Блог им. Logo

Мутная тема СПБбиржи и акций

Мутная тема СПБбиржи и акций

     Инвесторы в шоке от странностей СПБбиржи. Сегодня котировки опрокинули на 5,5% и это ещё не ясно что будет дальше.
     Цена акций СПБбиржи выросла на 170% и зашаталась. Пошли слухи, что рост ненастоящий. Точнее настоящий, но не подкреплённый ни чем.
     Начнём с того, что у меня какого-то хрена остался большой пакет акции СПБбиржи. Примерно штук 5. Поэтому постараюсь акции не гасить сильно.
     Ближе к 10 августа 2022 года акции СПБбиржи уже начали расти из-за новости об открытии основной торговой сессии с 10 августа 2022 года. Кому это надо? Не совсем понятно. Думается сидят такие грибники на завалинке и ударяя шапкой оземь, сказали: быть основной торговой сессии. Только вот скажите мне, нахрена? И так и многих инвесторов отчекрыжили акции, запихнув их в неторговый раздел. В кулуарах, кстати, ходят слухи, что тем самым они кого-то спасали. И если по Задорнову в России спасают душу, в Америке задницу, то в СПБбирже что?
     Как из рога изобилия посыпались «хороший новости» и акции СПБбиржи выросли на несчастных 170%.
Мутная тема СПБбиржи и акций
     Странный марафон длился не долго. Когда все легковерные были обращены в акционеров СПБбиржи, где хитрые люди отобрали деньги у слабых, хорошие новости почему-то закончились и внезапно появились плохие...
     НКЦ принимает волевое решение установить для обыкновенных акций и фьючерсов на обыкновенные акции ПАО «СПБ Биржа»
Мутная тема СПБбиржи и акций
     Нездоровая хренотень. Это когда ты поцарапал ногу, она у тебя стала странно выглядеть и попахивать, а ты её в тряпочку укутал «авось пронесёт». Я к тому, что это сильно подозрительно. Что может такое случиться, что ввергнет в повторный ужас держателей акций СПБбиржи? 
     т.е. валялись акции в канаве по 85-87 рублей, а тут её с какого-то хрена начали скупать, когда ещё ничего не разблокировано, торги полностью не возобновились, все кто хотел нагреться на росте — вышли из акций. Точнее вначале вошли, а потом вышли, а может и нет. Я не проверял. Но проверил вот что: таких объёмов торгов доселе ещё не было:
Мутная тема СПБбиржи и акций
     Я не знаю чем руководствовались те, кто покупал акции СПБбиржи, кроме как нагреться на следующих дурачках. А теперь запретили шорт акций и потребовали обеспечение фьючерсам. 
     Я в сортах сами знаете чего не разбираюсь, но почему когда разный шлак летает на десятки и сотни процентов, то его не запрещают и условия не меняют, а в случае акций СПБбиржи начинают суетиться? Что должно произойти? Для чего проводить эти телодвижения?
     Как главный паникёр, я выдвигаю начальную идею:
Мутная тема СПБбиржи и акций

     Вдруг управленцы в государстве посчитают нужным законсервировать торги иностранными акциями? Есть ещё идея, что в благодарность Горюнову за заморозку акций на неторговых счетах, могут мешать опускать акции СПБбиржи к их нормальным двухзначным ценам. А без шортов это будет трудновато.
     Мне нужна ваша помощь. Какие могут быть варианты? Для чего это всё? что будет в ближайшем будущем?


★1
16 комментариев
Для Ковбоев?!)))
Какие могут быть варианты? Для чего это всё? что будет в ближайшем будущем?

В будущем будет будущее. Наверное.
avatar
GreyStrannik, получается спб банкротиться не будет? Возможно лупоглазый Горюнов даже вернет обособленное непосильным трудом, чи шо
avatar
по 170 полезем пачками..)
Её по 200 охотно откупают.
avatar
W.Baffet, не брали по 90, теперь берут по 200? Потом отдадут по 80. Если успеют. Бизнес-модель этой биржи полностью противоречит стратегии и идеологии государства на ближайшие годы, а то и десятилетия.

Один патриотичный Президент — одна патриотичная Россия — одна патриотичная Биржа.
avatar
  Я в сортах сами знаете чего не разбираюсь...

Теория заговора, которая имела место быть много раз:
когда идёт жёсткое однонаправленное движение в каком-нибудь фьюче, а толпа или крупный игрок никак не хочет покидать убыточную позицию — биржа резко и сильно поднимает ГО, аргументируя это большой волатильностью (формально — так и есть).
После этого денег на обеспечение уже не хватает и толпа/крупный игрок закрывает позицию или это делает брокер принудительно. Формально всё так, но обычно закрывают по худшим ценам и далее происходит разворот. 

В этом случае получается зажали шортиста/ов, а выходить он/и никак не хочет/ут .  Биржа помогает  
Тактически надо ждать финального выноса вверх на большом объёме и выходить. 
avatar
Последние полгода ФФ сливал свою долю в рынок так как не мог найти покупателя. Вот вам и результат.
avatar
Taras Kosarev, результат — владельцами биржи стали трейдеры-спекулянты?

Земли — крестьянам, фабрики — рабочим, биржа — спекулянтам?
avatar
GreyStrannik,
Мир, дружба, прекратить огонь!
Попер он как на кассу...
Козе — баян, попу — гармонь,
Икону — папуасу
avatar
Петров Вас всех предупреждали… это ещё только цветочки..

avatar
Firetrade, он уже в военкомате
avatar
Ничего не понятно, держу одну акцию 
avatar
Давича, помитую петропавловск вверх выдёргивался, хорошие были времена… Жаль теперь всё по другому… Иных уж нет, а прочие далече…
Реально мутная тема.
avatar
Руководство СПб биржи — весьма опытные специалисты. Лично я не верю, что они не смогут найти применение своим знаниям и опыту. С биржей или без — это уже второй вопрос и очень не простой.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн