Блог им. spydell-telegram

Основные мировые производители нефти.

    • 11 августа 2022, 16:17
    • |
    • spydell
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Основные мировые производители нефти.

По последнему отчету EIA Short-Term Energy Outlook темпы наращивая добычи нефти со стороны ОПЕК резко замедлились в 2022. 

Год назад в 3 квартала 2021 относительно 2 квартала 2021 среднедневная добыча нефти выросла на 1.35 млн барр/д, в 4 квартале 2021 в сравнении с 3 кв 2021 рост на 0.83 млн барр/д, в первом квартале 2022 темпы снизились до 0.52 млн барр/д кв/кв, а во втором квартале 2022 всего плюс 0.15 млн барр/д, что примерно в 7 раз меньше согласованных планов увеличения добычи.

Основные мировые производители нефти.

Формально, сделка ОПЕК не работает. Ежемесячно планы добычи увеличивают, но неисполненный, нереализованный разрыв между лимитом и фактической добычей растет каждый месяц. Причем 2/3 увеличения добычи в 2022 пришлось на Саудовскую Аравию.

Оценка роста добычи нефти для стран ОПЕК в 3 квартале достаточно консервативная – меньше 300 тыс барр/д в среднем за квартал. 

Вне ОПЕК увеличение добычи происходит также достаточно медленно – на 1.4 млн барр/д за год (из которых США сформировали 80% общемирового прироста добычи) и всего на 100 тыс барр/д в сравнении с 4 кварталом 2021 (где США плюс 200 тыс, т.е. мир вне США минус 100 тыс). 

Здесь интересны оценки EIA по России. Во-первых, за 2 квартал добыча нефти в России упала всего на 700 тыс барр/д, тогда как большинство энергетических аналитиков прогнозировало от 1 до 3 млн. Во-вторых, в 3 квартале 2022 предполагается рост добычи до 11 млн барр/д, что близко к максимуму 2021. Сломать Россию не удалось!

Темпы роста добычи по миру резко падают, но снижается и спрос. По мере раскручивания энергетического и экономического кризиса, спрос на нефть будет снижаться, закрывая дефицит нефти на рынке.

https://t.me/spydell_finance
3 комментария
Павел, вы убедительно обрабатываете статистику, а можно от вас услышать обобщения и тренды, как развивается ситуация в общем.
avatar
Сломать Россию не удалось!

А кто-то ставил такую цель себе?)) И что там с ЗВР, их уже отжали или ещё нет, а то тишина мёртвая стоит, как будто их хозяину они и не нужны были, а ломателю страны как бы сейчас не до этого, он открывает шампанское и опрокидывает бокалы за инфляцию в 8,5% и очередной рост битка, нефти, сипи и прочего. Ломатель свои цели выполнил весенним финальным выносом по сырью под чужим прикрытием. Сейчас он уже Макдак возвращает в Украину, потому что точно знает, что ему уже ничего не угрожает, как Пелоси на Тайване, а фраза «мы ещё даже ничего не начинали» войдёт в коллекцию обещаний, том 2.
avatar
Чувак наверно Мегамозг. Постоянно такие данные генерирует.
Я в ауе. В день по несколько статей. Наверное, живёт этим. На комменты не отвечает. Некогда. Зачем? Есть дела поважнее. Например, скачать данные ецб.

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн