Блог им. Logo

Нерезиденты в понедельник устроят сюрприз

Нерезиденты в понедельник устроят сюрприз

     Уже в понедельник дружественные нерезиденты получат допуск на Мосбиржу.
     Крестовый поход орков готовится к осаде Мосбиржи. В понедельник 12 сентября Мосбиржа откроет свои прежде закрытые ворота перед ордами для совершения операция на рынке акций. Ежели доселе нерезиденты получили в августе допуск к срочному рынку и рынку облигаций, то теперь инвесторы в российские компании перестанут быть одинокими на рынке, где любой чих навешивает соплю на котировках компаний, как это было с Озон
Нерезиденты в понедельник устроят сюрприз
     Инвесторы и трейдеры разделились на 3 лагеря.

Реалисты впуска нерезидентов на торги российскими акциями

Первые считают что мы ничего особого не произойдёт. Ведь российский рынок небывало дёшев. Даже сбербанк продаётся по P/E = 2,4. 
Нерезиденты в понедельник устроят сюрприз
     А если учитывать, что доля нерезидентов из недружественных стран ранее был менее 2% ежедневного оборота. То по оптимистичном сценарии ничего и не произойдёт. Они попросту не осилят.
     Дополнительно есть информация, что допускать к продаже не будут акции стратегических компаний, куда входят:
  • Аэрофлот
  • Транснефть
  • ФСК ЕЭС
  • Роснефть
  • ВТБ
  • Газпром
  • Алроса
     Банк ВТБ настолько твёрд, что напоминает камень. Поэтому для продаж этого грузила даже нерезиденты не нужны, хотя кто-то пытается играть сейчас в лонг. Газпром сейчас на плаву благодаря пенопластовой рекомендации дивов, которая в любой момент может превратиться в пыль. Мы такое уже проходили. Аэрофлот приосанился из-за попытки государства увеличить собственное самолётостроение страны. ФСК ЕЭС накрыло объединение. Остальные компании тоже молодцы.

Нерезиденты убьют рынок 12 сентября


     Пессимисты же ожидают адовый орчий апокалипсис, который вгонит российский рынок акций в тёмные времена. Но разве может быть хуже, чем сейчас? Я не знаю. Как минимум плюс от допуска нерезидентов получает Мосбиржа, объёмы торгов на рынке которой возрастут, как и количество комиссий.
     Какие могут быть схемы, при которых недружественные нерезиденты смогут поучаствовать в торгах и устроить кровавую баню инвесторам. Но так как мы сейчас думаем за плохишей, то должна появиться какая-то идея. Так почему будет плохо и всё упадёт?
     Дружественные нерезиденты попытаются скинуть акции. Все, кто где-бы что ни набирал, попытаются вывалить скопом на рынок Мосбиржи и убить плечевиков-камикадзе. Особенно с неокрепшей психикой. Затопчут своими табунами нашу полянку. Насадят на вертел и провернут против часовой. Дважды.
     Почему-то большинство изданий не пишут про плохо, успокаивая своими статейками жаждущих до этого людей. Вселяя такую уверенность они усыпляют бдительность внося неразбериху в рядах российских инвесторов, которые продают Газпром перед взлётом. Хотя до этого они обещали держать строй. Появившийся разброд в рядах заставляет сомневаться в успехе и продавать хорошие акции по плохой цене. 
     Ещё неизвестно что будет дальше. Как продлятся политические игры людей в костюмах. Веры в будущее нет ни в нас, ни в нашу страну. Поэтому, многие будучи соседями хотели бы перестраховаться, продать акции компаний из дружественной страны и пойти за кефиром.
     Дружественные нерезиденты будут бояться заходить в лонг на российский рынок. Ведь воспользовавшись таким чёрным входом, они могут оставить открытым свой на осквернение. Поэтому конечно лучше избавиться от токсичных акций и жить спокойно.

Нерезиденты скупят российский рынок в понедельник

     Такую халяву упускать нельзя. Вы сами подумайте. Компании, стоящие 2 годовые прибыли продолжают работать, но их акции не нужны собственным акционерам. Многие сейчас покупают лишь в надеже продать лохам подороже. Но факт в том, что жизнь монохромная и полоса закончится, главное чтобы не на жопе (простите). Естественно долгосрочники смотрят с бодростью в будущее. Ведь когда всё закончится, они могут и удесятериться. А это хорошая добавка к пенсии. Конечно же они побегут покупать акции, что унесёт российский рынок вверх.
     Все мы помним, что нужно покупать акции, когда на рынке льётся кровь. Вот сейчас как раз такое время, всё в красном, как на первомае. Акции дёшевы. Надо брать. Осталось компаниям заявиться о себе и начать выплачивать дивиденды. А эта волна уже пошла. Даже Лукойл, где о дивидендах пока не говорят, чувствует себя всё лучше и лучше.
     Оказалось, что не все IT-чернорабочие уехали из страны. Группа Позитив наращивает количество сотрудников, заставляя пересматривать нас с вами мнение о плачевности ситуации в этом секторе. Многие российские акции действительно дешёвые. Планы правительства развивать инфраструктуру и промышленность есть. Компании найдут выходы на новые рынки и всё станет лучше чем прежде. Но это не точно.


     Вся эта битва мнений действительно заставляет волноваться всех кто торгует акциями. Сформировываются различные мнения и когда ими начинают делиться друг с другом появляется тревожность, пропадает сон и успокоительные в аптеках. Всё что нам с вами нужно знать, так это то, что жизнь не остановится и пора уже бежать в магазин, а то пятница, а мы ещё до сих пор тут статьи читаем.

★2
61 комментарий
Да сольют наши избУшки как всегда а свалят на нерезидентов
avatar
Вангую что ничего критичного не будет, а даже будет рост. 
avatar
так, а что с разблокировкой расписок было? упало? до в целом вроде нет, даже немного выросло
avatar
Пост как всегда написан с юмором. Но основная проблема это КИКи. Сколько они назбрали дешёвых АДР и как будут фиксить не знает никто.

Простой пример у вас пакет Сбера по 25-30 рублей. Вы можете жадничать и пытаться выжать все. А можете нажать кнопку и продать в рынок с прибылью 400-500%
avatar
Andy20, учитывая то что, при покупке по 25-30 рублей уже заработанный дивиденд дает почти 100% прибыль, надо быть альтернативно одаренным чтобы избавляться от такого актива... 
Сергей Хорошавин,

Им надо отбивать лоси по другим позициям, отдавать кредиты и т.п.
avatar

Andy20, ну так я и говорю про альтернативно одаренных...

Поди еще и маржиналкой без смазки балуются... 

Сергей Хорошавин,

Я пишу про компании с позициями на десятки-сотни млн $. Они будут двигать рынки.
avatar

Andy20, всмысле инвестиционные компании?

А их пустят?

Что-то я сомневаюсь… хотя взять кое что еще подешевке заманчиво...

Сергей Хорошавин,

Злые языки говорят, что ИК и фонды (КИК) активно покупали в Лондоне до закрытия торгов. Какие объемы прошли вне биржи это и вовсе загадка.

А почему их не пустят? У них и ресурс есть и нужные подходы.
avatar

Andy20, а тут вопрос по чьему поручению они скупали, есть подозрение что в основном бенефициарами могли быть наши же...

И смысл им теперь продавать?

Кстати, в данном случае с этим вполне коррелирует ВНЕЗАПНАЯ массовая отмена дивов кучей компаний, даже теми, кто мог заплатить...

Судя по всему отложили, чтобы нужные люди, не успевшие перевести «нажитое непосильным трудом», в том числе и прикупленное в Лондоне, не остались как и недружественные нерезиденты без дивов...

Сергей Хорошавин, а что Сбер уже объявил дивиденды? 30 руб судя по расчетам?
avatar

dinergy, пока не интересовался...

 

Для меня в общем-то непринципиально — основной пакет брал по 100 и продавать не намерен... 

Сергей Хорошавин, ух ты как круто. А народ через АДР в конце февраля зашёл по 10-25 руб/акцию. Почитайте форумы ребят торговавших АДР.
avatar

dinergy, у меня возможности АДР покупать не было...

 

Впрочем меня и по 100 вполне СБЕР устаивает...

Andy20, блокировка 6 мес. Ничо они не продадут))
avatar
Бланш,

Это после начала марта 2022. До 5% в день.
avatar

avatar
Running flat.
1. Не использовать плечи.
2. Не открывать коротких позиций.
И всё будет хорошо. Когда — не скажу.
avatar
DonkeyHot, так скучно
avatar
DonkeyHot, когда биржу закроют и пойдешь на завод чистить пресс от металлической стружки и накладывать пластиковую смесь на распределитель.
avatar
Если всех убеждают в обвале, значит будет рост.
avatar
Ask, собственно роста я и опасаюсь, тупо набрать не дадут по вменяемым ценам…


avatar
Естественно лонг, а вот в среду…
avatar
Нерезы в акциях по цене выше зависли. Сейчас по ситуации больше похоже на залив (будут продавать).
avatar
Пожалуй, наиболее высоко  оцениваю последнюю жизнеутверждающую фразу и иду претворять ее в реальность:). 
avatar
витёк, как думаешь наши михельсоны, лисины и мордошьёвы пачиму не тарят свои детища? может как раз они как нерезы хотят выйти? а?
avatar
Дядя Митя, Как только они начнут тарить, акции будут в потолок.
avatar
Дядя Митя, может денег нет 
avatar
Открою тебе военную тайну… Уже идет понедельник
avatar
Firetrade, и как там, в понедельнике? крокодилы ловятся? кокос растет?
avatar
А что мешало нерезам, запущенным на срочку, уже 2 недели назад начать лить?
avatar
… даже дверь открыта. Упадёт — подкуплю. Вырастет — подпродам.
avatar
Даже сбербанк продаётся по P/E = 2,4. 

А таки почему вы решили, что это дёшево? Есть ожидания, что у Сбера прибыль будет расти (или хотя бы не падать) в грядущие годы, или что? И вообще, чтобы рассчитать п/е — е должно быть положительное, откуда информация, что это так?
avatar
MadQuant, Есть ожидания, что у Сбера прибыль будет расти©
avatar
Melorka, то есть с текущих минус полтриллиона с февраля дальше расти, в минус триллион до конца года? Ну это конечно не должно стоить две годовые прибыли))
avatar
MadQuant, откуда информация о минус -1.5 трл. р. за полугодие?
avatar
Melorka, я про -1.5 трл. р. не писал, -0.5 или около того. Все просто: все подсанкционные банки -1.9 трл. убытка отхватили, на Сбер думаю пришлось в районе трети как на самый крупный банк, да еще с международным бизнесом.
avatar
MadQuant, Вы так подумали. Это явный аргумент.
На вскидочку прикинул -0.5 трл. руб убытков банку. 
avatar
Melorka, чудес-то не бывает. Санкции нанесли крупнейшим банкам РФ двухтриллионные убытки. Сбер, как крупнейший из них, явно отхватил немалую долю этих убытков. Или какие такие основания считать, что все говна поели, а он остался в прибыли?
avatar
MadQuant, Да. Люди и организации прододжают платить за кредиты и эквайринг.

smart-lab.ru/blog/news/836440.php
avatar
Melorka, судя по тому что менеджеры СБЕРа теперь звонят и предлагают кредитные карты с интересными условиями, денежек СБЕР подкопил и теперь озадачен куда их пристроить с выгодой…
Все эти «Р/Е» — это попытка придать видимость объективности показателю, носящему глубоко субъективную природу: «скока нуна, стока и мона» этой самой «Е» будет выдано на-гора. А уж кому «нуна» и кому «мона» решаем не мы, увы.
avatar
Спасибо за хороший стиль, редкое в наше время отсутствие ошибок и чувство юмора!
Екатерина Кроткова, благодарю за отзыв, но ошибки, к сожалению, всё же есть 
avatar

Ведь российский рынок небывало дёшев. 

 

Для нерезов росс.рынок будет необычайно дорог.Ведь их заморозили при курсе около сотни за бакс, а теперь около 60-ти. Они будут сливать и убегать.Через что угодно, через юань быстрее всего.

А ещё через дружественных нерезов могут засхемотозиться недружественные.Тем вообще нечего терять- с паршивой овцы хоть шерсти клок. Паршивая овца для них-это ФР РФ.

Будет все по мерному.
Готовьтесь к планкам.
avatar
Толпа верит в рост, значит точно упадем 
avatar
Я боюсь не успеть купить ))) 
avatar

avatar
Какой резон нерезидентам сливать наш рынок, если уже только слепой не заметит какие тенденции назревают в ЕС, Японии и в самих США?!
Всё останется на своих местах!!! Небольшая волатильность не в счёт.
avatar
this is mamba(sparta)
avatar
Небольшое замечание: теперь кол-во недопущенных для дружественных иностранцев выросло с 8 до 53!
avatar
Козлов Юрий, благодарю за дополнение 
avatar
Смотря на значительные успехи ВСУ, нерезы задумались.
avatar
А сбербанка то, в котором большая доля нерезов, нет в списке ценных бумаг стратегических и ряда иных предприятий, на которые распространяются ограничения[1] для совершения операций клиентами-нерезидентами. 
Так что по нему возможна нехилая сопля в понедельник.
avatar
Если акции якобы дешевы дальше некуда, то почему байбэков не видно? Нет, «зима будет долгой».
avatar
Чуда не произошло. Расходимся
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн