Блог им. Logo

Богатые беднеют быстрее бедных или распределение доходов среди населения России

Богатые беднеют быстрее бедных или распределение доходов среди населения России

     500 сверхбогатых граждан России владеют 40% всех финансовых активов. Это не шутка.
     Я на всякий случай проверил себя на наличие в этом списке. Дважды. Не нашёл. А всё потому, что внезапно снова оказалось, что распределение богатства в России не совсем равномерное. Точнее совсем не равномерное.
     Возможно мы тут пропустили новость или я не заметил, но Росстат опубликовал итоги 2 квартала по распределению доходов среди россиян. Из него вышло, что 30% общих доходов в России капает в карман 10% населения.
Богатые беднеют быстрее бедных или распределение доходов среди населения России
     Как видите, 10% зарабатывающих получают в среднем в 15 раз больше, чем 10% работающих за гроши, зарабатывая ниже прожиточного минимума в 13,9к рублей. Эта первая группа беднейших зарабатывают всего 2% от общего объёма дохода населения России. И такое количество, относящегося к почти нищим, насчитывается порядка 17,6 млн. человек. Грубо говоря, когда вы покупаете текилу, то каждый из богатейших может купить минимум коробку этой текилы. Есть стимул повышать доход.
     Но есть и хорошие новости. Доходы богатейших сокращаются быстрее. Хотя для них новость не очень. Однако тут нужно обратить внимание, что доходы беднейшего населения индексируются, когда население с бОльшими доходами просто теряют в заработках. А значит, в целом, в России хуже и хуже. К хорошим новостям ещё можно отнести сравнение с другими странами, где Россия, например, обогнала Бразилию и ЮАР, а грубо говоря Латинскую Америку и Африку. А там куча стран, знаете ли.
     Даже загон на биржу необразованных пульсят не смогло выровнять ситуацию с неравенством активов. Вот те 500 лиц владеют 640 млрд. $ от 1,6 трлн. $.Деньги продолжают перетекать из слабых рук в крепкие. А чтобы подтолкнуть стимул к разрыву между богатыми и бедными, глава набсовета Мосбиржи предложил разрешить инсайдерам чиновникам инвестировать. Ну, теперь заживём.


    ★1
    57 комментариев
    Военнослужащие тоже чиновники и им также запрещено инвестировать в данный момент, поэтому предложение правильное в целом.
    avatar
    SAA, кстати, не подумал об этом 
    avatar
    Виктор Петров, из той же статьи — получается 60% не дотягивают до 44к в месяц
    SAA, с какого хрена солдаты стали чиновниками? Есть только гражданские чиновники в военных ведомствах. 
    Шляпа Волшебника, фз о противодействии коррупции (запрещено иметь любые ценные бумаги) и фз о государственной гражданской службе (военная служба это особый вид государственной службы) и ещё ряд законов и подзаконных актов.
    Прежде, чем громко кричать «с какого хрена» и показывать свою абсолютную некомпетентность попытайтесь читать законы.  
    avatar
    SAA, сам читай, грамотей. Российские военнослужащие могут покупать и продавать ценные бумаги, доступные обычным гражданам. Доход от инвестиций не считается коммерческой деятельностью, которая военным запрещена. Исключение — высшие командные чины и служащие с доступом к государственной тайне. Им можно владеть только российскими ценными бумагами. Норма, запрещающая владение иностранными бумагами, закреплена в законе № 79-ФЗ. И откуда вы лезете фантазёры.
    Шляпа Волшебника, причем здесь общий запрет для всех на иностранные бумаги?!
    Фантазер вылезший читай п.7 ст.11 273фз и практику увольнений через аттестационные комиссии воинских частей.
    Откуда только такие дебилы вылазят.
    Не шаришь, так признай, а не лезь


    avatar
    SAA, дебила в зеркале увидишь 
    Шляпа Волшебника, а вот кстати гражданский персонал военных ведомств в большинстве случаев таких проблем не имеет, самое простое Если человек подаёт Справку о доходах и расходах, которую идиоты называют декларацией, то запрет есть, если не подаёт, то запрета нет. В подавляющем большинстве военных ведомств у гражданского персонала нет никаких запретов и даже имея допуск по второй форме человек может покупать акции сша. Вот такой вот военный идиотизм.
    avatar
    万乇人劜认 乃口尸口卄,
    avatar
    2mkpsi, Да встал бы, если бы чубайс с сердюковым сели, не люблю когда из меня дурака делают.Впаривай  лохам…
    SAA, почему запрещено вроде гос компании можно покупать? Наши пао частные? Офз
    avatar
    Grisha_che, ссылку на закон дадите?! Или это просто мысли?! В ст. 11 фз о противодействие коррупции указано ЦЕННЫЕ БУМАГИ, там не указано офз или ещё что то, запрет и всё. При получении в наследство передаёшь в управление
    avatar
    SAA, призвали по мобилизации ты становишься военнослужащим, значит инвестировать нельзя, должен закрыть все брокерские счета? 
    avatar
    genih, в фз о противодействие коррупции указано о передаче в управлении, несмотря на то, что аж четыре года назад я публиковал хрену тьму статей об этом, но всем было похер, сегодня тинькофф разместил пошаговую инструкцию, наверное, нашли писанину, которую я им слал с обоснованием создания фонда для инвестирования военных, у втб такой кстати есть
    avatar
    SAA, т.е. инвестировать можно но не напрямую? 
    avatar
    genih, запрета нет на покупку валюты, также как ни странно, на фьючерсы и опционы (сочинитель запрета не знал о них и затупил), нет запрета на некоторые фонды.
    Более того, вычеты разрешили получать по иис только в позапрошлом году, так как не было соглашения с фнс о передаче именно этих данных, т.е. вычет можно оформить только в своей воинской части и только в письменной форме (это дикий геммор), потом полгода эта хрень идёт к сотруднику налоговой (естественно, фельдами), имеющему допуск к тайне и курирующего данную часть, и если там не сойдётся копейка, то всё переделывать.
    avatar
    ЦИПСОшка такую дичь закидывать на форум на котором тусуются спекулянты)))Ты пойми при капитализме всегда так было и всегда будет.



    avatar
    Гнишек, ты про капитализм с человеческим лицом слыхал, скандинавский, к примеру, какой там децильный коэффициент? Ась?
    Понятиями «капитализм» ,«социализм»  только старые совки оперируют. Есть понятие социальное государство.

    avatar
    В.Д,, ну вообще, только недалекие люди сравнивают бомжей с работающими людьми. Там в LA полно сумасшедших, им нравится такая жизнь на пособиях.
    Сравнивать надо соц группы и конкретные специальности, тогда будет что-то похожее на правду. Например, врача в Самаре и Бостоне.
    avatar
    Елена Moon, не зарплату а покупательскую способность за зарплату

    Частную клинику в Сочи или Питера и допустим Бостона

    А также сколько часов работает в неделю /какая контора / сколько лет времени и денег потратил на образование

    И я думаю РФ будет впереди
    avatar
    В.Д,, в скандинавских краях можно сказать моноэтнические государства, в которых модель поведения граждан отличается от США или России, там степень доверия граждан выше, и степень личной ответственности выше. В многонациональной стране таких показателей достичь невозможно
    Кидровский Валерий, особенно невозможно в Швейцарии, Канаде. Да в той же Финляндии второй официальный язык шведский не просто так.
    avatar
    Gneshek, вот они патриоты, похоже у них тоже есть свои байкалофотовузели, в палатке но с флагом, может там ещё и плакат с президентом есть? 
    avatar
    Gneshek, Самый прикол, что любой бомж эмигрант в америкосии получает от государства л\денежку, столько сколько получают некоторые работающие у нас

    万乇人劜认 乃口尸口卄, не любой)

    только легальный.

    похоже на правду)
    avatar
    В России всего 146 млн. чел., включая недееспособных и нетрудоспособных.

    Как так, 10% наименее ЗАРАБАТЫВАЮЩИХ — 17.6 млн. чел.?
    avatar
    Голодранец, почтальоны, медики, учителя, воспитатили в деревнях поулчают 8-15тысяч… не во всех конешно но в богом забытых примерно такие зп
    avatar
    Grisha_che, там свое подворье есть и родственники… засчет этого и живут

    Накладных расходов минимум ...

    Многим людям так комфортнее и они так привыкли

    Есть миграция из крупных городов обратно в мелкие… а в ответ почему обратно приехали :" засчет расходов на аренду и дорогу смысла нет там жить " тоже на тоже выходит или даже по некоторым признакам хуже…
    avatar
    Nicolasgfk, ну у кого есть квартира которую можно сдать за 30 — 50 тысяч в аренду и уехать в деревню или мелкий город и купить жилье за 1 лям два можно так жить, ну я про заброшенные деревни говорю Архангельская Вологодская область Костромская и тд там настоящие нишие люди живут на таких работах
    avatar
    Голодранец, в России уже 155 миллионов
    avatar
    Nicolasgfk, 
    в России уже 155 миллионов
    Я не думаю, что они уже попали в статистику, но даже в этом случае 10% — это 15,5 млн., а не 17,6.
    avatar
    Не знаю че че  с неравенством но условия жизни дно просто, зарплаты по росеи 40 средние, смены по 11 12 часов  в основном, не понятно что с инфляцией доллор вроде 60 а цены на машины как будто 160 курс не меньше люди опять гонят подержаные тачки из за бугра, опять же цены в магазинах объясните ритейлу и сетям про нефть и кврс доллора который так упорно скупал наш цб разгоняя ту самую инфляцию но зарплаты падают и люди работать не идут и это тупо!
    avatar
    василий чечёткин, 40 ещё много для некоторых мест)
    вот такие требования по областным центрам.

    ulpravda.ru/rubrics/economics/zhitelei-ulianovskoi-oblasti-priglashaiut-na-rabotu-v-sluzhbu-112
    avatar
    нуу на самом деле ты в списках сверхбогатых… тот список в военкомате… сходи проверь
    avatar
    ves2010, интересно те кто вышел на дембель в 2023 обязаны же отмобилизовать, они же служили они молоды, чем тех кто не служил вообще.
    как считаете? 
    Владимир Гончаров, они то молодцы, но службу им продлят и домой не отпустят… вообще жаль молодых писец как… их итак мало…
    avatar
    ves2010, дембель будет т.к. если не отпустят планы по призыву будут сорваны. метода откоса которая была в начале 2000-х заработает. будут призывать косых хромых и дистрофиков, общем полная жопень.
    ves2010, сейчас мужей у которых жена беременная отсрочка предоставляется

    + Где два ребенка, третьего надо замутить и тоже отсрочка

    Win win для правительства
    avatar
    Я на всякий случай проверил себя на наличие в этом списке. Дважды. Не нашёл.
    Витя, решил тебя подстраховать — тоже не нашел..
    avatar
    wistopus, а я был уверен, что себя там найду, но тоже не нашел. Странно все это, очень странно…
    avatar
    Влад, ну как наибольшее? Смотря как считать. До 27 тыс доходы у 44% и только 26% населения имеют доходы от 27 до 45 тыс.
    avatar
    А вообще 20% населения владеет 80% богатств, а 80% оставшихся людей получают оставшиеся 20%. наверное так всегда было, есть и будет.
    avatar
    Артем Демидов, в стародавние царские времена думается расслоение было ещё большим нет? 
    avatar
    Артем Демидов, так было есть и будет до тех пор, пока деньги достаются проходимцам жуликам и ворам. Разумеется они не хотят ими делиться! Не потому что это невыгодно, а потому что они проходимцы, жулики и воры. Натура такая! Уже шкафы забиты коробками из под обуви, где хранятся пачки грязных зелёных бумажек, но им всё равно мало!!! 
    Яхта — есть
    Дом — есть
    Ламбо — есть
    Губастая шмара — есть
    Так чего ж тебе надо ещё, собака?!.. Но нет, хочу замок во Франции, яхту длинее, шмару губастее, Ламбо аккумуляторную хаААаачу!
    Или так:
    Знаете ребят, мне а мне уже ничего и не хочется, вы правы, но у меня 6 детей и у них 12 детей, и каждый из них хочет яхту, ламбо и шмару… разве я могу отказать?!...

    Вот поэтому и ничего никогда не изменится! Потому что нормальных людей с большими деньгами нет! Потому что стартовый капитал делался на крови, а следующие поколения представляют из себя обычных потребителей и их цель — Маск симизация прибыли, поиск развлечений и получение впечатлений. И кто-то должен всё это оплачивать, куда без этого. По копеечке с миллиарда населения — вот тебе и яхта.
    А народ потом тихо офигевает, что оказывается в его бедной стране есть частные школы, где Лада Анал преподаёт интимные уроки озабоченным подросткам элиты. И 40 летним нищим девственникам остаётся сидеть и тупо завидовать тому, как живут другие люди уже в 15-16 лет и сожалеть о судьбе таких учительниц, которые вынуждены торговать телом, чтобы финансово вырваться из этой нищей серой массы.
    avatar
    Вы путаете богатство и доходы. Как и многие другие люди.
    Можно быть богатым и получать весьма средний доход.
    Можно получать большой доход и иметь в результате кукиш с маслом.
    Богатство все что у человека есть в собственности минус долги.
    Приведенные тут данные росстата вообще никакого отношения к богатству не имеют.
    Из-за этой путаницы существует большой набор приемов газлайтинга относительно экономического неравенства.
    avatar
    Есть мнение, что херня это все и гармония с собой и миром, важнее количества баьла, фабрик, пароходов
    avatar

    Доктор, как гармония с собой тебе поможет избежать сво? 

    а вот бабки помогут 

    avatar
    genih, бабки не помогут сбежать от самого себя
    avatar
    Доктор, само сабой лучше и гармонию и бабки иметь) 
    avatar
    О, я в 10% самых богатых вхожу))
    Александр Шадрин, пока что;)) плечо сдал нет? 
    avatar
    тот что справа ведет здоровый образ жизни...

    а тот что слава… бухает курит лишний вес нервы и от стресса полысел…
    avatar
    ves2010, точняк!)) вот что с людьми деньги делают) 
    avatar

    теги блога Виктор Петров

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн