Блог им. VovaG

Вопросы насчёт бизнеса, ООО, будущего экономики России в связи с мобилизацией.

К большому сожалению, законы пишут и решения принимают у нас люди, далёкие от реальных производств, бизнеса, предпринимательства, то есть по сути и от здоровой экономики в том её виде, в котором она должна существовать, если в качестве результата хочется видеть процветание её на годы и десятилетия вперёд… Жаль, что наш действующий президент никогда в жизни не управлял никаким коммерческим предприятием, живущим в условиях рыночной экономики....

 

Насчёт защиты прав мобилизуемых возникли дилеммы и вопросы у некоторых моих знакомых.

Супер, что права каких-то там сферических работников или работничков защищаются — по крайней мере на уровне обещаний (на данный момент), им что-то там компенсируют, обещают кредитные каникулы и в крайнем случае за счёт банков списания в том числе ипотек...

 

А что насчёт ИП и ООО? Ну в смысле выжившим бизнесам даже после всех стараний государства в плане их уничтожения что делать в случае мобилизаций? Учредителям? Ген.дирам? Собственникам коммерческих помещений? Банкам, выдававшим кредиты бизнесам? Партнёрам и клиентам, от которых были получены деньги, некие товары или услуги? Партнёрам и клиентам, которые должны были получить некие деньги, товары или услуги? Персоналу в конце концов что делать?

 

И да, а что насчёт хоть каких-то компенсаций бизнесу за утрату мобилизованного персонала? Есть должности, на которые с трудом можно найти одного человека из сотни, а тем более быстрее, чем за 1-2 месяца. Есть должности и рабочие места, которые подразумевают обучение на месте наёмного персонала в течении хотя бы 1-2 месяцев с потерей по сути времени и денег, связанных и с отсутствием окупаемости потраченных денег на выплаты зарплаты соответствующим уровнем труда во время обучения, и с затраченным на обучение временем… не говоря уже про то, когда в обучение персонала вкладываются десятки, а то и сотни тысяч рублей в течении полугода, а то и 1-2 лет.

 

Нам всем что делать? Закрывать оставшиеся бизнесы? Выходить из окон? Ехать в качестве пушечного мяса непонятно куда и зачем? А что делать нашим клиентам, партнёрам, кредиторам и так далее? Банкам что делать? Про акционеров различных банков — да пофиг уже на миноритариев по хорошему счёту, думать надо было головой, когда вляпывались в длинные позиции в российские акции за последние 11 месяцев...

 

Конечно, люди, далёкие от управления своим или чужим бизнесом, тем более, не имеющие подобного многолетнего успешного опыта, могут умничать что-то на тему некой передачи кому-то бизнеса или управления таковым… но в таком случае его проще закрыть, фактически выкинув предварительно всех работников на улицу — хотя бы никому ничего должен не будешь как земля фермеру потом. Не верите — доверьте на месяц-другой, а то и на годик свою квартиру или машину или дачу кому-нибудь с доверенностью, дающей права на абсолютно любые действия...

 

За комментарии не по теме вопросов или хамства — ЧС без предупреждения.

22 комментария
А что насчёт ИП и ООО? Ну в смысле выжившим бизнесам д
Помогать техникой, автомобилями, питанием, обмундированием, медикаментами, разворачивать предприятие на мобилизационные рельсы.  Вспомните как фирма Крупп обогатилась в Германии на войте. Это шанс, который бывает раз в жизни. Гособоронзаказ позволяет раскрутиться, а не спать.

Диванный аналитик-практик, у нас не Германия. Не забывайтесь!

Вы не знаете буквы или читать не умеете?

ПРИЗЫВАЮТ ИЛИ МОБИЛИЗУЮТ УЧРЕДИТЕЛЯ ЕСЛИ ИЛИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА И КЛЮЧЕВЫХ СОТРУДНИКОВ???!!! ВЫ ПОНИМАЕТЕ, О ЧЁМ Я ИЛИ В СВОЁМ МИРКЕ ДО СИХ ПОР НАХОДИТЕСЬ, ПОКА ЗА ВАМИ ЛИЧНО ЕЩЁ НЕ ПРИШЛИ И В ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НЕ ЗАПИХНУЛИ ВАС С ТАКИМИ ЖЕ ДУРАЧКАМИ, КАК ВЫ, В ТРАНСПОРТ НА СВО?

avatar
Владимир Г., Во первых у меня бронь. Учредитель и ген.директор тоже получат бронь, если будут хорошо выполнять гос. заказ, если плохо, то до 20 лет лагерей. Но это стоит того, хоть выезд будет навсегда запрещен в демократические страны, на родине будут льготы. Не всё так плохо, главное не нужно паниковать!

Диванный аналитик-практик, это с какой радости и кто сказал, что у Вас бронь или у ген.дира? Официальный документ есть за подписью местного военкома у вас всех? Ногу ломайте себе и ген.директору срочно на всякий случай! Или руку. На полгода вроде как будете не годны. И насчёт гос.заказа — а кто сказал, что в случае его выполнения вы там за него деньги в принципе получите или в обещанном объёме? И возмущаться если будете особо потом — почему не получите если не 20 лет, то как минимум лет 5, а то и просто не будете на некую СВО отправлены?

 

Льготы Вы в случае чего в нашем государстве получите по инвалидности, особенно, если действующая власть наконец-то сменится хотя бы на реально избранную. Мне почему-то так кажется с учётом всего того, что я видел и слышал. Да и то скорее всего на уровне компенсации, на которую сможете максимум питаться минимальным базовым набором продуктов, исключающим при этом некоторые продукты первой необходимости.

avatar
Ну у меня ИП с 2009 года. Я например не представляю даже как его закрыть если призовут. Время будет или нет. Наверное будут решения. Естественно клиенты не будут ждать пока я отдам долг родине. Перейдут к конкурентам. Что де теперь из за этого долг родине не отдавать.

Владислав Сорокин, сколько сотрудников, есть обязательства перед банками, долгосрочные перед поставщиками, например, и т.д.? Если не секрет. Точные цифры не обязательны, в общих чертах напишите, плиз.

avatar
Владимир Г., сотрудников нет, долгов нет. Но мне от этого не легче бизнес который строил улетит в трубу. Естественно заказчики и партнёры не станут ждать пока наслужусь. Возможно, это повод начать что то новое будет.
Владислав Сорокин, а, ну если сотрудников и кредитов (я не про долги) или долгосрочных контрактов нет, то вообще переживать не о чем… Начать что-то новое Вы сможете потом 50/50 в случае мобилизации — если вернётесь не инвалидом и не в виде груза 200.
avatar
Владислав Сорокин, у меня ИП с 2009 года. Я например не представляю даже как его закрыть если призовут.
Вопрос думаю будет прорабатываться чиновниками, вы не одинок.

Диванный аналитик-практик, конечно. Будет прорабатываться. Только вот некоторые мои знакомые учреды, предприниматели и ген.дир. вместе с зам.ген.дирами — уже в воинских частях вот вот окажутся, а то и на линиях соприкосновений. Их ООО и ИП каким-то чудом как-то пока ещё работают, но уже через жопу и по звИзде всё идёт вразнос. В случае их возвращения обратно некоторым из них лучше не возвращаться живыми в принципе или бежать из страны куда подальше, так как долги со всеми штрафами и процентами они вряд-ли смогут покрыть даже всем своим имуществом, а с некоторых по долгам могут спросить потом некоторые лица так, что те пожалеют, что не вернулись на гражданку в гробах.

Так что бросайте вот это вот своё «будет прорабатываться чиновниками» наконец уже. Вы как будто первый год в РФ живёте и первый год в бизнесе на территории РФ. Смешно с Вас.

avatar
Ни чего прорабатываться не будет. Всем пофиг на наши ИП и ооо. Всё пойдет самотеком на авось и как-нибудь. Особо рьяные может и получат какую-то помощь и компенсацию, но это будет единицы, а их пример раскрутят по ТВ, преподнося как системный подход по поддержке.
Общество входит в режим «каждый сам за себя». Государство интересуют только солдаты и армия. Судьба крепостных на земле, в такие моменты ни кого не волнует.
Бюджет будет пополняться за счет ресурсов, исключительно на нужды армии и полиции. На остальных плевать. население в этой стране нужно только для массовки, дабы легитимизировать гос-во в глазах остального мира.
avatar
Курц, а жрать банально население, включая полицейских тех же и семьи военных что будет и где покупать? Ну или там банально трусы, штаны и прочее брать? В форме ходить будет и пайками питаться по выдаче? Это я уже не говорю про некоторые компании, которые вполне реальны, но существуют для того, чтобы некоторые гос.компании получали всё необходимое для своей бесперебойной работы, без которой от бюджета России вообще ничего не останется — знаю и таких, ну так коснулось уже и их тоже…
avatar
Владимир Г., Ну вот им и помогут. Остальные лесом. ИПшник строгающий доски для сараев ни кому не нужен. Плевать на него. Семье талоны на еду чтоб чисто не померли.
avatar
Курц, ипшник, строгающий доски для сараев? У Вас всё, что ИП — это микробизнес и малый бизнес без сотрудников, ООО — средний бизнес с десятками сотрудников? Так что-ли? Я знаю некоторые ИП с пол-сотней сотрудников, строгающих, как Вы сказали, доски ёпта, грубо говоря, мебель которых многие покупают как раз из числа голодранцев и нищебродов. А ещё строгающих доски для гробов, которые сейчас могут стать ещё более актуальны, чем были в пандемию. Талоны на еду — так а давайте в таком случае государство заберёт заодно у лично Вас все Ваши активы и пассивы, а Вам оставит максимум квартиру, а то и её поменяет Вам на квартиру, положенную Вам и достаточную по метражу? И биржи закроет заодно — зачем они вообще нужны.
avatar
Владимир Г., Ни че не понял. Но ладно.
avatar
Курц, может потому что именно Вам давно пора в первых рядах бежать на СВО?
avatar
я уже задавался таким вопросом, если интересно — почитайте комменты:
smart-lab.ru/blog/839610.php
avatar
tays, спасибо. 
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн