Блог им. ARcan

Узнаем, как выглядит, где живет и как работает Маркетмейкер (он же Кукл)

    • 28 октября 2022, 21:38
    • |
    • ARcan
      Smart-lab премиум
  • Еще

Узнаем, как выглядит, где живет и как работает Маркетмейкер (он же Кукл)
Возьмем для наблюдения текущую по фьючерсу на Золото (цена голубая линия). Из статистики открытых позиций с MOEX сделки Маркетмейкера находятся среди юридических лиц и, очевидно, являются зеркальными к позициям других («чистых») юр. лиц и физ. лицам в целом.

На графике нарисованы накопленные позиции лонгов физ. лиц и шортов юр. лиц, среди которых ММ. И, как видим, линии стремятся быть параллельными, особенно в дни, когда никаких сюрпризов и ожиданий не предвещается (желтые области).

Но интерес вызывают как раз случаи, когда параллельность сбивается. На этой неделе во вторник (зеленая область) против усиленного лонга физ.лиц никто из оппонентов среди юр. лиц. в шорт не зашел (ММ закрыл вместо этого свои лонги). И этот паттерн послужил хорошим сигналом для входа на откате в лонг.

Далее в четверг (красная область) случилась противоположная ситуация — шорты открыли юр. лица без встречного движения физ. лиц. То есть в короткую сыграли «чистые» юр. лица. Заранее при флете цены. И уже на следующий день они находятся с хорошей прибылью.

В итоге видится, что как минимум для наблюдений данное представление открытых позиций интересно. Порой и прибыльно\полезно.

Инфографика с ММ по остальным фьючерсам Mx, Si, Br, Sr и т.д находится на futuresgraph.ru

★4
3 комментария
По зеркалкам вы не можете знать где находится вторая нога мм.Как правило мм сохраняют дельта нейтральность и перекрывают ещё как то позу.Только теперь хз где перекрывают и какой спред они берут.
avatar
SellBuySell, мне поиск ММ интересен тем, что вычитая его позиции из юр. лиц, получаются «чистые» юрики, на поведение которых уже можно смотреть внимательнее. Конечно, их позиции тоже строятся не исключительно только из фьючей, но какая-то не случайная картина определенно рисуется.
avatar
ARcan, поведение юриков можно предвидеть тк график рождается в танце цены 3-2 те 3 шага вперед и 2 назад.Это закон Эллиота, который тот подглядел у свечного анализа, которому 300 лет.Про свечной нет книг кроме наивных перечислений названий паттернов.Свечной- вершина знаний о торговле.В нем все теории и в первую очередь волновой анализ Эла и VSA. Открытый интерес по полезности на 3 месте после формы свечных фракталов и вертикального(!) объема. ОИ это не действия инсайдеров, а просто страх перед неизвестностью… те следование за толпой.Риск — степень нашего не знания законов того чем мы занимаемся.Наш материал это график свечей.Он как книга на японском языке но не букв, а свечей.Научимся читать все буквы и станем гуру.
Кстати — действия инсайдеров в телах свечей, а в тенях легионы умирающих счетов спекулянтов.



avatar

теги блога ARcan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн