Блог им. Cucumber

Прожить еще один «день», итоги октября 2022 и планы на следующий год

Суббота завтра, но из-за добавления выходного все смешалось. С Днем народного единства уважаемые Смарт-лабовцы!
Девяностые научили меня тому, что свои интересы надо защищать. В том числе, если потребуется, и с оружием в руках. Если ты так не делаешь, то ты терпила и потенциальная жертва в любой ситуации. Время сейчас другое и я не ношу ничего более опасного, чем перцовый баллончик. Но я прекрасно знаю, что люди, активно прошедшие девяностые никуда не делись. Они интегрированы повсюду и являются самой здоровой частью нашего общества. Свое стадо надо пасти самим. Если ты это прочувствовал, то вопросов, почему история Минина и Пожарского является государственным праздником, у тебя быть не должно.

Итоги октября 2022 года: +4,82 %.
Закрыл один из ИИС, ибо вышел срок 3 года. Возможно, потом расскажу, как я это сделал.
Продана существенная часть от портфеля бумаг, и основная часть средств была выведена со счетов. Куда была вложена, это вне рамок тематики блога.
У меня закончился очередной финансовый цикл, и я нахожусь в больших раздумьях о том, что делать дальше. Спасибо Тимофею и конференции инвесторов! Не то чтобы я не знал того, что там говорилось, но увидеть практиков было полезно. За время ведения блога я дважды поправлял свою стратегию. А тут накидали мыслей. В том числе и то, что я отбрасывал раньше, оказывается может относительно неплохо работать. И у меня сейчас в «Кэше и бумагах» не так много денег, и можно поиграть в «трейдера» в большей степени.

Общие итоги с начала ведения блога на Смарт-лабе:
Прожить еще один «день», итоги октября 2022 и планы на следующий год
Доходность опять выскочила в положительную область. Чем больше доля ценных бумаг, тем выше привязка к движениям рынка. Эквити начинает испытывать более существенные колебания. Но это меня для оставшейся суммы абсолютно не пугает. Отлично, когда у тебя есть положительный денежный поток со стороны!

Изменения состава портфеля с начала года:
Прожить еще один «день», итоги октября 2022 и планы на следующий год
Учитывая, что я вывел часть средств из разных мест, то по структуре все перепахалось. По SBSP – доля в портфеле аналитическая, учитывает обесценения и постепенное превращение в ноль данной позиции. Постепенно я иду к следующей картине по долям портфеля: 75% — акции, 20% — облигации, 5% — депозиты. Иностранщины в обозримом будущем не будет.

План на дальнейшее вложение средств:
Надо два ИИС. Один под консервативную тактику, второй под агрессивную. Пока будет так если не передумаю. Под агрессивную нужен ИИС второго типа. Налоговые льготы становятся весьма значимыми и дадут несколько процентов дополнительной доходности.
Средняя ежегодная доходность по «Акциям РФ» за время ведения блога – 18,94%. Средняя доходность по прочим – 7,14%. Получим средневзвешенную прогнозную доходность 18,94% х 0,75 + 7,14% х 0,25 = 15,99%. Округленно возьмем 16,0%
Итак, целевую доходность на 2023 год устанавливаю в 16,0%. Посмотрим, получится ли превысить? Зерна конференции могут дать свои ростки. Думаю, игра будет интересной ))).

В качестве саунд-трека поста предлагаю композицию металл-рэп группы Кордхелл
Лирический герой песни с пушкой ТЕС-9 в руках сначала идет на дело, а потом успешно уходит от погони. Отлично перекликается с моим финансовым циклом и рассуждениями о девяностых. Замечательная символическая картинка в подарок!

Всем удачи и хороших выходных!

★1

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн