Блог им. vyzei

Фрахт за 1 миллион $$$. Реально ли?

    • 21 октября 2022, 16:25
    • |
    • vyzei
  • Еще

Фрахт за 1 миллион $$$. Реально ли?


Хранилища заполнены, СПГ танкеры стоят у «причала». Стоимость фрахта заоблочная, европейцы платят не за газ и даже не за доставку, а за хранение газа в танкерах.

Мировой рынок СПГ трясет. Рекордный рост ставок на фрахт газовозов и дефицит мощностей по регазификации мешают стабилизировать ситуацию

Стоимость фрахта СПГ-танкеров на этой неделе превысила отметку в $450 тыс. в сутки — это в 6 раз выше, чем в начале года. Из-за резко возросшего спроса на СПГ в ЕС, стоимость доставки взлетела до небес и опускаться не планирует. Эксперты утверждают, что до конца октября ставки аренды газовозов могут пробить психологическую отметку в $500 тыс. Но это ещё не самый негативный прогноз! Зимой ставки фрахта могут вырасти и до $1 млн. в сутки!

По данным VesselsValue, в мире в настоящее время имеется порядка 650 танкеров для перевозки СПГ и ещё 285 газовозов спустят на воду в ближайшие 3 года, но даже этих новых кораблей не хватит, чтобы полностью компенсировать сократившиеся поставки из России.

Дефицит газовозов не единственная проблема на рынке. Чтобы сжиженный газ можно было использовать, его нужно регазифицировать. Вот только мощностей для регазификации катастрофически не хватает. Так, всё ещё не рассосалась самая настоящая очередь из СПГ танкеров вдоль побережья Испании, где 35 газовозов ожидают разгрузки, при условии, что в среднем испанские регазификационные установки позволяют обслуживать 30 танкеров в месяц.

Чтобы хотя бы частично заменить российский газ, ЕС потребуются инвестиции космических масштабов, прежде всего в мощности по регазификации. Вероятность того, что газовый кризис в Европе разрешится в ближайшие несколько лет, стремится к нулю. Для этого требуются чрезвычайно решительные меры, принятие которых всё ещё откладывается.

Самое интересное в сложившейся ситуации — это то, насколько адекватно в ЕС оценивали реальную возможность заместить трубопроводный газ поставками СПГ, и как быстро евробюрократы начнут всерьёз решать возникшие проблемы?

Ну а пока европейская промышленность может продолжать затягивать пояса или готовиться к релокации в более энергетически-независимые регионы.


Какое дело мне до европейцев, да самое прямое. Они наркоманы, их наркотик это русофобия. Употребляют его уже сотни лет. И каждый раз платят все больше за свою вредную привычку.
Наркотик всегда убивает наркомана, если он не смог отказаться от употребления на ранней стадии. Европа не смогла. Жаль? Нет конечно.
★2
20 комментариев
«Какое дело мне до европейцев, да самое прямое. Они наркоманы, их наркотик это русофобия. Употребляют его уже сотни лет. И каждый раз платят все больше за свою вредную привычку.»

Ват-лаб, 2022 год.

Я даже плюс поставил, чтобы это вышло на главную.  
avatar
Rumpelstilzchen, у тебя в профиле написано что ты работаешь в IT, это правда? Ты разработчик. Какой опыт?
avatar
vyzei, Как разработчик около 3 лет. Тебе то что?
avatar
Rumpelstilzchen, да вот надумал, одну историю в своей жизни. Кризис среднего возраста так сказать. Закрываю всё, вывел дебеторку с кредиторкой в ноль. Все продал, даже асики, оставил одно направление, нестабильное, но капает понемногу. Есть запас жить 1.5 года не работая. Оплатил курсы на тестеровщика. Хочу себя проверить, может мой мозг учится или нет. Недорого 80к рублей. Вот и спрашиваю у it работяг, как там?
avatar
vyzei, если не нравится, то будет как и везде туго. Да и тяжело без желания дорасти до уровня какого-то. Самое главное первую работу потом найти.
avatar
Rumpelstilzchen, хм, у меня другая мотивация, мне работа в it нужна не для заработка.
avatar
vyzei, шансов ноль.
Т.е. если вам нужны какие-то курсы, на которых вам разжуют то, что доступно в документации лучше и бесплатно, вы не являетесь годным по определению. Увы.

Уже года три, как все у кого в резюме курсы сразу «в мусорку». Лучше уж, когда на собеседование бабушка за ручку приводит…
avatar
xSVPx, вы проходили курсы? Какие? Почему вы решили что я буду искать работу в этом направлении? И мне нужно резюме. давайте поспорим с вами на 2000$, что я найду работу тестировщиком до окончания курсов. У меня же шансов ноль, вот и проверим.
avatar
vyzei, последний раз тренера видел ещё до коронокризиса. Что-то около полумиллиона стоило за три дня на четыре человека, скорее даже тысяч 750.
Тренер приезжал из Нидерландов что-ли, не помню.
В целом было забавно, и не совсем бесполезно.

Вы на какой предмет интересуетесь ;)?

Ваши попытки мне что-то доказать и о чем-то поспорить выглядят как попытки научить папу как именно он должен любить маму :).
avatar
xSVPx, предлагаю пари, основываясь на ваших высказываниях. Согласны? Давайте обсудим условия.
avatar
vyzei, нет конечно. Зачем мне о чем-то с вами спорить на деньги, я малолетка что-ли для такого тупого развода :) ?
В добрый путь, 7 футов под килем...

Вообще игнорируйте все, что я написал. Это неправда все. Я вас обманул :).


avatar
xSVPx, ну ясно. Очередной балабол.
avatar
Выгоднее освоить хорошо сети и быть толковым сисадмином. Крутым разработчиком, именно думающим и имеющим нужное мышление, станут единицы. Мода на синьор мидл ангуляр котлин скрам пройдёт, а сисадмины и сети — останутся.
avatar
скоро можно будет барыжить СПГ прямо на границе из багажника Нивы))
avatar
да все нормально будет, не раскачивайте, любой красноярский немец вам это подтвердит
avatar
Интересный аспект, незнал об этом.
скоро в океане пробки будут по ходу
avatar
vyzei, как разработчик разработчику только один вопрос: если сейчас 450к, то почему через 3 месяця всего 1м, а не 4,5м? «фантазер»
avatar
., Может и 10м. А может и 20к. Мой пост не утверждение, а вопрос.
avatar
хахахах, вот чта значит многа всяких дених панавыпускали, тх терь дивать неуды.... ва фрахты, в сракеты насы тож вон хриначут, та и в вайнушках скидывают лишний бабку...
avatar

теги блога vyzei

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн