Блог им. DoctorPlanRu

Переломный рынок, почему считать нефть в $$ неправильно

  Не писал некоторое время. Был занят извлечением АДР-ок Газпрома из известной штатовской финансовой организации. Тот еще квест. И сюрр. Полное ощущение, что таскаешь чемоданы с имуществом через линию фронта. И мысль в голове — «а оно надо было туда деньги отправлять?» Раньше было надо.  Кто читает мой блог должен помнить, что я всегда рассматривал штатовских инвесторов, как не в пример более квалифицированных, чем отечественных. Так что даже торговлю российскими бумагами рассчитывал через цены АДР. И в этом есть (была) прямая логика.
Переломный рынок, почему считать нефть в $$ неправильно

  Мое виденье рынка за 20 лет торговли в первые годы периодически менялось, вместе с ростом понимания. Но уже долго время я придерживаюсь постоянных взглядов. Мое текущее мнение, что фондовый рынок и инвестиции это как медицина, знания в этой отрасли окончательные и не меняются со временем, правильные наработки вечны и напрямую зависят от объема опыта и сроков работы. Именно поэтому самые крутые инвесторы — старые. Баффет и прочие. Потому что прошлые мировые кризисы они застали вживую и на рабочем месте, а все мамкины аналитики, в том числе и с учеными степенями, учили их по книжкам. Как сами понимаете, это все равно что практикующий хирург и ординатор, учившийся по комиксам. Но я отвлекся.

Моя мысль в этой статье, что знания и опыт в финансовой аналитике не устаревают со временем, но зато очень сильно может поменяться сам объект анализа, рынок. Тут нет противоречия. Еще раз, как в медицине, вы 10 лет лечили молодого подростка (а-ля РТС в 90-е), а потом бац, и вам поручили вытаскивать 30-летнего наркомана в период ломки (а-ля РТС на пиковой нефти в 2000-е). Если вы хороший врач, вы справитесь, но методы работы должны быть сильно разными. И самое главное — если врач прекрасно видит, что пациент новый и совсем другой, то на ФР эта метаморфоза обычно проходит совершенно незамеченной. Приведу комичный пример.

  В 2014 году я пролистывал блоги на Комоне и заметил запись одного старого опытного трейдера про Сбербанк. Тогда рынок начал валиться на девальвации рубля и акции сильно просели. На графиках и ТА в статье того блогера им виделась потенциальная шортовая фигура «бриллиант» и потенциал падения Сбера еще с 50 рублей до 12-ти. Вот, собственно, оригинал.
Переломный рынок, почему считать нефть в $$ неправильно

  Важно, что «бриллианту» только еще предстояло нарисоваться. Я механически посмотрел на график Сбербанка в АДР и что я там увидел? Смотрим.

Переломный рынок, почему считать нефть в $$ неправильно


  Правильно. Уже готовый нарисованный «бриллиант» на долларовом графике Сбера. Получалось, что если на рублевом графике ТА показывал всю мощь дальнейшего падения в 5(!!) раз, то та же акция на долларовом графике показывала уже реализованное полное падение и потенциал роста Сбера от «дна» в 5 раз (!!). Оригинал того поста здесь.

  Данное обстоятельство выразилось в мою серию уже доработанных статей о целях в сбере вплоть до 500 рублей в течение следующих 6-8 лет. Что почти и случилось, если бы не СВО.

  Этот пример со Сбером очень характерен для понимая сути ТА. Весь мой опыт говорит, что ТА вам нужен, когда вы и так хорошо представляете, куда пойдет рынок вверх или вниз и цели роста/падения. А ТА хорошо ответит на вопрос как рынок туда пойдет. Поэтому ТА совершенно недостаточен и недостоверен для финансового анализа. Нужен ФА, причем очень хитрый, неочевидный. И дам другой пример, уже из текущего.

  Вот два графика нефти. Один цена Brent в $$, другой в Евро.
Переломный рынок, почему считать нефть в $$ неправильно
Переломный рынок, почему считать нефть в $$ неправильно

  Это одна и та же нефть. Но какие разные графики и какие разные выводы можно сделать о будущем тренда.

  На долларовом графике нефть в коридоре, на пике. И логично ожидать коррекцию. На евро графике мы вышли на новые уровни цен. Это уже новый рынок. И тут нужно включить логику. Какой график настоящий? Я отвечу — тот, где цена денег пока определяется рынком, а это — евро. График нефти в евро показывает реальную цену нефти для мировой экономики и последствия роста цен на ресурсы в мире. Поэтому анализировать нужно его. А график в $$ — искусственный антипузырь в США, то самое умение, которое есть у американских капиталистов и напрочь отсутствует у наших. Умение монетизировать все. Солнце, ветер, воду, технологии. Сейчас мы наблюдаем совершенно виртуозную монетизацию США 800-ста своих военных баз по всему миру. Везде, где стоят американские базы США назначили по сути свои правительства, которые обеспечили перекачивание всех денег сателлитов в США. Наверное теперь понятно, как бы нам могли пригодиться сейчас потерянные военные базы в Германии? И что это был не пассив, а супер важный актив? Но, что тут о прошлом. Важно настоящее, а там уже вот:
Переломный рынок, почему считать нефть в $$ неправильно
  Это график нефти в фунтах стерлингов. Похоже на цены в евро. И последствия совершенно логичные:

Переломный рынок, почему считать нефть в $$ неправильно

  Так что мы теперь будем жить в дивном новом мире, где в резервных валютах инфляция по 10% в год, а промышленная все 20%. Где все будет дорожать, а $$ под подушкой и в матрасах будут ускоренно превращаться в бумагу. Опять-таки, зацените всю перспективу ареста наших резервов лет на 10 при инфляции в долларе в 10-20% в год? Как «много» денег нам потом вернут? Я снова восхищаюсь американцами, нам учиться и учиться. И рынок поменялся, совсем поменялся. И пришла пора доставать статьи 10-летней и более давности, потому что снова настало их время. Все на рынке повторяется, если знать куда смотреть, как Баффет.

  И если наши не уронят фронт на Украине, перспективы у нас и ФР очень даже радужные. Потому что процесс формирования альтернативного рынка наших природных ресурсов запущен и будет только самоподдерживаться и ускоряться. И много всего другого. Да, я сравнил Украину в прошлой статье со Сталинградом и явно сглазил. Она действительно в него превращается во всех смыслах. Кто помнит, Сталинград был не только грандиозной победой, но и чудовищной рукопашной мясорубкой и долгой историей. В нашем прошлом слишком много жутких аналогий. И все уже было.
Переломный рынок, почему считать нефть в $$ неправильно
Тут был антинацистский плакат времен Второй мировой войны со свастикой. Но модератор попросил убрать. Ну раз свастику нельзя, то хоть Сталина-то можно? Хех. 

  К сожалению, в одну статью все мысли не помещаются, буду делить. Продолжение следует.

Всегда по делу,
Переломный рынок, почему считать нефть в $$ неправильно


★4
47 комментариев
Это всем бриллиантам бриллиант😂
avatar
"График нефти в евро показывает реальную цену нефти для мировой экономики и последствия роста цен на ресурсы в мире. "

А почему не в монгольских тугриках?
avatar
zacateca, потому что 447 млн. человек получают з/п в евро и их расходы тоже в евро. Короче, вы поняли. 
avatar
DoctorPlanRu, нет, не понял.
avatar
zacateca, Повторю. Потому что половина «золотого миллиарда» видит в своих счетах цену нефти в евро. И будет сильно по-разному себя вести при цене барреля в условно Евро 80 или 110. Хотя в $$ цена может быть постоянной. 
avatar
DoctorPlanRu, так нефть торгуется в долларах.
avatar
zacateca, Мы говорим про цели аналитики и предсказания дальнейшей динамики. А она формируется спросом-предложением. А он зависит от доходов потребителей. 
avatar
DoctorPlanRu, не всегда. Почему вы не учитываете спекулятивную составляющую? Маржин колы? закрытие спекуль позиций?
avatar
zacateca, Спекулятивную составляющую в чем? Я пишу, что для половины богатого мира по факту нефть подорожала на 30%, по сравнению с другой половиной. Что раньше никогда не наблюдалось. Это факт. И будут последствия. 
avatar
DoctorPlanRu, вы в курсе от каких факторов зависит цена на нефть?
avatar
zacateca, Вы мне сейчас хотите сказать, что 100 евро за баррель это временно и спекулятивно? А я вам говорю, что $90 за баррель это временно, потому что $$ неоправданно дорогой. И там тоже будет 100-110 и выше. 
avatar
Это одна и та же нефть. Но какие разные графики и какие разные выводы можно сделать о будущем тренда.
...
Графики разные не потому, что евро просел?
Олег Василевский, Верно, но раньше такого никогда не было. Чтобы евро вниз, а нефть — вверх. 
avatar
Хороший план куришь, доктор))
avatar
Интересные мысли, редкость для СЛ. Спасибо.
avatar
Интересный взгляд на рынок, спасибо.
avatar
Петр, график и закон его рисования безусловно интересен. Волновой анализ имеет в основе циклы времени. Их 4*2.Для мир экономики это 9 лет — цикл производства стали. Менее частые 18-36 -72-144. Для танца цены 3-2 достаточно 4 гармоники которые рисуют фрактал Эллиота .
Чтобы понять мысль автора надо знать волновой закон рисования графика.
Этому закону не важно — растет актив или падает или в боковике.Ему важна цикличность поведения масс людей смотрящих на график.Эта цикличность= 4.
avatar
Спасибо. Узнал что-то новое.
avatar
ksa_tmn, и что новое? почему акции растут? Потому что надо зубрить ФА, а не смотреть структуру капитала? размер контр пакета? раздробленность капитала? наличие пакетов близких к 1 %? Автор явно дилетант в ТА, а позволяет себе его критиковать. Я уже не говорю про техники Ганна, про силу чисел (уровней), календаря или времени сделки.
Почему Газпром развернулся на 360? Это квадрат 6 или 10 $? Или нефть на 144? Это квадрат 12 или еще что то?
avatar
ezomm, У каждого свой опыт. Все мои самые прибыльные сделки были сделаны благодаря логике и ФА. У вас может быть другой опыт. Но эта статья вообще-то не про критику ТА. Я просто привел примеры, что для применения ТА нужно еще догадаться на какой график смотреть. То есть идея первична, ТА — всегда вторичен. 
avatar
DoctorPlanRu, смотреть на график свечей и объем.Типа 1 год одна свеча.Проще Аши график или рендж. Но про свечи нет книг.И про фракталы тоже нет.Придется почитать VSA про работу объема в 1 свече и ВА Эллиота про форму всех  свечей. Это лет 15 на изучение.Рекомендую VSA это Сергей Болдырев  и волновой анализ Андрей Цветков. В сумме они видят 75% замысла рынка. Понять что свечи это  — фракталы  — придется самому.
avatar
ezomm, Если у вас есть рабочий достоверно метод — это прекрасно. Но не значит, что он единственный, а тем более лучший. Методов работы много и логика там самая разная. У меня их несколько тоже. Можно обсуждать только имея итоги работы лет за 10 хотя бы. Вот даже что вы мне пишите, что нельзя критиковать ТА — а чем вас это задевает? Вы сомневаетесь сами в своем ТА? Люди которые не сомневаются в своем опыте и методах молчат всегда в тряпочку, я некоторых гуру по 10 лет раскручивал на методики, партизаны и совершенно правы.  
avatar
DoctorPlanRu, Я напрасно потратил 7 лет изучая и сочиняя системы из индикаторов а проге Метасток 7.2. Решает графика и фракталы -подобные углы из разных таймов. Молчать в тряпочку я тоже хочу и стараюсь не выбалтывать свой опыт  в блоге.Но обрывки мыслей уходят в комментарии .
Форма свечи — это тоже графика, а не ТА. Но есть индикаторы из параметров свечи типа Ишимоку и они работают. Меня за 27 лет торговли ничего не задевает кроме траты времени на зеленых. Поэтому я сразу их баню в ЧС. Так я экономлю время на СЛ. Я торгую свечной график и объем без индикаторов уже 12 лет.
avatar
ezomm,   Если вы хороший трейдер и торгуете 27 лет, то вам все должно быть до лампочки. У вас все должно быть очень хорошо. Хе-хе. Я бы с удовольствием с вами обсуждал индикаторы и методы, если бы знал ваши параметры, а вы — мои. Сравнивать нужно сравнимое. Создайте модельный портфель и козырните. 
avatar
ADR через принудительную конвертацию поменял? Можешь рассказать по документам, я собираю документы, выглядит, что конвертировать можно только если брокер очень хочет помочь, IBKR вообще не помогает
avatar
Ra Ga, Обязательно отпишусь об итогах. Процесс еще не закончен. В США полная жесть с русскими АДР. Большая часть брокеров не то что конвертировать, просто двигать их куда-либо отказываются. Факт. Я их пока смог перевести в другую юрисдикцию. 
avatar
DoctorPlanRu, в Европе такая же фигня. может спишемся в личке?
avatar
«Был занят извлечением АДР-ок Газпрома из известной штатовской финансовой организации» — поделитесь опытом, для расширения кругозора 
avatar
destr, Обязательно попозже. Пока в процессе. 
avatar
Шортовая(лонговая) формация не брильянт, а поглощение 5й волны от С волны.Но чтобы это понять надо понять волновой анализ, а не барахтаться в ФА.
avatar
Любопытно, интересная мысль про графики в разных валютах

Сталинград говорите, а можно узнать в данном случаи что можно считать победой?

И ещё вопрос, невойна на Украине выгодна США и они это устроили или как?
avatar
Igr, Я в предыдущих статьях расписывался. Если не троллите. Весь проект Украина изначально создавался США как нанесение России максимально ущерба, желательно фатального. Поэтому победа, логично, — это купирование и ликвидация этого процесса в каком-либо виде. С территориальными приобретениями — совсем хорошо. С наименьшим числом жертв — еще лучше. Поскольку это война не с Украиной, то победа логично будет на самом деле над США. Так что у нее могут быть творческие формы. Сделать так, чтобы США сдались на Украине.  
avatar
DoctorPlanRu, не, не тролю, мне интересно ваше мнение
Зачем США наносить ущерб да при том фатальный стране с ЯО, ведь это риски, кто знает что удумает эта власть или новая, вдруг кнопку нажмёт? И почему ущерб не был нанесен в 90-е когда это вообще легко было сделать?

" это купирование и ликвидация этого процесса в каком-либо виде." А нельзя конкретнее? Взятие Киева? Уничтожение миллиона украинцев? Уничтожение армии Украины? Точнее можно, конкретнее? А то это все размыто и условно
avatar
Igr, Вы такие вопросы задаете, на которые одним постом не ответить, нужно статью писать. Я и пишу по возможности. Но вкратце — России, особенно ее власти,  ни Украина ни война за нее не нужны от слова совсем. Особенно такой ценой. США устроили ловушку в которую Кремль попал и сейчас пытается выбраться. Как будет выбираться — увидим в процессе. Ясно, что ради выживания системы и России, в чем нет противоречия, могут быть уничтожены и Украина и ее армия и Киев. Зачем это США — для них один профит, зачем это украинцам — я тоже думал, что они умнее. Они в этом раскладе самые лузеры. 
avatar
DoctorPlanRu, попались в ловушку, ну взяли бы да и вышли бы из ловушки, что мешает вернуться к до начала? Вывели войска, оставили чуть в ДНР и лнр? Что в данном случаи теряют то?
avatar
Igr, Это все не по теме статьи. Хех. Вы шутите или всерьез считаете, что войну можно прекратить просто потому, что вы воевать не хотите? Возвращаться куда? Крым отдать? Что еще отдать? Там некоторые «партнеры» предлагают уже Россию делить. Хе-хе. 
avatar
DoctorPlanRu, к себе в страну, вернуться в ситуацию до сво
avatar
Igr, Вы явно не в России живете. Хех. И вопросы у вас такие же. 
avatar
DoctorPlanRu, почему вы так решили, в чем явность?
avatar
Igr, Вы к жителям России в 3-м лице обращаетесь. Плюс явно не видите, что внутри происходит. 
avatar
DoctorPlanRu, что чушь то пишите, надо было написать — ко мне в страну вернуться?)
А что внутри происходит то? Люди как жили так и живут
avatar
Как по мне ни там ни там бриллианта нет, притянуто за уши
avatar
RoboScalp, Или наоборот, доллар пойдет догонять евро в падении. Я пока не имею вью. Мы явно видим какой-то новенький рынок.
avatar
УРОНЯТ дружок-обязательно уронят
Максим Воскобойников, Я вас прошу. Эта статья про графики и нефть. 
avatar
Док, а че Газпром? держим лонги и готовимся к прибыли?))
avatar
Йонатан Берсон, Ну раз такая пьянка, держим. Нужно это кино до конца доглядеть. Хе-хе. 
avatar

теги блога DoctorPlanRu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн