Блог им. Replikant_mih

Друг, возможно тебе нужно немного раструбашатать свою систему ценностей и убеждений.

У каждого из нас своя система ценностей и мешочек убеждений. Они определяют наши мысли, наши стратегии, наши действия. Пойдём ли сегодня на рыбалку или на дискотеку, или с семьёй побудем. Пойдём ли сами в военкомат или уедем за рубеж.

 

С одной стороны, система ценностей и убеждений — это довольно инертная вещь, если что-то засело – не так-то просто это расшатать.

 

А что может расшатать убеждения, например? Расшатать может сильная стрессовая ситуация. Вот ты сидишь за компом в уютном офисе – у тебя одни убеждения, через месяц тебя поливают артиллерией – думаю, убеждения и ценности несколько изменятся. А вот ты попал в плен и немного посмотрел уже с другой стороны – убеждения и ценности не могут не пошатнуться.

 

Также убеждения можно изменить монотонным нажимом. Если тебе в уши долго льют одно и то же, со всех сторон – мозг не железный – он прогнётся.

 

Я к чему это. Карта — не территория. Убеждения и ценности часто крепки, но они не реальны, они не реальность. Это всего лишь производная от опыта. Опыт у всех свой, а реальность-то общая, одна и та же. Иногда стоит подвергать сомнению свои убеждения, ценности. А как понять, не ушел ли я «не туда»? Ну, можно просто задавать себе вопросы, ставить под сомнения свои убеждения. А почему я так думаю? А какие ещё возможные позиции? А почему люди думают диаметрально по-разному об одном и том же? А может ли что-то одновременно быть и белым, и черным? Получается кто-то из них не прав? Или обе стороны? В общем рефлексия. Ещё, наверно, поможет что-то общечеловеческое в качестве ориентира, маяка. Общечеловеческие нормы морали. Общечеловеческий опыт. Международные законы и т.д. Типа: я всё проверил, система ценностей у меня огонь! То, что с общечеловеческими нормами морали не бьётся – ну тут я не знаю. А, да, очень-очень полезно пробовать ставить себя на разные позиции. Вот я думаю так, а вот он по-другому, попробую с его точки зрения посмотреть на ситуацию, не может же человек с такой убежденностью что-то доказывать «просто так», значит у него есть идеи, уверенность, аргументы, тоже опыт, всё не просто так у него, как и у меня. А ещё полезно отдалиться от ситуации и смотреть со стороны – и на него, и на себя.

 

Ещё раз, я к чему. Вот прям остановитесь, сделайте стоп кадр. Особенно если делаешь / собираешься сделать что-то такое вызывающее сильные эмоции (эмоции маркируют что-то значимое), чтоб вхолостую не рефлексировать. И поставьте свои убеждения под сомнения.

Весь вышенаписанный текст как бы намекает, что, по сути, не бывает правильных или не правильных убеждений. Но, твою мать, некоторые люди как в тумане живут. Очнитесь!

★2
58 комментариев
некоторые люди как в тумане живут.
может это ты…
avatar
открытый безидейщик, Может, допускаю)
avatar
Replikant_mih, время разрешит эту делему, мосты просто не надо взрывать)))
avatar
открытый безидейщик, 
мосты просто не надо взрывать

 

В текущих обстоятельствах даже вот не уверен, метафора это или нет.

avatar
Replikant_mih, метаморфоза)
avatar
открытый безидейщик, угу, туман войны, как модно сейчас выражаться
avatar
А может ты в тумане живешь и не осознаешь этого?

Ну живет чел в «тумане» СВОИХ ценностей и убеждений, ну и пусть живет. Это ЕГО жизнь. 

На счет общечеловеческого, как ориентира)
Сейчас на «западе» продвигается тема «третий гендер», с моей точку зрения это дичь. Скоро эту дичь будут выдавать за ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ценность)



avatar
risk8, 
Ну живет чел в «тумане» СВОИХ ценностей и убеждений, ну и пусть живет. Это ЕГО жизнь. 

Как уже сказал, ценности и убеждения определяют наши действия, поступки, которые уже влияют на других людей. Если бы не это — конечно, пусть живёт как хочет. 
avatar
Replikant_mih, ну и нехера было угрожать «другим людям», после переворота в 2014, потом убивать, унижать, жечь и бомбить, логично?
avatar
risk8, если человек всерьез говорит об общечеловеческих ценностях, значит вся антропология прошла мимо него. Да и Библия осталась где-то далеко в стороне. 
avatar
SergeyJu, И ещё много чего — истории там всякие, литературы — пшли нах, рукой помахал им в дорогу. Физика, космос, точные науки, прогресс — наше всё.
avatar
«Также убеждения можно изменить монотонным нажимом. Если тебе в уши долго льют одно и то же, со всех сторон – мозг не железный – он прогнётся.»

Ну так это ничего общего с убеждениями не имеет)) Как у либерах покупавших баксы по 120 рублей аналогично нет либеральных убеждений, а есть только ютубчик с которого визжали о том как рублю конец. 

Точно так же не появились убеждения у тех кто купил баксы по 120 и потом побежал в Грузию, наслушавшись истории в интернете, будучи нищем и сделав себе нищуковую жизнь нищуковой в другой стране.

При этом, я знаю людей с убеждениями и которым не нравился наш Цезарь Август да и ладно Цезарь Август, вообще все нравилось в стиле «баба яга против»))), они годами делали из себя финансово независимых людей, проводя сложную работу над собой и над своими финансами. И просто напросто взяли собранный чемодан, улетев на приятные теплые острова или Дубайск)) Уважаю таких людей. 

Знаком еще с другими несколькими людьми с убеждениями, которых тоже уважаю и которые крутые ребята. Они думали крупные боевые действия снова начнутся на Балканах, собирались помогать братушкам Сербушкам, но поехали в Новороссию не дожидаясь повестки. 

И никакие телевизоры или ютубы на таких разных людей с убеждениями разными никогда не влияли и повлиять не могут, они лучше чем в телевизоре или ютубчеках могут обосновать позицию.
avatar
Olege, Ну да, у кого-то систем убеждений как флюгер — куда ветер дует туда и они. А у кого-то внутренний стержень.
avatar
Убеждения и ценности часто крепки, но они не реальны, они не реальность.


— Пациент, теперь вы понимаете, что вы не мышка?

— Понимаю, доктор, но знают ли об этом кошки?

Вот и думай теперь в какой реальности мы живем — в реальности кошек или реальности людей... 

avatar
Весь вышенаписанный текст как бы намекает, что, по сути, не бывает правильных или не правильных убеждений.


Даже близко не намекает. То, что убеждения меняются не значит ещё ничего. Идеализм существовал прекрасно в условиях меняющихся идеалов. Это объясняли по-разному — и более глубоким познанием бога (в современности — природы) и, что более часто, неизменностью идеалов со времен сотворения мира (инстинкты/«все как у животных»/теория обмена), и  т.д. Наконец, полный крах теория нереальности идеалов терпит когда сталкивается с Арестотелевским плотником, строящим дом… приводя нас к выводу, что все что существует, движется и меняется, ни что иное как единый замысел и непосредственная идея. 

Тем не менее, как вы верно заметили, именно этот намек и породил сомнение в первичности ценностей и вторичности остального… скажем экономики / демократии / нации. Однако их подвело ваше суждение об опыте...

Пытаясь выбраться из порочного круга (общественное мнение определяется общественной средой, а последняя, в свою очередь, определяется общественным мнением), старые материалисты в конечном счете приходили к волюнтаризму. Среди обыкновенных людей время от времени появляются особые люди, которые, хотя и живут в данной среде, но своими мыслями выходят за ее пределы. Свои идеи они несут в массы. В результате меняется общественное мнение, а вслед за ним — и общественная среда.

avatar
Kot_Begemot, У на лектор по философии скучный был — я прогуливал лекции слегка).

Идеалы меняются. Та «реальность», о которой я говорю, это скорее уровень выше (ну или ниже, фундаментальней, короче). Вообще да, когда я сослался на общечеловеческий некий опыт, убеждения — это же тоже всё подвижно. Но один хрен можно понять, не против ветра ли ты повернулся. Пусть, некая объективная реальность это статика, общечеловеческие представления (например, о добре и зле) это мегатренд, ну вот хотя бы старайся от мегатренда далеко не отрываться в своих микротрендах)), мегатренд твой ориентир. Ну а если смог осознать уровень той самой статики — считай, вообще красавчик)).
avatar
убеждения и ценности должны формироваться практикой… т.е иметь связь с реальным миром

а не браться из телека
avatar
ves2010, телек не причём, в человека встроено приложение которое способно отфильтровать шлак из телека. Потом ведь телики «не только лишь не у всех».)))
avatar
открытый безидейщик, нет такого...

у человека есть баг… все что видит воспринимается как правда… типа глаза не обманывают… это эволюционно так сложилось… видишь банан — значит это банан...
и услышанное несколько раз тоже правда… т.е через телек срут прям в мозг... 
ну и кроме того… срут в мозг специально обученные люди… и новостные программы только часть механизма… и уклонится от этого нереально… особенно детям и пожилым... 

единственный вариант не смотреть совсем… или читать печатные издания…
avatar
ves2010, нет разницы в этих потоках информации, просто анализируй это...
avatar
ves2010, Да. Это как с цыганами на вокзале — ты можешь быть суперкрутым, но лучше все-таки не заговаривать с ними, гипноз он такой, чуть зазевался и ты в трансе, даже если крутой, подготовленный и т.д. Так и здесь, если ты не работаешь на стройке, лучше вообще не ходить на стройку, чем ходить на стройку в каске.
avatar
ves2010, Практический опыт да + немаловажно(!), мыслительные процессы, критическое мышление. Т.е., условно, мы получаем какую-то инфу, мы её анализируем, всегда хоть чуть-чуть подвергаем сомнению — может инфа (опыт или не опыт, не важно) не алё, а может твоя картинка в голове не алё (это всегда нужно допускать). Ну т.е. вот у тебя в голове макрокартинка и у этой картинке есть часть, которая не бьётся с потоком поступающей новой инфы ну никак, надо подумать почему не бьётся, а бьётся ли этот кусок картинки с остальной твоей картинки. Может твой опыт так сложился что ты не уследил и заблуждения в голову пустил и т.д.
avatar
Replikant_mih, тогда залезут через эмоции… покажут распятых мальчиков… солдата с простреленными ногами… аллею ангелов с погибшими детьми… вообщем найдут способ насрать в мозг...

кроме того… тебе приходится тратить силы и опровергать эту демагогию и бред… типа плана даллеса… кругом враги… все хотят завоевать россиию… земля плоская… и прочий заговорщический бред...
avatar
ves2010, Да, энергия тратится ого-го. Поэтому эффективней размечать: типа этот канал информации — фуфло, один раз ты его верифицировал, ярлычок наклеил, все, убрал из информационного пространства и не тратишь энергию.
avatar
Replikant_mih, ну мы то про телек говорим… а не интернет… это в интернете ты можешь источник информации выбрать... 

а по телеку есть только гостелевидение и госпропаганда… одна и та же по всем каналам…
avatar
ves2010, Ну я имею в виду весь телек вырубить нахрен)).
avatar
Ещё, наверно, поможет что-то общечеловеческое в качестве ориентира, маяка. Общечеловеческие нормы морали. Общечеловеческий опыт. 

Именно так и есть. Но для этого надо читать книги и думать над прочитанным, а это теперь широким народным массам уже не по силам. 
Дмитрий Овчинников, Да, «думать» вообще универсальный механизм — много где пригождается)).
avatar
Replikant_mih, 
одного «думать» мало, надо еще над чем думать. 
А как нам с вами известно из алго: дерьмо на входе — дерьмо на выходе.
Дмитрий Овчинников, Тоже верно).
avatar
Ну вот ещё один принялся обрывать присоски Матрицы, т.е. рушить систему ценностей. Оставьте в покое матричных инкапсулянтов!
avatar
фон дер Бляден, )) Кстати да, вроде в процессе написания поста эта аналогия мне в голову не приходила.
avatar
Образцовое решение задачи как написать политический манифест, не попав ни под одну из статей УК. Верной дорогой идёте, Эзопы  
avatar
DR. LECTER, Да, судя по комментам и тому, что никто не возбудился особо, всё правильно сделал). А я если что уже приготовил комментарий про то, что моя позиция была полностью скрыта в этом посте и если вы считаете, что «как ты смеешь быть против войны», «как тебе не стыдно поддерживать войну» или, скажем, «почему ты оправдываешь  педофилов» или что-то ещё, то это скорее какое-то отражение вашего мировоззрения в этом зеркале проявилось, чем моего.
avatar
Также убеждения можно изменить монотонным нажимом. Если тебе в уши долго льют одно и то же, со всех сторон – мозг не железный – он прогнётся.
Это работает только с легко внушаемыми людьми. В ином случае в ответ можно получить агрессию, избегание или притворство.
avatar
Eugene Logunov, Нуу, да. Просто делают же реально «по-красоте», мощно. Я надолго выпадал из потока в уши, когда буквально ненадолго подставляешь голову — довольно быстро можно словить в голове тревожные «а что если и правда...» — очень несмелые, неяркие, не проходящие систему твоих фильтров и критических проверок, но они есть. Ну или может нет «они», а это просто одиночная откатная волна и её проявление, а дальше тренд в норму вернётся.

А так да, согласен.
avatar
Каждый человек живет в своем тумане ценностей и убеждений
avatar
«Очнитесь!»

Зачем, если мне и так хорошо?
А как там оно будет после того, как «очнусь», — неизвестно! Вдруг мне там будет плохо?
Прим.: дочь иногда мне присылает видео из укросми. Я их даже не смотрю! Зачем мне «расшатывать» психику и выходить из зоны комфорта, которую я создавал себе несколько десятилетий?
avatar

Игорь ПМ, Да, система (мозг) стремиться сохранить целостность. Поэтому он в том числе будет пытаться интерпретировать внешнюю информацию в пользу внутренней системы убеждений. Ну типа, самое простое — если что-то противоречит — это, например, помечается как «вы фсё врёте!».

 

Смена убеждений это энергитически яркий процесс, высвобождается много энергии и требуется много энергии. С этой точки зрения да, «комфортней», пожалуй, ничего не расшатывать, ничего не менять.

avatar
Replikant_mih, ты прав. Я в армии 2 года курил.А живу на 5м этаже без лифта.Пришел и чую одышку.Стало стыдно.Бросал 2 месяца.Задавал вопрос себе — почему я сейчас захотел покурить? Стал отказываться  от утреннего, вечернего перекура.Труднее всего бросить после обеденный перекур.С тех пор не курю 44 года. Это главный вопрос самому себе — почему я сейчас захотел сделать…? Или — кто я? Его задавать трудно, тк это раздвоение личности.Полезно в детстве зарядиться мечтами типа… стать мужиком, футболистом как Пеле, шахматистом как Фишер, музыкантом как Битлы, отцом как отец и тд.Я любил фантастику про космос. Мы умираем(стареем) теряя мечты.
avatar
ezomm, Да, ломать статус кво трудно, особенно если что-то застарелое за этим стоит, закостенелое.

Полезно в детстве зарядиться мечтами


Да!



>> «Я любил фантастику про космос.»

Капец, чё-то взгруснулось. Ощутил, что какую-то свою мечту предал. Тоже в детсте любил фантастику про космос — читать. Щас тоже люблю, но больше фильмы. Но всё равно ощутил как будто предал какую-то мечту). 

 

Мы умираем(стареем) теряя мечты.

Это грустно. Но, думаю, обратимо. Всегда можно расчерстветь, сдуть пыль с мечты, если уже не вставляет, найти какую-то новую, но тоже достойную, масштабну, загорающую огонь в глазах и сердце.

avatar
Replikant_mih, мечта трейдера — научиться читать график глазами как книгу за 15сек? это утверждение Билла Вильямса.Твое мнение? Это реально?
avatar
ezomm, Реально, только А. Ты всегда будешь видеть маааксимум вероятностный расклад, а не железобетонное что-то, Б. Будут «страницы» где ты не сможешь так же легко считывать (считай, шум).
avatar
Replikant_mih, вероятность всегда будет.Но на вероятность влияет номер новой перемены и ее объем.Типа существует шаблон рисования графика и в нем 8 шагов времени.Каждому шагу должен соответствовать объем.Только тогда пазл сложится.Ведь все знают что кукл не дурак и даже больше.Кукл мастер.Его слабость в следовании шаблона.Некоторые фазы он рисует сам.Их 7.Только 2ю фазу рисуют все.И в ней все участники и все объемы.Для свечного это 2й шаг цены.Для ВА это 3я волна.Мораль -читать график можно и в нем только 8 букв 1-2-3-4-5-а-в-с… как 8 нот в музыке. Но не все трейдеры станут  музыкантами.Для этого надо долго учиться.
avatar
Встань и иди!!! Ну, или изыди…
🤣🤣🤣
Дружище, от таких экспериментов бывает у людей крыша едет, рекомендую осторожней или под присмотром взрослых)))
avatar
Evgeny, Прикольно у психолога когда тот спрашивает — вы не замечаете у себя странностей? Что ответить?
avatar
Там, «по ту сторону добра и зла», за пределами тёплой уютной капсулы, наполненной сладким питательным раствором, вас ждёт грязная вонючая яма…
avatar
фон дер Бляден, да. Я всегда удивлялся почему так трудно становиться умнее? оказалось все просто.Смотрим Савельева и узнаем что мозг не хочет этого тк это расход энергии.За лень мозг награждает нас наркотиком удовольствия.За учебу у нас болит голова.
avatar
фон дер Бляден, Нуу, не совсем. Это в Матрице так, в жизни — не совсем. Может, что-то хуже ждёт (а может и нет), скорее просто другое.
avatar
Мнение не меняют только дураки.
Серёга Ростовский, А меняют только люди — «флюгеры». Типичный представитель — Горбачев. Он с жаром мог сегодня говорить про одно, а на следующий день также с жаром доказывать противоположное.
Его переубедить было — «как два пальца ...». На этом Кот Базилио с Лисой Алисой (Рейган с Тэтчер) его и поимели!
Прим.: помню как Горби приехал из малобритании и с восторгом рассказывал, как Тэтчер ему «на пальцах» показала ядерную угрозу СССР. Она поставила рядом большой фужер и маленькую рюмку и сказала Меченому: «Вот это — ядерное оружие СССР и Великобритании. Так кто кому больше угрожает?». И «буратино» пришел в восторг и поверил такому сравнению. И ему было «невдомек» и никто не объяснил, что этих рюмок в НАТО — куча (а в США еще и такой же «фужер») и действовать они будут сообща, если что ...!
avatar
Игорь ПМ, каждый воспринимает информацию по-разному.
Серёга Ростовский, Я про смену мнения и убеждений, а не про информацию. Вот Сталин в этом был — кремень! Недаром в Закавказье получил такую подпольную кличку
avatar
Серёга Ростовский, пока человек жив, он может меняться.
avatar

теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн