Блог им. nick_tradermakemoney

Что такое стоп-лосс и тейк-профит и как их рассчитать?

Привет! Давайте научимся считать уровни стоп-лосс и тейк-профита, чтобы выбрать самые безопасные и прибыльные способы выхода из сделки?

 

Если вы новичок в криптотрейдинге, вас, скорее всего, интересует вопрос: «Что такое стоп-лосс и тейк-профит?» Одна из самых больших ошибок, которую совершают трейдеры, — это потеря депозита из-за излишней эмоциональности в торговле и незнания момента выхода.

Двумя наиболее важными аспектами, которые начинающие криптотрейдеры должны понять при изучении технического анализа, являются уровни Stop-Loss (SL) и Take-Profit (TP). SL и TP, как следует из их названий, помогают трейдерам выбирать самые безопасные и прибыльные способы выхода из сделки.

Методы снижения риска, такие как уровни стоп-лосса и тейк-профита, призваны ограничить убытки или максимизировать прибыль. Они используются как в обычных активах, таких как акции и Forex, так и в криптовалюте.

Что такое стоп-лосс и тейк-профит?

Установка уровней SL и TP — мощная практика в криптотрейдинге. Чтобы реализовать эту технику, трейдер должен собрать соответствующие данные и идеи, чтобы знать, как рассчитать уровни стоп-лосса и тейка. Возможность выбрать целевую цену входа является стандартной функцией почти всех бирж.

Сигнал Take-Profit влечет автоматическую продажу после того, как позиция достигает заранее определенного порога прибыли. Однако не каждая сделка заканчивается в пользу трейдера. В этой ситуации сработает сигнал стоп-лосса, и позиция будет автоматически продана в ответ на резкое снижение цены.

Предварительное установление цены — SL — это одна из стратегий, позволяющая защитить себя от потери финансового положения. Как только цена криптовалюты достигнет заранее определенной цели, она будет автоматически ликвидирована, что закроет ордер. С другой стороны, ордер TP — это точка, в которой инвесторы автоматически обналичивают свои доходы в ответ на автоматический ордер.

Когда цена достигает этих целей, позиция автоматически ликвидируется, освобождая их от обязанности постоянного наблюдения за рынками и размещения рыночных ордеров. Например, функциональность стоп-ордера в Binance Futures сочетает в себе ордера SL и TP. Используя торговую историю пользователя, компьютер может определить настройки SL и TP автоматически на данном рынке.

Преимущества установки ордера SL и TP

  1. Управление рисками

Профессиональные игроки, которые точно оценивают “идеальные” лимиты SL и TP, могут получить значительную прибыль. Они видят движение цены, знают, что такое «тейк-профит» и когда продавать в нужное время. Используя эти лимиты в качестве протоколов управления рисками, игроки могут увеличивать свой портфель, не подвергая себя слишком большому риску. Постоянно отдавая приоритет сделкам с меньшим риском, вы не просто предотвращаете полное уничтожение своего портфеля, вы гарантируете себе возможность торговать завтра. Почти все стратегии успешного криптотрейдинга включают в себя установку эффективных ценовых ориентиров SL и TP.

2. Защита от импульсивной торговли

Когда дело доходит до криптотрейдинга, самоконтроль всегда имеет решающее значение. Насколько это возможно, трейдеры стремятся оставаться объективными. Но находясь под влиянием стресса, беспокойства, жадности или любых других негативных эмоций, легко стать жертвой импульсивности. Сильные чувства могут затуманить суждение человека, что приведет к неверным решениям. Изучив вопрос «что такое «стоп-лосс»?», вы минимизируете риски и увеличиваете свои шансы на заработок.

3. Анализ риска и потенциальной выгоды

Анализ уровней SL и TP также может дать представление о соотношении прибыли и убытка трейдера. Соотношение риск/прибыль сравнивает потенциальную прибыль с риском, принятым трейдером. Идеально совершать транзакции, когда возможные вознаграждения превышают возможные убытки, что приводит к более низкому соотношению риска и вознаграждения.

Соотношение риск/вознаграждение можно определить, вычитая цену покупки из выбранного вами уровня SL. Затем вы можете умножить результат на разницу уровня TP за вычетом цены покупки.

Размещение целей SL и TP

Трейдеры анализируют цели SL и TP разными способами. Тем не менее конечной целью по-прежнему является анализ данных и формулирование более разумной стратегии тейк-профита. Вот некоторые из самых популярных стратегий, которые используют эксперты при размещении своих SL и TP цели.

  1. Уровни поддержки и сопротивления

Рост и спад криптовалютных рынков, как правило, поддерживаются или отвергаются настроениями трейдеров в определенные моменты времени. Эти точки создают на графике два популярных уровня:

  • ПОДДЕРЖКА имеет тренд текущих рыночных настроений, поддерживая покупательское давление каждый раз, когда рынок немного падает. Когда рынок приближается к линии поддержки, давление продавцов ослабевает, и покупательская активность снова возобновляется.
  • Существует потолок, выше которого цена криптовалюты не может подняться, потому что давление со стороны продавцов препятствует падению цены. Как правило, бычьи рынки теряют силу, когда цены достигают ранее установленных точек СОПРОТИВЛЕНИЯ.

Используя поддержку и сопротивление в качестве точек отсчета, трейдер может анализировать, где в настоящее время находится рынок криптовалют. Эти линии служат предупреждающими сигналами, которые позволяют трейдерам прогнозировать, куда пойдут цены в ближайшем будущем. Поэтому было бы легче определить идеальное время для покупки или продажи.

Помимо предсказания потока ценовой волатильности, они также определяют идеальные уровни SL и TP. Как правило, поддержка подает сигнал стоп-лосса. С другой стороны, отказы могут побудить трейдеров зафиксировать прибыль. Обычно уровни SL и TP размещаются сверху или чуть ниже этих областей, чтобы использовать прорывы.

2. Скользящие средние (MA)

Этот индикатор в своей простейшей форме отображает среднее значение стоимости криптовалюты за указанный период времени. MA сглаживает ценовые данные и устраняет рыночные колебания и несоответствия.

Скользящие средние, как простые, так и экспоненциальные, считаются одним из наиболее полезных индикаторов для определения оптимальных уровней стоп-лосс и тейк-профит. Пытаясь предсказать тренд, EMAS придает больший вес более свежим ценам. Таким образом, он более чувствителен к колебаниям рыночных цен. С другой стороны, другие трейдеры по-прежнему полагаются на простые скользящие средние, особенно когда большинство считает их уровнем поддержки или сопротивления.

Как правило, трейдеры используют скользящие средние в качестве точек поддержки и сопротивления. Следовательно, их можно использовать для размещения уровней SL и TP относительно установленных уровней поддержки и сопротивления.

3. Процентный метод

В этом методе настоятельно рекомендуется использовать автоматический журнал для криптотрейдинга, чтобы мгновенно установить идеальные цели SL и TP. Распространенной альтернативой техническим индикаторам для определения уровней SL и TP является использование процентов. В этом случае трейдеры приходят к фиксированному уровню цен, исходя из допустимого процентного порога риска, на который они готовы пойти. Например, трейдеры могут установить свой уровень SL, когда рынок движется на 6% вверх или вниз. Для трейдеров, не имеющих большого опыта использования свечных графиков, процентный метод рекомендуется из-за его простоты.

4. Cхождение-расхождение скользящих средних (MACD)

MACD используется для определения тренда, импульса или потенциальных разворотов ценового тренда. Защитить свою позицию также можно, используя MACD в качестве основного индикатора для определения уровней SL и TP.

При входе в длинные сделки цель стоп-лосса должна располагаться под предыдущим минимумом свечи. Если вы занимаетесь скальпингом, целесообразнее установить уровень стоп-лосса на цене выше предыдущего пика. Ваша позиция будет закрыта автоматически, если цена придет к более низкому минимуму длинного ордера или более высокому максимуму быстрой сделки.

Индикатор MACD является одним из самых простых для чтения при прогнозировании импульса цены. Однако он не всегда точен, особенно при использовании на нестабильных рынках, таких как криптовалюты. Поэтому многие опытные трейдеры используют MACD лишь для подтверждения своих решений, например, при размещении целей SL или TP.

Меньше риска — больше прибыль

Управление рисками играет решающую роль в разработке успешной торговой стратегии. Однако важно помнить, что уровни SL и TP уникальны для каждого трейдера и не являются единственной гарантией прибыльной торговой стратегии. Вместо этого они служат руководством для эффективного принятия решений, делая ваши сделки более системными.

Помимо перечисленных, есть много других способов определить уровень тейк-профита и стоп-лосса. Читая индикаторы и анализируя торговые данные, можно легко определить подходящее время для закрытия убыточной позиции или обналичивания потенциальной прибыли. Использование собственных методов управления рисками является разумной торговой практикой. Но по мере вашего путешествия в криптомире, важно не переставать изучать лучшие стратегии и новые торговые инструменты.

2 комментария

Меньше риска — больше прибыль

прибыль при нулевом риске равна нулю. все с точностью до наоборот — больше риска, больше прибыль. ваш КО.

avatar
Luiza Dell, ваш не КО, а К — крупье )
avatar

теги блога nick_tradermakemoney

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн