Блог им. radio_niKEETos

markets report 15/9/22

Всем четверг!

На Уолл стрит вчера был день слабенького, но роста и это хороший знак, потому что распродажа во вторник была кровавой, и если она сразу не продолжилась — это вселяет некую надежду. Эту надежду дала общая инфляция для производителей, которая попала в прогноз и снизилась, не смотря на то, что базовый PPI все таки пошел в рост. С ним кстати отдельный прикол потому что в Америке назревает забастовка железнодорожников, которая соответственно подкинет проблем с поставками ну и соответственно с инфляцией.

Как сказал один парень на Уолл стрит вчера был «день зализывания ран», а зализывать было чего. Американские богатеи словили минусом $100 ярдов, а БИГтехи потеряли в переоценке суммарно полТриллиона долларов. Meta, Apple, Amazon, MSFT, GOOG, NVDA или MAAMGN (наверно не приживется) вообщем они упали от 5.5 до 10%. Техи чувствительны к процентной ставке, а она пока планируется дальше в рост, ибо ФРС никто пока успокоить не может. Из этой 6рки плачевней всех выглядит META, которая всех пока разочаровала со своей метавселенной и будет идти дальше вниз. AAPL с AMZN единственный кто еще подает сигналы к возможному возобновлению роста. MSFT, GOOG и NVDA находятся на ключевых уровнях поддержки, но похоже, что даже после возможного отскока наверх, позже пробьют их вниз.

 

Но есть и пара позитивных историй, SBUX собирается обновляться и повысил прогнозы по прибыли, рынок похоже ему верит и акции подросли, а вообще они с середины мая находятся в Uptrend’е, который скорей всего продолжится, естесссно с колебаниями туда сюда как обычно рынки и ходят.

 

TSLA тоже чет не собирается падать и почти полностью отыграла падения вторника, привет всем шортистам. Американский президент топит за электрокары и выделил почти ярд на строительство станций для машин на батарейках. Такими темпами TSLA может пробить $310 и пойти выше.

 

Один из ведущих стратегов BoA заметил что идея Баффета вложиться в широкий рынок типа купив ETF на SnP например, хорошая идея на долгосрок типа 10 лет и может дать неплохую среднюю хоть и однозначную годовую доходность. Но в Краткосрочной перспективе практически все бумаги в индексе SnP плохая идея, так как стратег из BoA считает индекс перекупленным и переполненным инвесторами, которые могут из него повыскакивать, когда SnP500 пойдет нащупывать новое дно.

 

Илон Маск как всегда все удивил и предложил ФРС понизить ставку на 25 б.п. Если американский ЦБ его послушает это конечно будет поворот ребята, и рынки тогда проста полетят туземун как говорится.

Европейский газ, как многие ожидали снова перешел к росту, вряд ли он конечно полетит прям сразу на новые хаи, но на этих уровнях скорей всего потусуется. А вот американский СПГ продемонстрировал как раз внушительный рост, в ожидании забастовки железнодорожников, которая может привести к нехватки газа в некоторых регионах, почему ценник на него и вырос. Нужно внимательно следить за ситуацией потому что в случае отмены забастовщиков, газ может так же резко скорректироваться. Но пока идет к дальнейшему повышению, если Белый дом не договорится с железнодорожниками.

Прошел первый за долгое время аукцион ОФЗ и спрос превысил предложение в 2,5 раза. Что не удивительно в экономике, где доллар объявляется вне закона, а тонны рублей надо где-то парковать. Средневзвешенная доходность оказалась чуть меньше 9% годовых, что считаю вполне приемлемой ставкой, учитывая, что ЦБ ключевую ставку скорей всего будет понижать дальше.

На российском рынке все поспокойней, индексы продолжают тусоваться вблизи локальных максимумов, рубль же совсем чутка укрепляется, но находится у нижней границе двух месячного коридора, за который ему скорей всего не дадут зайти.

 

Пусть качество сделок и PnL только растут!!! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн