Блог им. MihailChehovskoy

«В результате Вашингтон объявит дефолт, как они это уже сделали

    • 22 августа 2022, 20:07
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
По оценкам секретаря Совбеза, за время пандемии США напечатали $5,9 трлн, Европа — €2,9 трлн, из-за чего произошел рост цен на продовольствие и топливо. Это повлияло не только на Соединенные Штаты и Европу, но и на страны АСЕАН, в частности, из-за этого цены на пшеницу «в разы превышающие те, что были ранее».

В связи со скачком цен, считает Николай Патрушев, США начали активнее импортировать, а их госдолг превысил $30 трлн.

«В результате Вашингтон объявит дефолт, как они это уже сделали, в отношении обязательств перед Россией. Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах США и евро, будут попросту украдены»,— заявил господин Патрушев (цитата по ТАСС).

Также секретарь Совета безопасности считает, что дефолт объявит Япония, так как ее долг — почти $10 трлн.
53 комментария
великий экономист патрушев🤣🤣🤣
avatar
Кто то его мнение спрашивал? :)))
avatar
oleg911, у Патрушева есть профильное экономическое образование?
avatar
Виталий Козлов, но нет печатного станка
avatar
Виталий Козлов, он из КГБ ФСБ ведь?
Владимир Гончаров, директор ФСБ России 1999-2008г.
avatar
Виталий Козлов, так он технарь по первой профессии. Я сам технарь и бух. для меня темный лес. Врятли будучи технарем можно шарить в экономике как экономист. Скорее всего его восприятие экономики в плоскости его работы в спец. службах. Ну он так видит. Но мне интересно было бы знать что Эльвира С. сказала по этому поводу, она так шарит в теме т.к. её не на кого менять, других нет. Кудрин стреляный летчик, можно сказать вредитель.
Кстати дефолт США объявлял по своим обязательствам при Никсоне в 1971 году:
https://en.wikipedia.org/wiki/Nixon_shock

Так что сценарий дефолта США по внешним обязательствам не так уж утопичен…
avatar
«в 29х не было доллара — мировой валюты. И в 29х США сами пострадали больше всех.
А в 70х они просто отказались от своих обязательств и им это элементарно сошло с рук. Союзники съели ...»
avatar
Бюджет-то не резиновый… Даже у Штатов… Реально ли им обслуживать такой  госдолг, если ставки по облигациям приблизятся к уровню инфляции, как и должно быть в классической экономике? А если просто печатать — значит поддерживать ту же инфляцию…
Раздел — юмор изгоев на болотах.
avatar
В ЕС страны PIGS полетят быстрее имхо))
avatar
Olege, конечно, если будут идти на дно, то сначала вассалов потопят. Что сейчас и происходит с Европой.
avatar
Что особо забавно, это накопление Газпромбанком инвалюты (газ-нефть якобы за рубли), которая ещё до неизбежного дефолта США может быть переведена на счета ЦБ Украины. Одним нажатием кнопки.
Получить что-то реальное Россия может, только продавая природные ресурсы за золото.
avatar
Rostislav Kudryashov, не надо им ничего продавать, только обмен на технологии и другой нужный импорт. Просто закрыть трубы и все. На наш бюджет без откладывания в трежеря денег от продажи на другие рынки, которые с нами торгуют хватит.
avatar
ICEDONE, 21:11 именно так делало правительство Южной Кореи в 1961-78 гг. Выискивало по всему свету компании с полезными технологиями в затруднительном положении и предлагало спасение (льготы в Ю.Корее) в обмен на сдачу технологий. Джо Стадвелл «Азиатская модель управления».
avatar
Rostislav Kudryashov, Или за технологии, оборудование, семенной и племенной фонд
А зачем им объявлять дефолт, если можно и дальше будет печатать и печатать, а инфляция это проблемы тех, у кого есть долларовые накопления
avatar
Hix, печатать уже нельзя. Цены растут, это только ускорит рост. В конечном итоге люди найдут замену доллару, так как его ценность будет низкая. РФ кстати уже ищет альтернативу баксу. В противовес ставит Газ, нефть и другие ресурсы. 
avatar
GAURANGA, 
В конечном итоге люди найдут замену доллару

Лет 30 наверное уже ищут, но воз и ныне там
avatar
Hix, можно сказать нашли. Это товары. Например за пшеницу уже многие готовы отдать что угодно. 
avatar
GAURANGA, кто эти многие и что они могут дать взамен? У Штатов и ЕС своей пшеницы выше крыши.  Хлеб это вообще еда для бедных
avatar
Hix, а вы думаете весь мир богатый?
avatar
Hix, зерно это нихуа не хлеб. А, например, водка. Которая- о чудо!!! Из зерна. Или там буряка, картрфана, или табуретки… И корм скоту, т.е мсяо для людёв. Т.е это, по ходу, какой то некий исходный продукт, наличие которого равно наличию множества продуктов, которые нихуа не хлеб. Как нефть это не равно бензин, а газ- это не про конфорку в квартире голубой огонек штоп, а оно в цене любого товара, ибо вся промышленность работает на нем… так шо зерно, оно такое себе… Хлеба, я, например, не ем уже лет 10… и не жужжжжу. А вот без мяска, или там творога- не можно… а мяско и творог без зерна не получится. Это как с сахаром… вроде и зачем он?! Белая смерть, и все такое… а почти любой продукт современный его содержит…и — нет сахара- нет продукта. Причем, речь не про конфеты, а, например, про колбасу…
avatar
Andrew1979, отличное объяснение, получил эстетическое удовольствие, читая 
avatar
GAURANGA, вообще-то это прошлое тысячелетие или позапрошлое (в зависимости от региона). Так что это не нашли, а скопировали)))
GAURANGA, не проще выпустить валюты привязанные например 1000 кубов газа или 1000 бареллей нефти.
Т.е. эмитент валюты газ Газпром будет иметь эмиссию в размере запасов газа. Т.е. хочешт Купить товары из ЕС даешь им условно 1 млн. кубов газа и в замен товаров эквивалентно стоимость расходов на товар.
Условно на затом газу не замерзли сотрудники завода которые на заводе изготовили что то. По сути эмимией занимаеться реальный поставщик твоаров, а не какой то там ЦБ.

По сути идет переход на бартер систему.
Лять, клоуны. Всё ждут дефолта от Вашингтона, а без активов уже почему-то остались российские инвесторы.
avatar
MadQuant, а вы думаете в США такое не будет? Та легко. Только начнет лодка тонуть первых кого обуют это инвесторов домохозяек. 
avatar
GAURANGA, как будет — тогда и будем об этом говорить. Пока же все эти прогнозы, делаемые уже последние лет 25 (еще с клоуна Хазина начиная) ничего кроме смеха у более-менее опытной публики не вызывают.
avatar
MadQuant, главное не забывать о таком сценарии. И не фанатеть что если 25 лет не было, то еще 25 лет не будет. Понятия не имею кто такой хазин…
avatar
GAURANGA, о дефолте говорят далекие от экономики люди. Зачем дефолт, если можно всегда напечатать денег и ими отдать? Вроде, простой ответ, но магедонщикам всегда какие-то дефолты мерещатся. В дефолт по обязательствам в своей валюте (которую можешь печатать) уходят только полные идиоты, либо те, кому на заемщиков насрать (типа СССР).
avatar
MadQuant, дефолт не так страшен как отсутствие доверия к валюте. Это и губит экономику. Сейчас мы наблюдаем как в мире происходит переосмысления доверия. 
avatar
GAURANGA, у основных торговых партнёров США никакого падения доверия к валюте не наблюдается. А то, что папуасы не будут его использовать, а будут пытаться рассчитываться в своих банановалютах (что, кстати, пока плохо получается) — имхо их особо не колышет.
avatar
MadQuant, на секундочку у этих папуасов не плохой рычаг на всю мировую экономику. Если еще к бунту Китай подключится, который обслуживает почти весь мир, то никаких денег не хватит оплатить их труд.
avatar
MadQuant, а ещё скоро Техас отделится :) Классика прогнозов.




avatar
Денис Г., 
США не хотели холодную войну? Нифига интеллектуальный мем)
avatar
Не так давно г-н Патрушев заявлял о привязке рубля с таварно-сырьевой корзине...

с тех пор НИКУЯ не изменилось… к сожалению(
avatar
Наконец-то америке конец. Дождался все таки
avatar
Гриша, рано еще, но многие тут на смарте и об инфляции писали как ерунда. А тем временем.  Цены на природный газ в США достигли 14-летнего максимумаЦены на природный газ в США достигли 14-летнего максимума
так же в США падают продажи домов


avatar
И это 🤬 наши власти?
avatar
Не объявят, тогда нечем покрывать дефицит бюджета
avatar
Интересно, сначала США дефолт объявят или Польшу раздербанят? www.rbc.ru/politics/31/05/2022/6295fe0e9a79473527c052e0

В следующем году объявят, многие смеются от таких сообщений и даже запрещают себе думать об этом, когда по сути это почти свершившийся факт
avatar
Вот как бы господину объяснить: например большие пацаны уговорили местного дурачка спрятать деньги, что дедушка дал, у них в общаке. Естественно не вернули. Должны ли они объявить дефолт общака если можно мелюзге просто лещей отвесить, а кентам объявить, что деньги ушли на прогрев зоны (шенгенской, ага :)
avatar
oleg s, ещё проще. Есть главный вор в законе, кто держит общак зоны и есть мелкие воришки, которые туда скидываются для общего блага зоны. И когда между мелкими произошли тёрки, законник фризит партийные взносы до момента разбора полётов на большой сходке по итогу тёрок, понимая, что один из участников находится в полной несознанке, а значит за спрос с него отвечать при любом раскладе откажется. Пахан даже с этой разборки свой процент поимеет, а кому деньги достанутся в итоге решит сходняк авторитетов, кто за базар свой ответит, тому и достанутся. 
avatar
Жёсткий Ястреб, да и совет правительству: использовать в работе только чёткие прогностические модели.
avatar
Фига Япония там долг имеет огромный…
Пизд**ж,… а жаль))
avatar

Походу Патрушев намекает остальным странам кто держит ЗВР в баксах и евро:

— Тикайте хлопцы!

печатный станок уже сломался?

Если бы доллар был обычной, локальной валюты я с ним бы, возможно согласился. но вот отказаться так от бакса миру будет непросто. Да- деполяризация идет. да- арест ЗВР это стимул к её ускорению. Но это процесс не на одно десятилетия. ну перестанет бакс быть основной резервной валютой не в 2050 а в 2040. 
avatar
США семь раз за свою историю объявляли дефолт. Тут ничего особо нового. Объявят и в восьмой.
Ну а сейчас выборочные дефолты идут. По политическим мотивам. Опыт выборочных дефолтов у них вообще колоссален.
avatar

теги блога *FXRB*

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн