Блог им. Allabear

У рынка плохие новости для евро

Евро/доллар упал к десятидневному минимуму и торгуется около 1,0140 во вторник. Текущие уровни не выглядят критичными, но предполагают, судя по дневному графику, снижение к 1,0090, если «медведи» останутся в сильной позиции.

А для этого у них есть все основания. Во-первых, энергокризис в Европе набирает обороты. Биржевая цена на газ накануне превысила $2300 за тысячу кубометров, но вряд ли это предел — «голубое топливо» может быть еще дороже. Все больше проблем с запасами газа и иного топлива у Германии, варианты решения вопроса с пополнением хранилищ ищут Франция и Испания. Энергетический кризис — это удар по стойкости евро, помимо всего прочего.

Во-вторых, глобальные инвесторы уклоняются от растущих рисков по мере того, как статистика рисует все более сложную экономическую картину. Триггером накануне стали китайские отчеты — по промышленному производству и розничным продажам за июль. В обоих случаях индикаторы серьезно отстали от ожиданий. Торможение экономики Поднебесной — плохой сигнал для всех остальных. На таком фоне потребность в безопасных активах расширяется, а доллар США в этой роли себя чувствует идеально.

Реакций на дневную статистику из еврозоны — планируется выход данных по деловым настроениям в августе от ZEW, — вряд ли стоит ожидать. Показатель и раньше находился в отрицательной области. Сейчас нет ничего, что вывело бы его в зону позитива.

А вот вечерние релизы США по промпроизводству и коэффициенту загрузки мощностей в июле могут дать новый катализатор для движения в EUR/USD. Промышленное производство могло вырасти на 0,3% м/м, нивелировав тем самым июньский провал, а загрузка предприятий — расшириться до 80,2%. Эти новости способны оказать дополнительную поддержку курсу доллара.


теги блога Алла Медведева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн