Блог им. LongTermInvestments

Про Газпром и разрушение акционерной стоимости

На прошлой неделе Газпром всех удивил, неожиданно объявив дивиденды за первое полугодие 2022 года в размере 51 рубль на акцию — по словам компании это 50% прибыли за соответствующий период.

Логика такого решения, мягко говоря, непонятна:

— 30 июня уже было понятно, что у компании отличные результаты за первое полугодие 2022 на фоне рекордных цен на газ в Европе.

— Огромный налог, который ожидается осенью, и масштабные инвест проекты, на которые компания ссылалась как одну из причин отмены дивидендов, никто не отменял.

— За прошедшие два месяца ситуация в бизнесе не только не улучшилась, но и значительно ухудшилась из-за сильного сокращения объема добычи и поставок в Европу (как краткосрочно из-за потери доходов, так как и долгосрочно, так как теперь Европа еще более оперативно будет искать альтернативные источники поставок, даже если они стоят намного дороже).

Можно придумать разные гипотезы, которые могли бы как-то объяснить произошедшее, от того, что изначально не учли интересы кого-то из больших «правильных» акционеров и сейчас исправились до того, что это хитрая спекуляция, на которой инсайдеры хорошо заработали (по котировкам до объявления решений о дивидендах видно, что кто-то знал результат заранее). Но думаю самое вероятное объяснение проще и банальнее — людям, которые принимали решения, настолько безразличны рыночная стоимость Газпрома, фондовый рынок и какие-то там инвесторы, что они вообще о них не думают и руководствуются какими-то своими соображениями.

Я долго думал как можно описать сложившуюся ситуацию, пока знакомый вчера не рассказал анекдот, который отлично отражает произошедшее.

Понадобился мужику срочно рубль, а занять можно только у еврея под проценты. Еврей рубль просто так не даст — нужен залог. Мужик берёт топор и, придя к еврею, попросил рубль под залог топора, а через месяц мол отдаст два рубля и заберёт топор. Еврей берёт топор, кладёт его в сундук, из сундука достаёт рубль, даёт его мужику и говорит:

— Тебе же трудно будет отдавать через месяц два рубля? Давай ты рубль сейчас отдашь, а через месяц отдашь оставшийся рубль?

Мужик соглашается, отдаёт еврею рубль, идёт домой и думает:

— Рубля нет, топора — нет и рубль остался должен… А главное — всё логично!

Так и с Газпромом — перед обвалом котировок 30 июня, когда объявили об отмене дивидендов за 2021 год, акции стоили около 300 рублей (около 250 рублей после гипотетической отсечки). В случае утверждения дивидендов акции наверняка еще выросли бы, т.е. сейчас торговались бы дороже 250 рублей (индекс ММВБ без учета Газпром с тех пор вырос).

Про Газпром и разрушение акционерной стоимости

Сейчас же, после повторного объявления дивидендов почти в том же размере, акции стоят около 240 рублей и дивиденды еще не выплачены, т.е. заложенная в котировки цена после отсечки — около 190 рублей. Иными словами, решением не платить дивиденды за 2021 год, но заплатить примерно такую же сумму за первое полугодие 2022 года, Газпром (или государство в лице основного акционера) уничтожили более четверти акционерной стоимости компании (1.4+ трлн рублей).

На нормальном рынке менеджмент компании после такого подарка акционерам можно было бы сразу уволить. Но в России (особенно сейчас), естественно, не нормальный рынок, а Газпром — не обычная компания, а инструмент в политическом и экономическом конфликте с недружественной теперь Европой, который не имеет ничего общего с коммерческими интересами компании. Миноритарные акционеры в данном случае — случайные пассажиры, которым может что-то перепасть в виде дивидендов, если так решит государство, а может и нет, если решит по другому.

Это конечно не значит, что акции теперь нельзя покупать — у любой компании есть своя цена. Но на мой взгляд в случае Газпрома риски для инвесторов теперь сильно выросли, а справедливая стоимость упала. И хотя акции стоят намного дешевле, чем несколько месяцев назад при аналогичном ожидаемом размере дивидендов, покупать бумаги пока нет никакого желания, и судя по котировкам, аналогично думает большинство участников рынка. Как говорится, play stupid games — win stupid prizes.

Больше контента:

Сайт: longterminvestments.ru

Telegram: @long_term_investments

VK: long_term_investments

★3
32 комментария
В сделке на фьючерсе нефти был до 24 февраля от 20 минут до 1 часа, сейчас вне игры из за рисков держать деньги вне матраса в такое время.  А тут какие то акции и на долго…

>На нормальном рынке менеджмент компании после такого подарка акционерам можно было бы сразу уволить. 

 

Вут тут собственника уволить если только… Менеджмент то тут причем? Они рекомили дивиденд за 2021.

avatar
Ну да Газпром госкомпания, и там всем насрать на капитализацию. Так им давно уже насрать, что тут такого.
avatar
 > Но думаю самое вероятное объяснение проще и банальнее — людям, которые принимали решения, настолько безразличны рыночная стоимость Газпрома, фондовый рынок и какие-то там инвесторы, что они вообще о них не думают и руководствуются какими-то своими соображениями.

This.
avatar
видимо, понятие форс-мажор писателю не известно.
стоит наверное напомнить, как вел себя «нормальный» фондовый рынок сша в разные «кризисные» моменты.
«людям, которые принимали решения, настолько безразличны рыночная стоимость Газпрома, фондовый рынок и какие-то там инвесторы, что они вообще о них не думают и руководствуются какими-то своими соображениями.»

Ну как бы да :) Кто-то еще сомневался в этом?
avatar
1. Сейчас очень сложно прогнозировать риски на месяц вперёд. Идёт СВО, каждый день новые санкции и ограничения. Поэтому 30 июня было не очевидно, что ситуация в начале сентября будет такой, какая она сейчас. Поэтому государство как плательщик последний инстанции забрал дивы ГП за 2021 год себе. Перестраховались? Возможно. Но во времена реализации исторических рисков и условиях военного времени это более чем логично. Разве нет?
2. Газпром сейчас не стоит 300р потому что дивы за 2021 год взяты государством. Соответственно из 300р Вы читаем 52р и что получаем? Примерную текущую рыночную цену. Что не так? 
avatar
Borrris, Примерную текущую рыночную цену.
а еще тут остановка сервеного потока и туманные перспективы будущих объемов, плюс низкая стоимость валюты. Очевидно что все это закладывают в цену. я бы даже прелположил что есть еще куда попадать.
avatar
Александр, Вы правы. С учётом туманных перспектив и неизбежной потери европейского рынка есть куда падать. С другой стороны есть дивиденды и увеличение продаж и строительство новых транспортных мощностей в Китай. Сейчас надолго вперёд сложно прогнозировать, живём сегодняшним днём, зрим в корень и стараемся учесть все факторы и увидеть всю быстроменяющуюся картину целиком
avatar
Borrris, а почему после СВО европейщы перестанут покупать наш газ? будут покупать в любом случае, или по рыночной цене, либо по установленной в случае поражения в войне
avatar
татарский сын, была когда-то, для Ирака программа, «Нефть за продовольствие». 😉
avatar
Borrris, согласен на все 100%. на мой взгляд все проще. Государство получит дивы в двойном размере 
avatar

avatar
 Добавлю… Разговоры про «сверху все идиоты, а я гений»,«всех уволить нах» и прочее это уровень рассуждений бабушек у подъезда. Несерьёзно. Чтобы адекватно оценивать качествотгосменеджмента и менеджмента ведущих гос корпораций надо уметь видеть всю картину целиком. Бабушкам у подъезда это недоступно, да и не к чему. Им ведь главное пожаловаться друг другу на свою жизнь. И пожалеть себя. И виноватых назначить за всё, что не сложилось. 
avatar
"… риски для инвесторов теперь сильно выросли, а справедливая стоимость упала..."
Полная ерунда. Риски для инвесторов какие были — такие и остались:
1. Риски увеличения ндпи.
2. Риски крупных инвестпроектов.
3. Риски «надёжного» покупателя, выкидывающего все новые фортели (энергопакеты, суды, экологические штрафы и т.п.).
Изменились только фобии спекулянтов. И спекулянты уронили цену.

Для нормальных инвесторов (на 3+ лет) весь бадабум с дивидендами не изменил ничего вообще — они как закупились на лоях, так и держат, бесплатно наблюдая за цирком паникеров.
avatar
Михаил Ка, власти во все времена так или иначе доили бизнес, доят и доить будут. Паникеры ВДРУГ обнаружили такую «новость». В первый раз и в одном месте. Ну, понятно, караул, убивают. 
А где-то рядом санкциями давят своих потребителей газа, электричества, удобрений. Но то — другое. 
avatar
Borrris, зачем видеть всю картину целиком, если если у менеджеров аргументы на уровне ольгинских ботов. Достаточно того что ГП мог не строить три потока, а поддерживать существующие трубы и выплатить >200 ярдов баксов дивами или отгрузить в бюджет
avatar
Yury Platonov, вот именно об этом я и говорю… «ольгинские боты», «зачем было строить три потока» 🙈 Всю картину нужно видеть, чтобы понимать объективную реальность и монетизировать это понимание. Но… Просто забейте. Спокойно дальше ненавидите Путина, для этого точно не нужно видеть полную картину. Более того ненависть к Путину и понимание всей картины происходящего просто несовместимы… Для морально адекватного человека разумеется. 😎
avatar
Borrris, это уже какая-то расширенная реальность получается, тут без препаратов не обойтись.
avatar
не хотите покупать — не покупайте, все остальное беллетристика
avatar
зачем гадать, если сейчас финансовые показатели не публикуются?
avatar
В ГП всё гораздо проще. Свои вышли по 300, купили по 180, конвертировали расписки, и теперь выйдут снова по 300. Манипулируемый инсайдерский рынок, в отличие от казино без правил.
avatar
Газпром даже технически смотрит вниз. Дивидендов не может быть более 16 рублей.
avatar
На нормальном рынке-
Ахах

Шаблон очередной.
На каком? Где тещу Буша натянуто или Пелоси муж мухлюет акциями?

А менеджмент то причем?)

Если акционеры не приняли рекомендацию директоров.

Это что, автор? Ну реально же.

Ахаха
avatar
Соглашусь с мажором, насрать на капу, если регулярно и жирно делишься прибылью. Но, как говорится, есть нюансы…
avatar
Главное в этом -это подрыв доверия к Газпрому.
avatar
глядя на Газпром я не совсем понимаю зачем он платит дивы вместо раздела доходов с государством через налоги?
Народ же (спекули что набрали немного акций) хочет как бы своей доли от проданного за границу добра. Забывая что с этих денег финансируютс многие механизмы в государстве (страна-бензоколонка, как не устают пинать).
То есть когда страна бензоколонка это плохо, а как себе с этих денег собрать (спекулянт-рантье) — то это конечно положительный пример пользы принесённой государству :)
(ворчу, ворчу....).

Доверие тут не к Газпрому а к предыдущим спекулям что вам бумагу сгрузили, не более. Газпром как делал свою работу так и делает. А тем временем стране токарей не хватает а не биржевых спекулянтов :)
avatar
Оказывается, реальный мир отличается от своего описания в книжке с картинками «Как стать миллионером», а фондовый рынок не такой выголный, как рисует реклама мелких ьрокерских компаний… И, ужас-ужас — не всегда умненькому мальчику из поколения контуженных ЕГЭ достаются за хорошую учебу деньги, «ламборджини» и красотки ..

Автор, добро пожаловать в реальный мир :-)
avatar
А еще реклама по телевизеру за счет инвесторов: «Газмяс — национальное достояние кооператива!»
Везде, где сидят мордастые носильщики чемоданчиков путина, делать нечего.
Чушь. Зачем это вообще писать было?

Кроме как отмены дивидендов вы не видите ничего? С того момента как их впервые отменили на собрании акционеров, произлошло очень много чего. Надбавка НДПИ в размере более 1.2 трлн руб, остановка Ямал-Европа, Сохрановка(ГТС Украины) и в конечном итоге Северного потока 1. Текущая стоимость акций отражает не просто 190 рублей +51, но так же и НДПИ и потенциальную доходность на следующий год с учётом падения экспорта и прочее.

Вас послушать, так это руководство Газпрома собственными руками взяло и разрушило акционерную стоимость, а не рынок пересчитал её в связи с коньюктурой.
Хапнул адр ки газпорна, теперь я акционер с одной мечтой — разморозки
avatar
Цена на данный момент не учитывает утверждение дивидендов. Как только их утвердят, цена станет 290-300, а после отсечки 240-250. Если снова кинут, то улетим на 180-190 снова.
avatar

теги блога Илья Воробьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн