Блог им. leogoba

Сила СмартЛаба - помоги!

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами моей проблемой, которую мне устроила компания БКС. Интересует ваше мнение, а также мнение самой компании, если она прочитает данный пост. 

Начну немного с предыстории. В апреле 2021 года стал квалифицированным инвестором, сдав 2 (базовый и специальный) экзамена ФСФР (сейчас такой способ уже неактуален). В июне-июле 2021 года решил зашортить Америку (да, признаю грешок), купив 3 ETF фонда, а именно SDOW (на индекс Доу Джонса), SPXU (на индекс S&P 500), SQQQ (на индекс NASDAQ). Да, признаю, не просто шорт, а еще и плечевые! 

В феврале 2022 года случилось то, что вы все знаете. После тех событий российская финансовая индустрия получила шквалы санкций и блокировок и получает новые по сей день. Что случилось с государственными брокерами, по типу ВТБ, Сберов и прочих вам и так известно, повторяться не буду. Но БКС — брокер частный, его это не коснулось и не коснется, думал я тогда, радуясь, что год назад выбрал «правильного» брокера. 

Если с лета 2021 года до конца 2021 года (сорри, за тавтологию) американские индексы продолжали расти как на дрожжах (а я уже миллион раз пожалел, что ввязался в это дело, видя, что на счету приличный такой минус), то с нового 2022 года эти самые индексы начали падать. Мой минус потихоньку таял, и вот я уже думал, что смогу выйти хотя бы в 0! 

В итоге в один момент я захотел продать свои эти 3 бумажки и забыть все это дело как страшный сон. Но не тут-то было! Выясняется, что брокер каким-то образом потерял доступ на американские биржи, на которых эти бумаги покупались, так как на СПб бирже они не торгуются. Тогда я подумал, что единственный способ их продать — это перевести их в IB и продать там. 

Я начал процедуру этого дела в конце апреля 2022 года. Со мной даже связались представители БКС из отдела переводов. Мне даже назначили дату для того, чтобы прийти в офис и лично расписаться (да, иначе никак!). Благо я как раз был в отпуске и был в одном из городов, где этот самый офис имеется. Но потом буквально в последний момент, те же люди мне сообщают, что мол извините, а оказывается ваши бумаги хранятся в другом депозитарии — SOVA Capital Limited. Мы их вам туда перевели еще в декабре 2021. И тут у меня возникает вопрос: какого фига мои бумаги переводит брокер без моего ведома, не уведомляя меня, не предупреждая меня, делая это втихоря?! Правомерны ли эти действия?!  В договоре, который мы составляли вроде не было пунктов по типу "брокер вправе в одностороннем порядке изменить условия договора, не уведомив при этом клиента" или «брокер вправе переводить ваши бумаги куда угодно, делать с ними что угодно, распоряжаться по своему усмотрению».

В итоге ладно. Меня уведомили, что мол ничего страшного, сейчас они (БКС) получают наши же бумаги уже в наш, российский, депозитарий — СОВА их возвращает. А теперь самое смешное: за период с мая по август этих траншей было штук 30. В каждом транше переводилось порядка 50 — 100 бумаг. Нетрудно перемножить одну цифру на другую и получить общее количество переведенных бумаг, а дальше подумать, если у меня всего лишь 3 бумаги, то какова вероятность, что они переведутся? Огромная, скажете вы, и будете неправы. Мне еле-еле перевели 2 бумажки из 3, последняя так до сих пор и не перевелась, последний транш аж был 8 августа (более месяца назад)!, и также сообщили, что скорее всего до декабря больше траншей не будет! Просто здорово! 

В итоге устав ждать последнюю бумажку, я решил спасти хоть то, что имею. Снова начал процедуру перевода. Снова уведомил сначала IB, потом БКС. Снова со мной связались. Далее в дело перешло обсуждение комиссии и выясняется, что комиссия следующая: 944 рубля за каждого эмитента (а у меня их 2) — это комиссия БКС + 15% от стоимости ценных бумаг, но не менее 1000 рублей (это комиссия за смену депозитариев). В итоге мне насчитали, что моя общая комиссия будет 9200 рублей при общей стоимости моих бумаг чуть меньше 50 000 рублей. А? Как вам такой грабеж? То есть, БКС косякнули, перевели бумаги непонятно куда, непонятно зачем, в какую-то ноунейм контору, потом эта самая контора натворила каких-то делов, сейчас возвращают наши бумаги, которые удалось спасти, а мне, чтобы их продать, надо заплатить вот такую конскую комиссию?! Просто здорово! Браво, БКС! А не хотите ли эту самую комиссию взять на себя?!

Далее мне предложили вариант не переводить в IB, а продать на СПб бирже. Я связался с трейдерами по телефону и они мне сказали, что продать он не сможет, так как на СПб бирже нет листинга на эти ETF, что логично, так как их и никогда не было! Я в свое время летом 2021 года покупал их, когда БКС выходил напрямую на американские биржи через IB. 

В общем, сюда же можно добавить безалаберное отношение тех поддержки, за 5 месяцев я уже устал с ними общаться, у меня уже мозоль на языке каждому новому все заново объяснять. Если с кем-то более или менее находится контакт и я получаю его внутренний телефон или разрешения просить данного сотрудника, назвав его ФИО, то эти люди резко оказываются на постоянных совещаниях, резко пропадают с радаров, «в моменте коллега не может подойти к телефону, что-нибудь передать»? Да, передайте, чтобы перезвонил — и ничего не происходит. 

Ну, это все детали. Главное, что меня интересует: я повторюсь, правомерны ли были действия брокера так поступить. Не хочет ли брокер (как это сейчас модно говорить) взять мои убытки на себя и вернуть мне недополученную прибыль, которую я получил из-за ваших же действий?!

P.S. Я бы все понял, если бы бумаги перевели после февральских событий, якобы спасая их от санкций, но они это сделали до всего этого! В декабре!

46 комментариев
Какая мелочь, даже думать об этом бы не стал. 
Почему через БКС продать нельзя на Америке?
avatar

Биотехнолог, ну для кого мелочь, а для кого приличные деньги)))

если бы я знал, почему нельзя продать, не писал бы данный пост)
хз, пропал доступ через IB, наверное, решили больше с ними не сотрудничать

avatar
Мамкин инвестор, я мало что вижу из комментов,
поэтому просто выскажу свою простейшую мыслишку.

Если с вас для перевода требуют подписи с личной явкой,
то их самовольный перевод
(без вашего согласия!, без подписи и даже без уведомления) -
хороший повод обратиться в суд.

Без суда вас проволокитят и в лучшем случае ограбят за перевод, в худшем могут и ограбить, и… не перевести.
avatar
VladMih, да, логично!)
avatar
Мамкин инвестор, они давным давно через ib торговали. Потом через сову. У них сейчас вообще доступа на Америку нет?
avatar
Биотехнолог, раньше они торговали на Америку через IB. Что за финт с Совой — вообще не понятно, я не знаю, торговали ли они через них или нет, я купил и держал просто) А сейчас верно — доступа нет! 
avatar
Мамкин инвестор, в последнее время через сову торговали. Причем я к ним звонил в марте апреле когда счёт открывал и квала делал, говорили что с доступом на Америку проблем нет. Спустя неделю читаю что сова банкротится. Обманщики они ещё те
avatar

удивительно, что вы до них дозваниваетесь.

обычно кухни блочат все контакты.

avatar
Zhenya_Bazarov, согласен, но пока еще не блочат, а просто начали игнорить некоторые люди)
avatar
Мамкин инвестор, Илье Коровину звони, он подскажет чонить, у него с этими тварями свои счёты.
avatar
открытый безидейщик, а где взять его контакты?)
avatar
Мамкин инвестор, со смартлаба напиши ему в личку smart-lab.ru/profile/Allirog/
попроси его прочитать твою историю, он хотя-бы точно скажет есть  шансы продолжать бодаться. Спроси может в союз тебе вступить и тогда юристы союза подключатся. Там может всё закончиться положительно для тебя юридически грамотно составленным письмом, в БКС.
avatar
открытый безидейщик, я уже попробовал, у меня не хватает рейтинга писать ему в личку(((
avatar
Мамкин инвестор, подпишись на его блог, рейтинга добавится и попробуй опять.
avatar
открытый безидейщик, подписался) но снова нет(
avatar
Мамкин инвестор, 
 я уже попробовал, у меня не хватает рейтинга писать ему в личку(((

Рейтинг Вам поднял — можете в личку писать.
avatar
открытый безидейщик, нашел у него в описании телеграм канал, написал туда. Пока все, что могу сделать с ним. Если у вас позволяет рейтинг писать в лички, не могли помочь, скинув этот пост ему в личку? Был бы очень благодарен!
avatar
Мамкин инвестор, попробуй вызвать его сюда в свой блог, на крайняк.
avatar
открытый безидейщик, @Илья Коровин 
avatar
Если вы получили фсфр, то как вас угораздило покупать эти бумаги на растущем рынке?
Или вы сдавали экзамен в Плеханово? 
avatar
Maxkurs, ФСФР не учат ТА и ФА) там совершенно другие вопросы… Растущий рынок рано или поздно заканчивается, на тот момент, я решил, что это уже его конец, ошибся на полгода, бывает. А кто угадывает точно?
avatar
Мамкин инвестор, раздел с ФА и ТА там есть
avatar
Maxkurs, не хочу с вами спорить) ФСФР — это не обучение трейдингу и невероятным познаниям в области ФА, отчетов, анализов и прочего. Там вопросы разные от формирования акционерных обществ и уставных капиталов до бухгалтерии, но никак не когда можно шортить, а когда нельзя, когда растущий рынок, а когда не растущий. Давайте закроем эту тему и вернемся к проблеме. Если есть что добавить по существу, то добавьте, если нет, то не надо меня отчитывать, сам признаю свои ошибки)
avatar

удитвительно так же, что IB соглашается принять ваши бумаги.

с россией они ещё весной расплевались.

avatar
Zhenya_Bazarov, да нет, самое «плохое» что сделали IB — это просто перестали принимать рубли и выводить рубли и все. Доллары спокойно принимают и выводят, а то, что пропали данные с бирж, так это не они, а сами американские биржи запретили свои данные россиянам давать. Поэтому IB — это какой-то оплот нормального отношения в неспокойные времена. По крайней мере пока.
avatar

Добрый день. 

Пожалуйста, отправьте нам на [email protected] ваши ФИО, номер телефона и ссылку на пост. Проведем проверку и постараемся помочь. 

С уважением, 
БКС Мир инвестиций

БКС Мир Инвестиций, отправил, проверяйте, проводите!
avatar
Ищите юрконтору, они составляют правильную претензию, жалобы в инстанции. Думаю, что досудебное урегулирование здесь маячит с небольшой компенсацией
avatar
HYG1978, спасибо, у вас нет примерных контор, кто может помочь в этом вопросе? Нужны же какие-то специфические, кто занимается рынком ценных бумаг
avatar
А то будут туда-сюда посылать, пока вам не надоест
avatar
HYG1978, это точно! Вот постарался придать огласке, написав пост. Думал, что более бурную реакцию вызовет он, но нет. Следующий шаг — жалоба в ЦБ!
avatar
Приветствую, такая же байда, сидел в фондах FinEx… (сбер) и стал клиентом КитФинанса с каких то бананов. Являюсь квалом

Ну норма такая, третьем- лицам передавать информацию.
А так тут что то написанно:
www.arbitr-praktika.ru/article/2431-peredacha-personalnyh-dannyh-tretim-litsam#:
avatar
Научился быстро убеждать робота по номеру 900, как соединиться со специалистом — нужно сказать — квантовая сингулярность 
потестируйте сие)

avatar
Как я понимаю, комсу-то с вас берут за то, что Вы в IB переводитесь, а не за то, что брокер ваши бумаги в Sova переводил и обратно. Это, кстати, разные процедуры вообще. Дейстия бкс тут правомерны на основании договора. То, что продать Вы их не можете, так это тоже не вина БКС, а распоряжение ЦБ. Ситуация, конечно, плачевная, но вина брокера тут минимальна, разве что медленная поддержка, это да, такой косяк имеется последние месяцы, потому что, видимо, перегруз у них из-за переходов
avatar
Ssavinev, я согласен, что конская комиссия в 15% — это не БКС, это за смену депозитариев. Тут к ним претензии нет. Претензия в том, что я уже 5 месяцев не могу получить свои бумаги (по их вине), и рынок уже немного откатил, и я уже теряю свою возможную прибыль, которую мог бы зафиксировать где-нибудь в мае-июне(!) окей, даже заплатя эту бешеную комиссию в 15%, которая к БКС не относится. 
avatar
По Сове: если будет доказано, что брокер использовал Ваш портфель без Вашего согласия (грубое нарушение), да еще причинил убытки — это преступление.
Про комиссии: нужно смотреть ранее заключенные Договора, имеет или не имеет право брокер менять условия в одностороннем порядке, менять условия без предварительного согласования с Вами.
Если в этой конторе Вам не смогут решить вопрос на удовлетворительных для Вас условиях, свяжитесь со мной через телеграмм.
Знайте: Номера 1 уже давно нет, есть только останки.

Алексей Разумный, не нашел вашего контакте в телеграме, написал в личку)

Не понял последнее ваше предложение)

По комиссиям и договорам: я прочитал наши договоры, ничего такого не нашел там...((

avatar
Мамкин инвестор, ну как, вам хоть что-то в БКС ответили? Видела выше они предлагали им на почту писать.
У меня молчат, фин.советник вообще на связь 2 месяца не выходит, почта тоже не отвечает, может нет там никого уже живых и надо срочно выводить остатки?
avatar

ZlayaSobaka, добрый день. 

Напишите о возникших затруднениях нам на [email protected]. Укажите ФИО и номер телефона. Разберемся в ситуации и ответим. 

БКС Мир инвестиций, я вам писал два месяца назад, твари. Вы не ответили.
БКС Мир инвестиций, я писала 3 раза за три последних недели. В ответ тишина. 
avatar
ZlayaSobaka, здравствуйте. Нет, конечно. Ничего они не ответили. Готовлю новый пост сюда. Понимаю, что ничего это не решит, но хотя бы людей смогу уберечь от этих три-два-разов, чтобы в будущем никто там регистрацию не делал…
Мамкин инвестор, та же фигня.
Ни ответа, ни привета от них, только здесь стандартная отписка «пишите нам на [email protected]», видимо, один живой сотрудник на весь БКС остался.
avatar
брокер вправе переводить ваши бумаги куда угодно, делать с ними что угодно, распоряжаться по своему усмотрению

Текущая практика показывает, что дела ровно так и обстоят. При этом брокер никоим образом не отвечает за последствия своих решений по выбору места хранения.

Здравствуйте.

По данному вопросу с вами связывался наш сотрудник, было предложено решение, которое позволяет урегулировать ситуацию.  

С уважением,
БКС Мир инвестиций 

БКС Мир инвестиций, здравствуйте. Со мной никто не связывался. Не обманывайте! Я бы написал об этом пост, если бы это было. Все, что мне предлагали, это перевод бумаг к другому брокеру с конской комиссией (да и то, это была моя идея, а не ваша). Если вы что-то нормальное мне предложите: выкуп, обмен, я не знаю, я обязательно об этом напишу, чтобы хоть как-то обелить вашу репутацию в глазах общественности. Но вы не делаете НИ-ЧЕ-ГО!

теги блога Мамкин инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн