья. По факту многим открыли глаза. По факту пирамида. С будующем кидаловом. Или мы чего то не знаем. Скорей всего пирамида. 
Это означает что российский рынок не такой уж эффективный и умный. Люди не понимают что покупают, и не тратят время на изучение компании.
avatar
"… и на прииски в Бодайбо..."
avatar
destr, после 35,
avatar
Да походит ещё Лензолото! Порадует ещё своих любимых акционеров золотым дождем…
Шорт не дают… Залог успеха))…
avatar
судя по «рекламной» шумихе надо держать дальше, вчера не продал ( +60% обычка). Это не первая такая история на рус рынке 🙂 Такой может сталь любая легкая акция ( хотя и газпром может )
норм все, скупил по 10900 продал по 24900
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн