Блог им. alksmart

Проблема с брокером


 Обслуживаюсь с 2008 года у крупного брокера. В декабре 2021 г. попросил своего финансового советника специальный тариф без минимальной комиссии в 50 рублей за поручение при торговле на NYSE и NASDAQ. В январе 2022 г. подписали допсоглашение, перешел на другой тариф, оказалось, что вместо минимальной комиссии при торговле на NYSE и NASDAQ удалили минимальную комиссию при торговле валютой. Звонил советнику, уточнил поняли ли мы друг друга, что нужно отменить минимальную комиссию за рынки США, в ответ «Да, все верно». В итоге пока эта ошибка определилась прошло более месяца, на комиссиях по минимальным лотам я переплатил около 60 000 рублей. Финансовый советник перестал отвечать, я написал брокеру претензию, в ответ «С вас не брали комиссию за валюту, все верно». На мой взгляд, это техническая ошибка и брокер обязан вернуть то, что взял лишнего, причем, для уточнения, на предыдущем тарифе (до допсоглашения) этой комиссии по минимальным лотам не было. Сегодня звонил в ЦБ, сказали, обратись к финансовому уполномоченному, а там даже не знают кто такие брокеры, говорят «Иди в суд». В суд не хочу, муторно. Что делать?

★1
17 комментариев
Скиньте доп. соглашение, может вас просто обвели вокруг пальца, но это в суде не докажешь
avatar
BadGoodAngry, смотрел я позже внимательно это допсоглашение, чисто «опечатка». Насчет «обвели» нет, брокер один из крупнейших в России, может, самый крупный, это им не нужно.
avatar
alksmart, опечатку не докажите, прощай денюжки
avatar
alksmart, Наивный...
avatar
alksmart, 
Насчет «обвели» нет, брокер один из крупнейших в России, может, самый крупный, это им не нужно.
  ну вы наивный… Брокерский договор — это всегда форма диктата, это всегда кидалово с юридической стороны. Причем чем крупнее брокер, тем крупнее это кидалово. Все это понимаешь если хоть раз в суде против брокера оказался.



Переходить на форекс и крипту.
Василий Федорович, одно другому не мешает )
avatar
Ну фактически то вы допник подписали, так что брокер в юридическом поле вам ничего не должен. Как же вы читали документы перед тем как подписать?

Киньте если не трудно допник глянуть? Интересно.
avatar
DAMAN, не про юридически речь, а про как должно быть. Если пьешь с другом, теряешь свой телефон, а он находит и говорит «Я его нашел на улице» понятно жу, что юридически он не крал, а нашел, но по человечески некрасиво с его стороны.
avatar
alksmart, оригинальное сравнение, только брокер не друг, и не находил, то что вы потеряли, условно, пока Вы бухали, друг уговорил Вас подписать доп. соглашение, по которому телефон переходит к нему. Некрасиво? да. Законно? тоже, увы, да.

Вы, очевидно, имеете ввиду, что «по понятиям» брокер мог-должен поступить иначе? А основание компенсации у него и его менеджеров какие? ну так, любопытно.

Другое дело, если просить брокера не о компенсации уже взятых комиссий, а об оказании каких-нибудь «льготных» услуг, снижение будущих комиссий на период или оборот, на сумму уже изъятой ранее комсы. В суде Вы вряд-ли что-то докажите, хотя для этого нужно видеть допник... 

в любом случае удачи Вам, и надеюсь брокер и советник пойдут Вам на встречу
avatar

что муторного в суде?

исковое в интернете, пошлина на сайте суда — все!
через месяц 1-е слушание, может сразу пойдут на примирение)))

avatar
Pringles, Спасибо, хороший совет.
avatar
Брокер БКС, видимо? Вряд ли что-то можно будет доказать в суде. Нужно смотреть допсоглашение.
avatar
Поможет жалоба в НАУФОР, если это БКС, то как раз в октябре проводится выездная проверка НАУФОРом по нарушениям стандарта данной организацией, жалобами завалили. Смотрите  на сайте базовый стандарт НАУФОР и нарушения по всем пунктам почти в Вашем случае. Просите привлечь брокера к дисциплинарной ответственности.
avatar
В январе 2022 г. подписали допсоглашение, перешел на другой тариф, оказалось, что вместо минимальной комиссии при торговле на NYSE и NASDAQ удалили минимальную комиссию при торговле валютой....
Скорее всего, комиссию не берут с валюты, но берут со всего остального.
Нужно изучить документы (Доп. Соглашение).
Если — согласно Доп. соглашению от января 2022 г. указано, что комиссия снижена вообще на все, то брокер «срубил» комиссию неправомерно, здесь Претензия в письменной форме (устранить нарушение и вернуть неправомерно списанную комиссию) и обоснованная жалоба в ЦБ РФ.
Будут сложности, свяжитесь со мной через телеграмм:  t.me/+p0I6qSQocRFmNmVi

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн