Блог им. Evvibris

Газпром, что это было?

Думаете я дам ответ?  Нет. 
Лично я толком не понимаю, могу только предполагать, что:
— либо кто-то, как в анекдоте уже знает, что все, что было до этого было еще только белой полосой.
— либо кто-то считает, что текущей цены Газпром не достигнет следующие 4-5 лет или более. 
— либо владельцы конвертированных ADR'ок дружно решили использовать именно этот момент для распродаж, а так как рынок у нас сейчас очень тонкий, то закрылось столько, сколько закрылось. 
— либо много других либо. 
С одной стороны все же интересно, что вчера произошло (я то почти полностью не понимаю произошедшего), а с другой это уже не особенно то значение имеет. Но одно могу отметить достаточно точно, если весной я был уверен, что действовали именно инсайдеры, то о вчерашнем падении, я это с полной вероятностью сказать не могу, мне даже кажется что вчера бомбанул именно НЕ инсайдер. 

Вы думаете Газпром в пятницу упал на 5%? Нет. 
Я бы предположил, что реальное падение вчера было 20..27%.  Откуда я взял такие числа? Все дело в том, что до вчерашнего дня цена не включала дивиденд, а со вчерашнего уже включает (более того дивиденд, в котором очень многие сомневались). Более того, рынок сейчас считает, что нормальным для рынка для уже утвержденного дивиденда является доходность 16-17% это и по моему опросу на прошлой неделе видно, и по нескольким ранее выплаченным дивам другими компаниями.  Поэтому бумага должна была бы стоить 270...295, и соответственно текущий уровень от указных показывает падение на 20..27%. 

***
Мои личные действия если кому интересно.
Я ранее в постах говорил, что у компании появилось много новых рисков, которые я не ожидал, и что собираюсь уменьшить долю Газпрома до определенного минимума. Вчера с раннего утра опасаясь, что дивиденд не будет утвержден продал примерно 1/3 от той части, на которую собирался уменьшить долю Газпрома. Но вечером увидев насколько упала реально бумага, я решил все же вернуть выведенные деньги из бумаги, т.к. считаю нынешний уровень очень низкий для Газпрома, а кроме того тот дивиденд, что будет выплачен как раз уменьшит долю Газпрома примерно до того уровня на который я собирался снизить. 
Почему я вернул часть, которую вывел до этого? Просто по той причине, что уверен что цена в ближайшие полгода вернется к текущему уровню (текущий уровень без дивиденда ~165 рублей), вернется по причинам:
— Есть вероятность что Газпром если и не выплатит, то как минимум объявит дивиденд за второе полугодие (это важно не столько величиной дивиденда, сколько перспективой компании). Правда дивиденд это вряд ли будет более 20 рубелей, так что тут не все так однозначно. 
— Так же важно то, что 165 рублей, это примерно долгосрочная цена Газпрома с учетом инфляции (имеется ввиду от уровня, когда Газпром еще не слишком то платил дивиденды, фактически это «чистая» цена Газпрома без дивов). Правда и тут есть два больших «НО», пока не понятен уровень мировой рецессии (что может серьезно снизить стоимость любых бумаг, в том числе Газпрома), второе «НО», заключается в том, что непонятно насколько сильным будет удар по активам Газпрома от вероятно перешедших в пассив ниток Северных потоков. 
— Еще один важный момент — это вероятность роста мировых цен на газ (именно мировых, и не из-за проблем с нехваткой СПГ, а из-за идущей по миру инфляции). Сейчас идет мировая инфляция, и кто знает, не превратится ли оно вообще в мировую гиперинфляцию. 

В общем и целом, я еще собираюсь уменьшить долю Газпрома (даже после выплаты дивидендов уровень еще будет немного выше того, на который я нацеливался), но я думаю, что в ближайшие полгода у меня еще будет возможность снизить долю по значительно более подходящей цене, чем сейчас.
35 комментариев
Вчера  в сми.издели о том — что  к нашим войскам в Красном Лимане ,  идёт помощь ( там помощь нужна уже 20 дней -  и вот наконец-то она идёт — но щас не об этом )  и помощь пришла и последняя дорога , по которой они могли получить снабжение, и например, вывести раненных, взята под контроль нашей армии
А что мы узнаём сегодня- Красный Лиман захвачен бендеровцами, со всеми вытекающими последствиями  для гарнизона — который там находился
Так что и с Газпромом-возможно,  не всё ещё рассказали И не всё ещё в цене…
avatar
Бежать надо из Газпрома «пятками сверкая», лично я закрою шорт после отсечки и забуду, как страшный сон об этой компании.
avatar
Ольга Тимченко, может быть, но я считаю, что после вчерашнего уже поздно. 
avatar
Ольга Тимченко, вы в акциях или фьюче? Если в акциях, брокер даёт идти на отсечку в акциях, списывая потом дивы со счёта, либо кроет принудительно перед отсечкой?
avatar
Alex666, Ничего не поняла.Как он может списать дивиденды, если я стою в шорте по акциям Газпрома?
avatar
Ольга Тимченко, Для вашего кошелька будет лучше, если вы не будете заниматься тем в чём не разбираетесь. А дивиденды с вас действительно вычтут. 
avatar
Ольга Тимченко, как бы попроще объяснить… Вы заняли эти бумаги у кого-то и продали. Но на них выплатили дивиденды. Кроме возврата занятых бумаг вы должны и эти дивиденды тому, у кого заняли.
Просто уточните у брокера, позволяет ли он уходить в шорте на отсечку, списывая потом со счёта сумму дивидендов или закрывает шорт по рынку в день перед отсечкой.
avatar
Alex666, Спасибо, спрошу.
avatar
Ольга Тимченко, после отсечки узнаете))))
Ольга Тимченко, закройте лучше до отсечки. А для игры в короткую используйте ближайший фьюч, в Вашем случае GZZ2.
Людвиг ван Биткоин, Спасибо за совет.
avatar
Толпа ждала дивиденды — вниз, теперь толпа ждет обвала — … дальше придумайте сами)
avatar
Vasya, обвал, а до какого уровня по вашему? 
На мой взгляд текущая цена без дивиденда соответствует долгосрочной «чистой» (без дивидендов) цене Газпрома. 
Тут кто-то высказывал мысль (которая мне понравилась), что реальная цена компании определяется во времена кризисов, а все остальное время мы видим «надбавку» над реальной ценой. 
Так какая реальная цена у Газпрома? 
avatar
Evvibris, в июле-августе все уже решили, что дивиденды эта компания никогда больше не заплатит. Скинули почти все. И бумага ходила в коридоре 180-200.
avatar
Alex666, нет, лично я был уверен, что как минимум Газпром пообещает дивы за 2022й, а может и заплатит (я имею ввиду итоговый дивиденд, ни о каких промежуточных я конечно же не думал). И думаю я был не один такой.
avatar
В такие исторические моменты, портфель инвесторов обычно пополняется ввиду докупки и усреднений. У автора весь портфель наверное куплен на лоях, поэтому он не учитывает данный вариант. А для некоторых не обязательно распродавать, можно просто не трогать Газпрём и усреднять из свободного кэша других эмитентов, тот же Лукойл например.
avatar
Артур, Ну точно, усреднять тонущую компании, только что лишившуюся основного рынка сбыта… Без всяких перспектив на ближайшие лет 5 минимум.  Да ему цена 50р. Вот там можно усреднять. Он бы давно там был, если бы не закрытие рынков весной и не блокировка нерезов.
avatar
Frau Merkel, среди меня есть мнение, что Газпром в том виде, как он есть скорее всего вообще перестанет существовать в ближайшие 2-3 года. Компания будет раздроблена и частично национализирована. Похоже, инвесторы ещё даже не осознали, что в текущих реалиях Национальное Достояние — коммерческий труп.
мутная компашка
avatar
NZT2020, так можно сказать об абсолютно любой транс-национальной корпорации, вне зависимости имеет она связи с государством (как DeBeers или Газпром) или нет. 
avatar
цена газпрома, если убрать прям все все негативные политические факторы порядка 1500. С учётом отстутвия рынка ЕС — 450-550 
цены типа 120-160 — это конечно лошизм. компания стоит 2 годовых дивидента?!
Павел Пашкин, э нет, в том-то и дело, что реальная цена компании определяется не ее активами, а рисками вокруг нее. 
В частности, сколько будет стоить Газпром, если по какой-то причине государство решит завтра объявить банкротство данной компании, и присвоит себе все ее активы (а государство может сделать так), или как вариант если текущее государство решит национализировать ее, или как еще один вариант если в государстве будет революция (как у нас в 1917м) и новое государство решит национализировать ее.

Есть множество капиталистических, псевдо-капиталистических и откровенно не-капиталстических методов, по которым ваша доля в компании упадет в цене вплоть до нуля. Эти риски и формируют цену, а не активы, и не прибыли. Какая вам радость с прибыли (даже супер-большой) если вся эта прибыль через спец-налоги уходит государству? 
avatar
Павел Пашкин, после необратимой потери европейского рынка Газпром стОит меньше 100. Намного меньше. Если и покупать, то опять лет через 10. Уже другую газовую компанию, с другим руководством и в другой стране.
Т.е. к концу следующей недели ГП по 230-250 никто не рассматривает?
avatar
Gotamcity77, почему? Как это следует из моего поста? 
Я просто говорю, что Газпром мощно упал, но я так же считаю и то, что Газпром будет расти, я только не знаю «когда», вполне может быть и до выплаты дивидендов.
avatar
Gotamcity77, а что поменяется? Скорее ухудшится — объявят военное положение например или тупо отменят дивы потому что все для победы
avatar
Alexander, закрывают пакеты акции те инсайдеры, которые заработают больше на новостях чем на дивидендах — это очевидно.
Обычному инвестору только дивов вполне хватит
avatar
Перспективы Газпрома? Пока смутные перспективы. Обо северных потока разрушены. На фронте ситуация вообще хреновая — войска отступают, стратегическая инициатива перешла к врагу… Тут как бы цена акций может лететь вниз без всякой поддержки
avatar
Не знаю что было вчера, но до декабря в район 100р самое оно
avatar
IliaM, я тоже такой вариант не исключаю, но чем вы обосновываете именно эту цифру? 
avatar
Evvibris, район куда сходила цена в феврале + динамика движения цен в предыдущие кризисы. Ну и если уж при таком дивиденде цена в этом районе, то когда его выплатят, а перспектива следующих туманна…
avatar
165 прям оптимистичненько, ожидаю не выше 150
avatar
Марк, менее 120 до НГ и 95-100 к весне.
Людвиг ван Биткоин, дальше так же прогнозирую.
avatar
У автора нелепые представления о рисках. Автор, вот риски: путин, шойгу, володин, АП, Генштаб, Нацбанк, госдума, рогозин, минобороны, мосбиржа,…
avatar

теги блога Evvibris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн