Блог им. slonimski770

Вопрос армагедонщикам

Вот, говорят в США все плохо, рынок упадет… Ибо высокие ставки по кредиту вызовут его сокращение и как следствие сокращение спроса и за ним сокращение предложения, что есть рецессия. При этом сразу говорят про дикую инфляцию.
Извините, пожалуйста, но где логика? Официально, кредит сейчас стоит в США 5,5%, инфляция ок. 8,5%. Т.е. беря сейчас кредит и покупая дом/машину/консервы человек сохраняет деньги и за счет роста цен обеспечивает себя доходом в 3%. И если рабочий, без разницы цвета кожи, из Кентукки этого не понимает и голодает, то это понимают упитанные дяди, скупающие в Чикаго на бирже реальные активы. А раз с кредитом все ок, то и со спросом, и естественно с предложением. Так какая рецессия??? Рецессия может быть только если президент Бидон введет фиксированные цены, убив ифляцию, но забыв снизить ставку (что не от него зависит, правда). Но этого же не будет.
19 комментариев
скупающие в Чикаго на бирже реальные активы
На бирже реальные активы… эт что то новенькое...

А не думаете ли вы, что кроме сегодня есть еще завтра? То есть окей, на сегодня человек покупая обеспечивает себя доходом в 3%, но дело всё в том, что в дальнейшем то инфляция упадет и ставки тоже, кредит останется, хай цена останется, привет рабство экономическое, а если цены какое то время порастут, то потом может оказаться что и нету денег платить за этот кредит то, а деньги вложены, часть, имущество с молотка, банк возможно в плюсе, человек в минусе… Над чуть дальше сейчас думать)
avatar
Мультитрендовый, про реальность активов, у них на бирже есть и поставочные фьючерсы. Это не мосбиржа.
Относительно опасений, есть такая практика как рефинансирование долга. Или, как минимум, раз речь про толстых дядь из Чикаго, у них диверсифицированный портфель, в котором есть акции, которые от снижения ставки очень хорошо вырастут.
avatar
Menachem Slonimski, ну и молодцы тогда, что тут скажешь) Есть еще дяди из Техаса, которые выращивают быков, кормят их кормом и потом продают мясо, у них и на огороде растет еда и чувствуют они себя тоже нормально)
avatar
Извините, пожалуйста, но где логика? Официально, кредит сейчас стоит в США 5,5%, инфляция ок. 8,5%. Т.е. беря сейчас кредит и покупая дом/машину/консервы человек сохраняет деньги и за счет роста цен обеспечивает себя доходом в 3%.

А потом он теряет работу.
avatar
GreyStrannik, почему кто-то теряет работу если спрос стимулирует предложение???
avatar
Инфляция у них якобы носит немонетарный характер, и повышением ставки с ней бороться бесполезно
avatar
alexKa, инфляция всегда монетарная. Причины могут быть немонетарными.
avatar
3300 цель на этот год
avatar
ator, вот я и спрашиваю, с чего вы это взяли если все противоположно 2007-2008 году?
avatar
Menachem Slonimski, просто понимание  причин и следствия. Вы вообще не стой стороны заходите
avatar
ator, ого, самоуверенность. Почему я не с той сторону захожу? Вам факты, а вы «я тут все причины и следстия понял». Что за словоблудие?
avatar
ator, ну это только на падении рубля может быть, а там политика похоже роляет
avatar
NelEvg, падение рубля и крах сипи? мощно задвинули
avatar
ator, я про мамбу подумал) но рубль все равно при таком сипи тоже не жилец
avatar
Теперь все тоже самое скажите по 2008 году в США, когда рухнул фондовый рынок и началась рецессия.
avatar
Alexide, тогда ситуация была абсолютно противоположная. В 2007 кредит под 8, инфляция 4. Логично и рухнуло (привет, сегодняшний Китай).
avatar
Menachem Slonimski, в процентной ставке обычно сидит инфляция плюс издержки кредитора и его прибыль. Поэтому кредит 8 при инфляции 4 намного более здоровая ситуация, чем наоборот. 
Когда кредит значимо ниже инфляции, страна находится как спортсмен под тяжелым допингом. Он, может и будет мировым рекордсменом сколько-то лет, но расплачиваться придется тяжело и долго из-за тяжелых поражений организма.
avatar
SergeyJu, звучит логично, но я лично не очень уверен. При Трампе всегда кредит стоил больше инфляции (правда, это не мешало вливать увеличивать спрос всякими бюджетными выплатами, что намного хуже, т.к. доступ к деньгам был не очень активного в деловом плане населения). При Байдене почти весь прошлый код кредит был равен инфляции. А вот нынешняя ситуация схожа с посткризисной после обвалов прошлых лет.
Относительно того, кто будет расплачиваться, американский народ формирует огромный спрос на все. Это та сила, которая может любой естественный рост производства вызвать. Чем сильнее промывание мозгов на покупки, тем сильнее экономика.
avatar
Menachem Slonimski, не надо пересказывать аргументы крайних кейнсианцев. 
Рассмотрим модельный пример. У пенсионного фонда находятся накопления американцев. Он размещает активы с доходностью 4%, берет 1% на свои издержки. Следовательно доход 3% годовых. Инфляция 8%. Активы обесцениваются со скоростью 5% в год. Через 20 лет что будет с фондом и с вновь назначенными пенсиями? 
То же относится ко всем депозитам физиков. 
Что касается производства. Прибыльными чисто формально окажутся предприятия, которые работают слегка в минус. Более того, им выгодно брать кредиты, ведь отдавать по сути придется меньше. В результате стимулируется класс компаний — зомби, проедающих нац богатство. 
Ну и так далее. 
avatar

теги блога Menachem Slonimski

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн