Блог им. MihayletsPRO

3 акции Джереми Грэнтэма с защитой от рецессии

Многие инвесторы надеются, что фондовый рынок, наконец, достиг дна. Но, по словам легендарного инвестора Джереми Грэнтэма, это не так. В недавнем подкасте Грэнтэм высказал мнение, что падение рынка далеко не закончилось.


Учитывая медвежий прогноз инвестора, давайте посмотрим на несколько акций-убежищ в портфеле Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. LLC, где Грэнтэм является соучредителем и директором по инвестициям:


Johnson & Johnson (JNJ)

Компания обладает прочными позициями на рынках потребительских товаров, фармацевтики и медицинского оборудования. 


Чтобы вывести на рынок новые лекарства, JNJ продолжает вкладывать значительные средства в исследования и разработки. Во втором квартале эти вложения составили $3,7 млрд. Об успехе данной стратегии свидетельствуют финансовые результаты компании:

  • в Q2 2022 года выручка выросла на 3% до $24 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;
  • скорректированная прибыль на акцию выросла на 4,4% до $2,59.

Компания Johnson & Johnson не только сообщает о регулярной годовой прибыли, но и постоянно ее увеличивает: за последние 20 лет скорректированная прибыль Johnson & Johnson увеличивалась в среднем на 8% в год.


По состоянию на последний квартал GMO владела 2,3 млн. акций JNJ на сумму около $403,6 млн.


U.S. Bancorp (USB)

Банковская индустрия не так устойчива к ударам, как потребительские товары или здравоохранение. Однако в условиях высокой инфляции у ФРС нет другого выбора, кроме как агрессивно повышать процентные ставки, что должно оказать поддержку банкам. Даже если просроченная задолженность по кредитам немного возрастет, дополнительный чистый процентный доход, позволит это компенсировать.


Как дополнительное преимущество USB стоит отметить, что, возможно, ни один крупный банк не добился большего успеха, поощряя своих клиентов осуществлять банковские операции в цифровом формате. По состоянию на конец мая 2022 года 82% его активных клиентов осуществляли банковские операции онлайн или через мобильное приложение.


При текущей цене акции компании дивиденды составляют 3,8%


US Bancorp оценивается примерно в 9 раз выше прогнозируемой прибыли Уолл-стрит на 2023 год, что не выглядит слишком дорого.


В конце прошлого квартала фирма Грэнтэма по управлению активами владела примерно 9,6 млн. акций US Bancorp на сумму $441,2 млн.


Coca-Cola (KO)

Компания является хорошим примером бизнеса устойчивого к рецессии. В последнем квартале, выручка Coca-Cola выросла на 11,9% в годовом исчислении до $11,3 млрд. и превзошла ожидания аналитиков более чем на $700 млн.


Кроме того, Coca-Cola улучшила свой годовой прогноз — теперь компания ожидает роста доходов на 12-13% в этом году (предыдущее значение 7-8%).


На конец июня компания GMO владела примерно 6 миллионами акций Coca-Cola на сумму $374,2 млн.


Больше инвестиционных идей Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции


теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн