Блог им. MihayletsPRO

Chainlink предлагает новую услугу для криптобирж

Сейчас очень непростое время на рынке. Доверие пользователей к централизованным сервисам сильно пошатнулось в 2022 году из-за целой череды банкротств и различных ограничений на вывод средств.


Вчера мы писали о том, что ряд ведущих криптовалютных бирж планирует уже в ближайшее время предоставить пользователям доступ к системе подтверждения своих резервов. Это должно повысить прозрачность бизнеса, а следовательно и его надежность. И пока биржи решают вопрос о том, как это сделать наиболее эффективным способом, компания Chainlink Labs 10 ноября предложила свой продукт Proof-of-Reserve в качестве решения будущих проблем с доверием на рынке криптообмена.


Сервис от Chainlink Labs полезен «для проверки централизованных резервов биржевых активов, остатков на банковских счетах вне сети, межсетевого обеспечения, реальных резервов активов и пр». Таким образом это уже готовое решение, которое биржи могут внедрять немедленно.


Продукт использует узлы Chainlink (LINK), подключенные как к API биржи, так и к адресам ее хранилища, а узлы подключены к смарт-контракту с подтверждением резерва. Контракт может быть запрошен любой другой учетной записью в сети, чтобы определить, равны ли криптоактивы биржи ее обязательствам. Chainlink Labs видит в этом простое решение проблемы доверия к биржам.


Нам еще предстоит посмотреть будет ли продукт от Chainlink Labs иметь успех, но очевидно одно — для того, чтобы криптосфера смогла раскрыть весь свой потенциал ей жизненно необходимы оракулы, которым и является проект Chainlink со своим токеном LINK.


Ранее у нас выходил пост с обзором данного проекта. Освежить свои знания можно по ссылке — https://t.me/mihaylets_pro/1380


Какие компании и проекты уже используют оракулов Chainlink?

По данным на июнь 2022 года экосистема Chainlink насчитывала более чем 1300 проектов.


Оракулы Chainlink сегодня используют ведущие DeFi-протоколы: Aave, Ampleforth, bZx, Loopring, Synthetix, Lido и другие.


В феврале 2022 года Bank of America назвал проект Chainlink одной из главных причин роста DeFi. На тот момент оракулы проекта были задействованы в DeFi-приложениях, доля которых в общем показателе TVL всей сферы DeFi превышала 59%.


Среди операторов нод Chainlink, управляющими оракулами, немало крупных предприятий: швейцарский телеком-оператор Swisscom, немецкая компания Deutsche Telekom, а также новостное агентство Associated Press.


Больше инвестиционных идей и аналитики по рынку Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции


теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн