Блог им. RomanAndreev

Ситуация на текущий момент

Ситуация на текущий момент



05.10.22
Вчера индекс ММВБ закрыл день черной свечкой в лучших своих традициях: немотивированно бодрое открытие остаток дня раздавали реалисты. Верхняя граница коррекционного канала с недавних лоев (на утро 2052) после гэпа вернула свое сопротивление и остаток дня рынок бился о него, так и не пробив. Тем не менее, появился и позитив: нижняя граница «какбыапртенда» от 24.02 была, хоть и криво, но протестирована сверху (на утро 2028), а до этого мы, хоть и с небольшим недобоем, но оттестили нижнюю границу коррекционного канала от 4.04 и по идее мешают нам расти всего две вещи: нехватка (на мой вкус) локальной 5 волны в 5 волне коррекционного диагональника от 4.04, которая четко бы коснулась его нижней границы, а может и обновила бы годовые лои на очередной панике (так веселее и стопов больше будет снято); и недосказанность по поводу переквалификации СВО во что-то более тревожное (но об этом нам сообщат сегодня-завтра, думается). 
Если глянуть на системную табличку, то большинство инструментов там пробили границы своей волатильности и смогли закрепиться выше, получив разворотные сигналы, что есть хорошо, но опять таки -кроме основных тягловых лошадок индекса: ГМК, ГП и Сбера, что снова настораживает. В плюс может пойти потенциальный разворот нефти на новые истхаи, но об этом чуть позже. 
На мой вкус на рынке сложилось определенное равновесие между жадинами и ссыкунами, так что те и те сегодня будут искать повод чтобы продолжить гнуть свою дугу. Технически, пробой с ретестом 2052 отправит нас к дневному сопротивлению на 2085, до которого мы не дотянули вчера и если мы сможем закрепиться выше (а не просто закрыть гэп и вниз поехать) — рост будет продолжен с ближайшими целями 2118 и кластерной зоны 2163-60сс, проход которой оформит нам разворот и рост в район 2640-2666. Отбой от  2052 снова отправит нас тестить лок поддержки на 2028 и 1994, потеря которых чревата как раз той самой завершающей волной вниз с целями в виде кластерной зоны 1837-1808 в программе минимум и отметок  1732 и 1620 в программе «паника», после чего можно будет спокойно расти к поставленным целям.

Ситуация на утро снова выглядит позитивно:

Индекс разв рынков в плюсе, цветмет и Азия (без Кетая) в плюсе.

СиПи пробил свои осн сопротивления (видно, почуял новое КуЕ) 3755 и 3733, ждем их теста сверху: отбой покупаем с ближ целями 3880 и 4037, уход ниже с ретестом снова шортим с прицелом на окончание 4 волны в С и новым заходом вниз с целями в виде зоны 3330-3305 и отметок 3208 и 3140.

Евро-доллар пробил свое сопротивление на 0,9952 в рамках потенциального разворота DXY о котором писал ранее, и заходит на тест снизу: отбой покупаем к осн сопротивлениям на 1,0154, 1,0245 и 1,05. Уход ниже с ретестом шортим к лок поддержкам на 0,9863 и 0,9817.

Золото бодро прет вверх, игнорируя тест пробиваемых сопротивлений (на утро 1690 1663 и 1659), что не очень хорошо, но в рамках ожиданий по развороту в осн товарах на новые истхаи. Для покупок лучше все же подождать теста хотя бы 1690. Ближ сопротивления на отметках 1750 и 1764, отбой можно шортануть на отскок тем, кто не успел купить.

Нефть, не совсем бодро, но тоже уходит от точки потенциального разворота 84,37, взяв важные сопротивления на 91,24, 90,55 и 89,22, Сегодня потестим их сверху. В идеале — только верхнее и если отобьемся -растем дальше с ближ целями 92,58 (сильный уровень), 94,12 и 96, проход которых даст нам завершающий разворотный сигнал вверх.

Доллар-рубль продолжает тестить  снизу пробитые поддержки на 58,98 и 59,37, отбой откуда шортим до 56,7, 56,47 и 54,72, а пробой с ретестом покупаем до 62,85 и 63,68.

Юань залег в боковик в связи с «не аллё» от Кетая. Лок поддержки на 8,144 и 7,985, осн поддержка на 7,897. Лок сопротивление на 8,495, основные  -в кластерной зоне 8,66-8,707.

Итог: ждем пробоя 2052 или 2028 и на тесте встаем в сторону пробоя. Отбои играем вовнутрь диапазона, а лучше  — не играем. Ибо в боковиках играть — только деньги терять.
160 комментариев
Доброе утро!
Всем здоровья и профита!!!
avatar
Доброе утро!
avatar
Доброе утро!
«Ибо в боковиках играть — только деньги терять.» Четко сказано!
Утро доброе всем!
Роман спасибо!
Удачного всем дня!
avatar
Равновесие между жадинами и ссыкунами, ой не могу, смешно
avatar
Сегодня акции Новатэк последний день торгуются с дивидендом.
avatar
Нам можно читать ваши посты ?… и не в друзьях 
Геннадий Абрамов, теперь можно, да. Устал я жить в погребе и тешить свое самолюбие. Теперь буду потешать всех вокруг, если Кречетову хлопают там с Черныхом, надо наводить порядок в головах общества

avatar
RomanAndreev, куе в период цикла ужесточение ставок — это сильно конечно.
avatar
Штука Баксов, а на какие шиши КредитСвисс спасать с чуть ли не триллионной дырой по слухам
?
avatar
RomanAndreev, капа КС всего 10 млрд., это в 4 раза меньше Твиттера. Если они закроются — никто и не заметит. Это раз. КС — швейцарский банк, и при чём тут ФРС. Это два. Триллионная дыра у банка с капитализацией 10 млрд.??? Как вы это себе представляете? Научите!
avatar
Штука Баксов, я вчреа псал об этом в телеге. Вы капу не путайте со СЧА или БВ. Капа — это просто показатель отношения игроков к онторе. ГМК может в моменте 1 рупь стоит на ммабе и чо?
avatar
RomanAndreev, в телегу не хожу, там Тирпиц, а я его боюсь, капа дает понимание о размере банка и рисках для финансовой системы в случае чего: у JP Morgan капа к примеру 336 млрд. — почувствуйте разницу. КС -довольно мелкий банк.
avatar
RomanAndreev, ГМК за рубль? Будем ждать
avatar
RomanAndreev, Черных — чертила реальная! Самовлюблённый ублюдок!!!
avatar
RomanAndreev, много лет уже не видел постов, а где табличка лонг шорт сбер? Или это теперь только по подписке 
Геннадий Абрамов, табличка поная как всегда -после 10 утра ибо считает волу открытия. А ниже то, что открылось
avatar
Доброе утро. Почему опасаются изменения статуса СВО, если оно будет локально на новых территориях и возможно пограничных?
avatar
Moccasin, это Вам объяснят военные эксперты, которых здесь -вагон с прицепом
avatar
Moccasin, Кто опасается ?
Изменение статуса например на КТО> может повлечь новые условия по мобилизации> расконсервации и ведению боевых действий.
avatar
сегодня творческий подход к обзору. видимо у Романа игривое настроение
avatar
Отрок окаянный, я простудился и в Иркутске
avatar
RomanAndreev, подскажи методика переворота внутри дня поменялась, раннее в FAQ там была незамысловатая схема (ворота), но не уверен, что сейчас ее применяешь
avatar
nozap, давно уже не применяю -не тот рынок уже. Есть в телеге у меня или в инете видео «как торговать табличку» -найдите, рекомендую
avatar
RomanAndreev, Желаю здоровья!
avatar
Jarik, сейчас правильно так: здравия желаю!
avatar
RomanAndreev, Принял к сведению!
avatar
Jarik, не принял к сведению, а  так точно! Ох, тяжело Вам будет
avatar
RomanAndreev, Да мне и так не легко совсем!!!
avatar
Jarik, держитесь!
avatar
RomanAndreev, Спасибо! И Вы тоже!!!
avatar
RomanAndreev, Желаю здоровья!
avatar
Фьючерсы открылись там же, где и закрылись. Без явного направления.
avatar
Auximen, фьючерсы в нерешительности.
Роман, после позавчерашнего роста Сургут обычка вчера скорректировался. По идее сегодня должен продолжить рост?
avatar
Дмитрий Первый, 18,14 подержка. Ее отестить должны

avatar
RomanAndreev, спасибо большое!
avatar
Котэ Махарадзе сказал бы, что сыкуны скоро не только сыкать, но и ложить будут на жадин (во всех смыслах)
avatar
           
  05.10.2022 позиции на текущий момент PL%
  инструмент позиция цена входа переворот  
  BR-11.22 лонг 90 87,49  
  GD-12.22 лонг 1662 1666  
  Ri-12.22 лонг 104500 99240  
  Si-12.22 шорт 60900 59280  
  Eu-09.22 лонг 57270 56120  
  CNYRUB_TOM лонг 8,192 8,016  
  ММВБ лонг 2019 1972  
avatar
,, Тем не менее, появился и позитив: нижняя граница «какбыапртенда» от 24.02 была, хоть и криво, но протестирована сверху (на утро 2028), а до этого мы, хоть и с небольшим недобоем, но оттестили нижнюю границу коррекционного канала от 4.04 и по идее мешают нам расти всего две вещи: нехватка (на мой вкус) локальной 5 волны в 5 волне коррекционного диагональника от 4.04, которая четко бы коснулась его нижней границы, а может и обновила бы годовые лои,,---Очень бы хотелось, чтобы данная техническая картина сопровождалась графиками с рисунками, иначе трудно понять, нам сирым. Премного благодарен.
Станислав Алексеев, все графики доступны клиентам моей платной телеги плюс там я онлайн торгую и поясняю. Кстати, она пока бесплатная — рекомендую
avatar
RomanAndreev, ссылку в студию 
Обожатель чатлов, ссылки — не моё. Я прямо ничего не рекламирую. Ищущие да обрящут. Или найдите ее на моем новом сайте Роман Андреев.ру

avatar
Роман, как думаете, в понедельник вместе с гэпом ГП широкий рынок упадёт?
avatar
Auximen, упадет, но если он до этого отрастет отсюда прилично — то мы просто потестим пробитые сопротивления
avatar
Добрый день! Здоровья всем!
avatar
Всем доброго утРА и профита. Роману респект
avatar
Реально лонгуешь? Хз хз…
avatar
Дядя Митя, что-то лонгую, что-то шорчу. ВСё как всегда
avatar
Доброе утро!
Всем доброго утра!
Здоровья, комфортного настроения, удачи в правильных сделках!
avatar
Роман, пару слов по РИ можно?
avatar
Яныч, 105400 и 106650 сопротивления. Ниже шорт, выше лонг
avatar
RomanAndreev, Спасибо.
avatar
RomanAndreev, Роман, по ГП,  вроде 7го будет гепчик на 15-25% по дивам, стоит  подобрать там с горизонтом пол года-год, или будем еще ниже, рублей по 140-120?
avatar
Anton, стоит
avatar
RomanAndreev, 3-ий эшелон покупаете и что??
avatar
Rust7, неее, я только фишки. нафиг 3 эшелон
avatar
RomanAndreev, понял. Благодарю!
avatar
Здравствуйте!
Будем пытаться выплывать из этого водоворота. Сбер вчера сдала низко, купила немного ГП усредниться и Татку-преф докупила до полного. 
Не получается спекулировать, к сожалению.
Жду новостей по СВО, так как сегодня (или завтра), по идее, должны пройти все доки по присоединённому региону. 
avatar
Матрёшка, молилась ли ты на ночь, Дездемона?
avatar
Приятно читать «холодные» мысли! Спокойно, рассудительно, логично
avatar
В общем напрягает меня на рынке то, что самые слабые бумаги по моему наблюдению, это Сбер, Газпром и ГМк. 
 А значит будем ниже. И намного.
avatar
Юрий Маркин, так уже с завтрашнего дня начинается раздача «последних» щедрых дивов и ничего не отросло к этому моменту хоть как-то, надеяться что  резкий взлет будет после — пока дело пустое. Поэтому СБер по 90 и ГП 150 еще вопрос надо ли, а уж по сегодняшним, тю.
avatar
Alexgeni, это даже не вопрос. Сбер по 90 и ГП по 150 точно не нужны. Они ниже будут.
avatar
Юрий Маркин, на сколько ниже, 60 и 100?
avatar
бумаг нет, шорта нет( почему то), и делать ничего не хочется.
 Только рубли и юани куча. 
 Может еще юаней купить?
 а вспомнил. Еще есть есть какие то странные бумаги Аллакос по 3,57  бакса. Но это копейки.
avatar
1 раунд: сыкуны наваляли жадинам
avatar
2016 Мамба пробиваем и полет вниз может начаться нехилый. 
avatar
Юрий Маркин, тест 2030 ждём?
Александр Великанов, не знаю. Пока не пробили 2016, может и в рост пойдем. 
 Но вчерашнее поведение рынка дает большие сомнения в этом.
avatar
Юрий Маркин, можете поделиться ссылкой на телеграм, в котором публикуете свои мысли по рынку? Никак не могу найти. Благодарю) 
avatar

Результаты работы Газпрома в сентябре 2022 года по сравнению с сентябрём 2021:

▪️Добыча: минус 38%
▪️Экспорт: минус 68%

Экспорт в дальнее зарубежье, млрд м³:

▪️Сентябрь 2019: 17,3
▪️Сентябрь 2020: 16,5
▪️Сентябрь 2021: 14,5
▪️Сентябрь 2022: 6,3

avatar
Бандито :),  Газпром еще не Z-ero?
avatar
А в СГНГ об. опять кто-то исполнил лимитный ордер на 5 млн. акций ровно. Интересная бумага с интересным будущим.
avatar
Auximen, покупка ?

avatar
Анжелика, если кто-то купил, значит кто-то продал. 
avatar
Auximen, может быть, в связи с возможным запретом доллара. Санкциями на НКЦ.
Интересная, да. После отсечки можно глянуть.
avatar
После прокола 2000 должны бы отскок хоть какой-то изобразить.
Александр Великанов, а гэп кто будет закрывать на 1955 
avatar
vikgon, так после отскока и закроем

vikgon, РА говорит, в гэпах нет экономической подоплёки

avatar
vikgon, это технические гэпы, связанные с тем, что в вечернюю сессию считается IMOEX2, а утром IMOEX приводится в соответствие.
avatar
Auximen, значит придется закрывать технические гэпы 
avatar
Мда, отскоки сейчас не в тренде.
ввп поменяет статус сво.ждём выступления
avatar
vodka0404, пруф?)
avatar
Йонатан Берсон, выше ответ, хотя ждали.
avatar
vodka0404, Песков вчера сказал — не будет выступления.
avatar
Матрёшка, он и про то что на У не нападем говорил
avatar
Всем доброго дня и здоровья!!! Роману благодарность за уровни и поддержку!!!
avatar
Сейчас по работе читаю проект бюджета на 2023г. 
Заложены дивиденды от Сбербанка!
avatar
Елена Е, 0.5 руб как ы 2015 году?)))
avatar
Банкам легко не будет ( кредиты и ипотеки возможно прийдётся морозить или списывать мобилизированным. Это будет типа пряник
avatar
Фищенко Сергей, каков процент мобилизованных среди заёмщиков? 
avatar
Алсар, думаю большой, учитывая закредитованность населения. Да и общее число мобилизированных нам пока не известно, могут и 2 и 3 волну в итоге, как пойдёт
avatar
Алсар, ипотеку мужчинам не дают, кто попадает в категорию потенциально  мобилизионные. 
avatar
Фищенко Сергей, капля в море
avatar
Елена Е, доходы от дивидендов в РФ (544 млрд. руб в 23г, 845 млрд.руб в 2024г)
avatar
мы с Маском в пятницу покупаем Твиттер. А у Вас какие планы?
avatar
Теперь понятно, на что подрачивают за закрытыми постами.
Информация толка, входа выхода, уровней и прочего.
Т.е. эти люди, вероятно, пытаются повторять и делать так же.
avatar
РБК пишет Володька сегодня не будет делать обращения к нации. Ибо по традиции надо обращаться в четверг 
avatar
TimKoshkin, и все наверх сразу поперло
avatar
TimKoshkin, хороший метод манипулирования рынком)
пример трампа заразителен
avatar
Чем СВО от КТО(контртеррористическую операцию) отличается?
avatar
Konstantin Kirillov, видимо… привлекаемым контингентом
avatar
Ом З, права силовиков вырастают
avatar
Ом З, а при объявлении ВП и подавно)… ждёмс…
avatar
Ом З, как и риски
avatar
сишка отскочила как думаете? тест засчитан или рано ещё?
avatar
www.reuters.com/business/energy/opec-mulls-oil-cuts-big-2-mln-bpd-source-2022-10-04/

рассматривают снижение на 2 млн...
амеры и при 1 млн… паникуют…
avatar
Добрый день! Удачи Всем!!!
avatar
алроса
avatar
vodka0404, ЕС исключил алмазодобывающую компанию Алроса из нового санкционного списка — EUobserver со ссылкой на источники. 
avatar
Ссылку на чат Романа в телеге скиньте пожалуйста 
avatar
Samik, бесплатный чат по рынку и трейдингу
RA: бесплатный чат
avatar
Максим Исаев, спасибо
avatar
Не смогла зайти
avatar
Что там, с СГНГ тоже санкции сняли? 
avatar
Auximen, он просто отбился от осн поддержки 18,1

avatar
RomanAndreev, ММВБ не пытается ли НДТ отрисовать???
avatar
Rust7, возможно. А возможно просто еще одну волну вверх в рамках коррекционного ДТ, так что осторожнее
avatar
RomanAndreev, благодарю
avatar
не сдаются бычки. Молодцы.
avatar
МИНИСТЕРСКИЙ КОМИТЕТ ОПЕК+ РЕКОМЕНДУЕТ СНИЗИТЬ КВОТЫ НА ДОБЫЧУ ОПЕК+ НА 2 МЛН Б/С — СМИ
avatar
дивгэп в ГП утром завтра или в пятницу? простите за вопрос, если что
avatar
Штука Баксов, вообще в понедельник, а 7 последний день покупки
avatar
Konstantin Kirillov, спасибо за помощь
avatar
в понедельник
avatar
vikgon, спасибо
avatar

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС — Министры стран ОПЕК+ на заседании в среду приняли решение сократить квоты на добычу нефти в ноябре на 2 млн б/с, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на делегата.
Реальное снижение добычи будет меньше, поскольку по состоянию на август страны ОПЕК+ отстают от разрешенных уровней добычи на 3,6 млн б/с.
Соответственно, квота по добыче для Саудовской Аравии и России снижается до 10,5 млн б/с. При этом Саудовская Аравия в августе добывала 10,9 млн б/с, отставая от своей квоты на 100 тыс. б/с. В октябре квоты ОПЕК+ соответствуют уровням августа.
Россия в августе добывала 9,8 млн б/с, то есть имеет возможность увеличить добычу на 700 тыс. б/с.

avatar
народ, подскажите в каком банке лучше физическое золотишко покупать?
avatar
Йонатан Берсон, я в Сбере и в ячейку.
avatar
Максим Исаев, а дома чего? 
avatar
Йонатан Берсон, дом в Москве, ячейка на Урале, понимаешь))
avatar
Максим Исаев, а если что эти слитки можно продать в другой стране? Ну это чисто ради интереса )))
avatar
Йонатан Берсон, есессно.
avatar
Брюлики тоже, если интересно))
avatar
Максим Исаев, а декларировать нужно?
avatar
Йонатан Берсон, это зависит от того сколько Вы вывозить собираетесь и пошлина существует, если шо.
Да, когда слитки тарить будете, из упаковки их не извлекайте.
avatar
Максим Исаев, а контрабанда?)
avatar
Йонатан Берсон, приветствуется, только бранзулетку придется отдать))
avatar
Йонатан Берсон, я в россельхозбанке покупала. было чуть дешевле, чем в Сбере.но не на много.
avatar
Елена Е, спасибо!
avatar
Елена Е, кстати, а какого качества выгоднее покупать?
Стандарт. упаковка/Удовл. качество/Отличное качество
avatar
Йонатан Берсон, этого я к сожалению не знаю. я еще ничего не продавала… :) 
avatar
Елена Е, а какое покупала?)
avatar
Йонатан Берсон, у меня стандартная упаковка…
avatar
Йонатан Берсон, проще  Победоносцев.
avatar
Йонатан Берсон, при продаже банку они почти все уйдут как удовлетворительного. Упаковку тоже учитывают. 
При том, что раньше Россельхоз брал только отличного, удовл. не брал. Скупка много ниже.
avatar

Данные Минэнерго США о запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране

30.09.2022
Фактич. Изм. за нед. Прогноз изм-я*
Нефть, тыс. барр. 429203 -1356 1800
Бензин, тыс. барр. 207460 -4728 -1100
Дистилляты, тыс. барр. 110916 -3443 -1500

avatar
Ну, дневная свеча в IMOEX и IMOEX 2, конечно, перед выносом. Но, как говорит Роман, нужно подтверждение (собственно сам вынос))
avatar
Добрый вечер! Мы из MOEX! (каламбур))

«Информируем вас, что из-за ухудшения геополитической обстановки, высокой вероятности новых санкционных рисков, усиления волатильности и снижения ликвидности рынка – мы вынуждены изменить требования к обеспечению на срочном рынке MOEX.

С 20 октября 2022 года мы повышаем коэффициент K (коэффициент, устанавливаемый брокером для расчета Минимального ГО) c 1 до 1.5 – для портфелей СР FORTS.

Таким образом, если раньше маржин-колл наступал при падении стоимости портфеля до 50% от требуемого обеспечения, то сейчас уровень поднимается до 75%.

Просим вас учитывать данное обстоятельство при совершении торговых сделок на срочном рынке Мосбиржи.


С уважением и заботой о вас,
Команда «Открытие Инвестиции»
avatar
ВЕНА, 5 окт — РИА Новости. Россия готова поставлять газ по неповрежденной ветке газопровода «Северный поток — 2», заявил журналистам вице-​премьер России Александр Новак по итогам встречи ОПЕК+, которая прошла в Вене в среду.
avatar
Матрёшка, а как это газ в ОПЕК по Северному потоку поставлять?
avatar
aftershock.news/?q=node/1162725
Авантюрист LIVE (пост ТГ удален, копия из архива). «Люблю запах напалма поутру»
оффтоп, важный
avatar
«Доллар-рубль продолжает тестить снизу пробитые поддержки на 58,98 и 59,37, отбой откуда шортим до 56,7, 56,47 и 54,72, а пробой с ретестом покупаем до 62,85 и 63,68.»

Доброе утро.

Рубль вроде над 60 закрылся и на утрянке торгуется пока по 60. Или как?
avatar

теги блога RomanAndreev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн