Блог им. radio_niKEETos

markets report 1/9/22

Всем день знаний!

GAZP был вчера главным движком российского рынка со своими дивами. После кидалова с годовыми дивами за 2021 год, чего кстати никогда раньше не было, газовый гигант судя по всему намерен вернуть доверие участников торгов и повысить свою инвестиционную привлекательность, поэтому пошел на новый и неожиданный шаг. Руководство предлагает выплатить нехилые дивы за первое полугодие текущего года, так как результаты у компании очень мощные, да и государству или главному акционеру эти дивы в бюджет очень пригодятся. Окончательное решения примут акционеры 30 сентября, и в случае успеха дата отсечки по дивам будет 11 октября.

 

Что касается влияния на рынок, то конечно GAZP потянул за собой остальные акции и потому что его вес составляет 10% в индексе, и потому что на фоне Газпрома ожидают возобновления дивидендных выплат от других голубых фишек. Но эффект этот может оказаться недолгим ибо доверие инвесторов легко потерять, но сложней восстановить. Так что пойти чуть выше на импульсе весь рынок может, а что касается самого GAZP, тут практически все аналитики ожидают плавного и осторожного похода к планке в р300 за акцию или к тому уровню, на котором всех прокинули с дивами. Но поход этот будет осторожный ибо все еще помнят, что кидок может повториться и не хотят попасть в пролив.

 

Так же под вопросом долгосрочные перспективы газовой монополии, так как супер крутые результаты этого года обеспечены уникальными условиями, которые скора могут быть нивелированы, потому что ценник на газ не может постоянно быть астрономически высоким, а Европа активно пытается и когда-нибудь наконец откажется от нашего газа. А, сможет ли GAZP очень качественно и быстро перенаправить свой экспорт, покажет время, так что долгосрочное будущее как всегда туманно.

 

Америка завершила август очередным снижением индексов, там настроение по-прежнему не улучшается после выступления главы ФРС, так еще и наступает сентябрь, который по историческим данным традиционно считается фиговым месяцем для акций. Если завтра выйдут сильные данные по рынку труда, это наоборот развяжет руки ФРС жестить дальше. Ралли, которое недавно наблюдалось в американских акциях все больше похоже на ралли медвежьего рынка и теперь многие ожидают похода на новые минимумы.

 

Из отдельных историй неплохо смотрелся вчера SNAP, который вырос на 8% после сильного сокращения штата и объявления о реструктуризации бизнеса. Но пока это выглядит как барахтанье на дне и не вселяет долгосрочной надежды. Так же продолжает сдуваться пузырь в мемной BBBY которая за вчера потеряла 21% на заявлении о том, что так себе они себя чувствуют и должны прикрыть 150 магазов и вообще будут пересматривать стратегию чтоб развернуть убыточный бизнес. С такими мемными историями нужно быть очень осторожными, если с самого начала не получилось заработать, лучше держаться подальше чтоб не разорвало.

 

Снова рубрика гундосы аналитики:

В банке UBS отметили, что вероятность рецессии в американской экономике резко выросла с 40% до 60%. Сказывается выступление Пауэла, на котором всем стало понятно, что ФРС будет  дальше крутить гайки рынку в борьбе с  инфляцией и готова даже пожертвовать экономическим ростом, лишь бы обезопасить экономику от офигеть какой высокой инфляции. И честно признаться плановый уровень по инфляции пока выглядит нереальным, поэтому ставку будут поднимать и антиинфляционная политика с нами похоже надолго.

 

В Morgan Stanley прям уверенны что рецессия определенно будет, так как запаздывающие последствия серьезного ужесточения денежно-кредитной политики только начинают сказываться. Некоторые аналитики отмечают, что американскую экономику еще ждет снижение потребления, а так же компании еще удивят рынок упавшими прибылями.

 

В Wells Fargo же считают что рынок акций может сходить еще на 9% ниже из-за возможных проблем с ликвидностью, которые вызваны действиями ФРС.

 

Еще забавную штуку собирается провернуть американский президент – он собирается простить студентам их кредиты взятые на обучение. Речь идет о совсем немаленькой сумме в $300 млрд. и самое забавное, что практически все экономисты и в частности Питер Шифф сказали, что идея просто адически херовая, ибо все эти деньги, которые студенты теперь не собираются возвращать придется напечатать, потому что взять их не откуда. Что естественно поможет инфляции пойти еще выше, как будто она не достаточно высокая.

 

Доходность 2х летних казначейских бондов достигла почти 3,5% готовых, что превышает более чем в 2 раза дивидендную доходность индекса SnP500 в этом году, которая составляет 1,7%. То есть, таким образом, бонды тем более безрисковые государственные выглядят интересней акций, так как дают больший и гораздо более надежный денежный поток.

Сырьевые цены продолжают показывать отрицательную динамику, намекая на то что мировая экономика находится не в самом лучшем состоянии.  Так например медь с начала этого года потеряла порядка 30%, а ведь многие аналитики считают цену на медь неким индикатором здоровья мировой экономики, потому как этот метал используется очень много где. Так же продолжает снижаться цена на нефть так как на рынке пока опасаются что мировые ЦБ будут дальше ужесточать политику, что приведет к снижению спроса. Так же Китай как второй потребитель нефти на планете пока не может окончательно освободиться от короновируса.

Желаю всем крутого дня знаний!!! Учиться хорошо и зарабатывать трейдингом тоже! “) Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн