Блог им. Gopnik

Так делаются большие деньги!

    • 23 октября 2012, 12:14
    • |
    • nik
  • Еще
    ТНК была приватизирована летом 1997 года. Структуры Альфа-банка уплатили государству за контрольный пакет 800 млн. долларов.
В 2001 году за 1,08 миллиарда была приватизирована компания ОНАКО, в 2005 году присоединенная к ТНК.
В 2003 году 50% ТНК было продано британской ВР за 7,5 млрд. долларов.
Дивиденды ААР (консорциума изначальных владельцев ТНК) за 2003-2011 гг. составили 19 млрд. долларов.
В 2012 государство в лице госкомпании Роснефть выкупает у ААР их долю в ТНК-ВР за 28 млрд. долларов.
Итого:
— в 1997-2001 вложили 2 млрд. долларов.
— за 2003-2012 выручили 54,5 млрд. долларов.

источник и комментарии здесь!  

http://rusanalit.livejournal.com/1543917.html
★2
29 комментариев
Понятно, что нефть подорожала и бакс уже не тот, но… сцуко впечатляет!
avatar
Gopnik, очень хорошая доходность для прямых инвестиций в добывающую отрасль.
avatar
Ralf, мля, это не «хорошая доходность» для «инвестиций», а прямое разворовывание наших с вами денег. Никаких инвестиций в инфраструктуру и освоение новых месторождений (из-за чего и произошел конфликт с ВР) этим нерусским нах не надо в нашу страну вкладываться. Откатили Козлам тоже не слабо (27 — цена для ВР, 28 — для ААР: 28-27=1ярд. за «крышу»), сделка вообще не прозрачна: идет через оффшор, то, что нам позволили узнать — лишь вершина айсберга. -14% за 1 день в акциях ТНК тоже о чем-то говорит
avatar
HugoRu, я про ААР говорил. они русские, вроде как
avatar
Gopnik, готовьтесь к росту цена на бензин
avatar
Brahman, Удивили
avatar
Страна по прежнему добывающая на 50%, тут капитализация в 25 раз выросла, а мы ВВП даже удвоить не смогли при эффективном менеджменте с 1998 — по 2012 год.
avatar
Gopnik, вот это и нужно Пу в ответ на его рост ВВП говорить опозиционерам…
Malik El Djebena, тоже (отчасти) утверждение имеет право на жизнь, цена возможно была и не такой на тот момент, нужно просто то время глянуть, но не думаю что стоимость была выше 4-5 ярдов.Кстати (Путин В.В. 26 марта 1997 года назначен заместителем руководителя администрации президента России — начальником Главного контрольного управления президента Российской Федерации) не думаю что он был не в курсе всего того что происходило, в том числе и в нефтянке. А текст ваш желчный такой двойными стандартами попахивает.
avatar
Gopnik, какой скулеж на самом деле, почему малик справедливости не требует?
это ведь обман колосального масштаба!
радуется что одного «жулика» прижали, а то что при этом 100 новых обогатилось за счет протекции и с согласия путина за счет бюджета и обмана ноль эмоций!
avatar
За эти годы много чего выросло в 25 раз, но где бедному крестьянину в 1997-2001 было собрать 2 млрд. долларов?
avatar
surinam, доступ к бюджнту и залоговая приватизация были в помощь… далеко не все были туда вхожи
avatar
surinam, думаешь в 97ом у них было 800мио зелени своих???
Malik El Djebena, Газпром тогда 3 рубля был, и любой мог совершить такой финт — купить за копейки кусочек безпонтовой российской экономики и продать через 10-15 лет за стопятьсот. Зависть.
обычное кидалово простых людей в приватизацией, теперь они будут торопиться до «приватизиторовать» нашу народную собсвтенность.
кто будут эти избранные гадать не придется — теже самые чиновники и служители админ вертикали, через подставные фирмы и под забралом «иностранный инвестор» выкупят гос. пакет на те деньги, которые до этого вывели за рубеж нблагодаря распилам и остальынм хищениям гос.средств.
avatar
Андрей Рублев, Лишний раз убедился что в этом «нефтяном проекте» есть прямые интересы руководителей государства, но не государства в целом.
avatar
Gopnik, rusanalit.livejournal.com/1542108.html

интересы и прибыли есть только у определенного круга людей, в который не попали ни мы ни остальной народ.
avatar
Андрей Рублев, Госкомпании — Народное Достояние, последнее время выглядит эта фраза пародийно как то…
avatar
Gopnik, одно слово для всего — цирк.
имитация, лицемерие, ложь уже стали такой банальной обыденностью.
avatar
Вчра рассуждали по схеме от Тимофея, где же откатик БФМ сообщает, что вся эта ААР-братия обогощается от ярда до полутора ярдов зелени плюсом к тому что имели, то есть премия к рынку примерно 5 миллиардов баксов от продажи 50% ТНК БиПи. Понятно что дивы заморожены и могут быть выплачены после закрытия сделки примерно через год, но 10 миллиардов долларов в год на 100% пакете ТНК-БиПи не срубить никак, даже сохранив капитализацию не выплачивая дивиденды… чегото арифметика у меня не балансируется…
avatar
Gopnik, не ААР-братия обогащается, а Другие Дяди
avatar
HugoRu, другие дяди всегда в плюсе, просто и ААР кинуть не получится как ходора.
avatar
Андрей Рублев, точно, если Альфа банк взбрыкнет, по рознице он в первой десятке, народ начнет искать выпускников Селигера раньше, чем они до этого дойдут.
avatar
HugoRu, ну и эти в плюсе, чтоб не сбежали раньше времени…
avatar
еще материальчик… в красках, по теме:
www.rbcdaily.ru/2012/10/22/tek/562949984975664
avatar
Gopnik, краткая выжимка из статьи…
«… Это фактически дает Игорю Сечину индульгенцию в деле ЮКОСа», — считает собеседник РБК daily. Дело в том, что именно британский суд выносит самые громкие решения по «Роснефти», в частности 18 марта 2010 суд Лондона арестовал часть имущества нефтяной компании на территории Англии и Уэльса по ходатайству акционеров иностранной Yukos Capital.

Если ВР становится акционером «Роснефти» и британское правительство с этим соглашается, то каждое следующее решение Лондонского суда против российской компании автоматически оборачивается против BP, поясняет источник РБК daily.

«Думаю, вполне понятно стремление «Роснефти», учитывая ее прошлые деяния и приобретения, заполучить крупного международного партнера в качестве имиджевого прикрытия, — считает защитник Михаила Ходорковского Вадим Клювгант. — Но позволю себе усомниться, что этой сделки будет достаточно для закрытия проблем «Роснефти» и российской власти, связанных с делом ЮКОСа».
avatar
Gopnik, ЭТО ДЛЯ ТИМОХИ....-----ТИМОФЕЙ НАФИГА ТЫ ЗАБАНИЛ СЕВЕНА? БОИШЬСЯ КОНКУРЕНТА… больш никак это не назовешь… ОДИН УМНЫЙ ТОЛКОВЫЙ ЧЕЛОВЕК НА СМАРТЛАБЕ ТВОЕМ!!!
avatar
tr3012473, Согласен, частенько его банят, уж как то пора бы и честь знать!
avatar

теги блога nik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн