Блог им. vds1234

⭐ День инфляции

⭐ День инфляции

Сегодня – день инфляции!

Точнее говоря, день статистики по инфляции. Сегодня будут опубликованы показатели инфляции за июль 2022 года в Китае, Германии, России и США.

👉  Начиная с июня инвестиционные аналитики заговорили о возможном снижении ставки ФРС после того как начнёт снижаться инфляция. Именно на этих ожиданиях рынок перестал падать в последнее время.

Сегодняшняя статистика покажет, насколько обоснован оптимизм аналитиков.

🇨🇳 Первым статистику по инфляции опубликовал Китай: индекс потребительских цен в июле составил 2,7% г/г, что выше предыдущих показателей. В Китае пока замедления инфляции не видно.

🇩🇪 Следующими отчитались немцы: индекс потребительских цен составил 7,5%, что ниже июньских показателей. В Германии можно отметить небольшое замедление темпов инфляции.

🇺🇸 Чем ответят штаты? Инфляция в США в июле замедлилась до 8,5%, что ниже прогноза.

🇷🇺 Чем ответит Россия?


P. S. Пост будет обновляться по мере публикации статистики.
★2
21 комментарий
август-сентябрь инфлюша всегда замедляется в северном полушарии
июль — рано
Чингачгук (Великий Змей), согласен. Однако в прошлом году снижения инфляции не было. Этот год также может оказаться нетипичным. 
 В Китае пока замедления инфляции не видно.
Видно-видно… ИПЦ только из-за свинины вырос, а индекс цен производителей уж полгода устойчиво вниз идет.Это все говорит, что не о инфляции там надо беспокоится, а о росте произв.активности.
avatar
Большой Брат, тоже верно. Вполне вероятно, что снижение инфляции является следствием рецессии. 
Воронов Дмитрий, в Китае, рецессия?
avatar
neLat, запросто. Для них замедление темпов роста – уже проблема. Добавьте сюда геополитику и старение населения и получится рецессия. 
Большой Брат, Прально, нужен рост активности производства, только покупать то кто будет если инфляция лютая??
avatar

А в чем разница гармонизированного индекса с обычным?

Обычный упал на 0.1%, а гармонизированный вырос на 0.3% и в месячном исчислении вырос на 0.9% в отношении предыдущего значения!

Тот еще сигнальчик! Не будет замедления у амеров! Если только искусственно не нарисуют

avatar
neLat, могут и нарисовать – у них же выборы скоро. Определение рецессии уже откорректировали, скоро могут и определение инфляции изменить.  
А про Россию где строчка?)
avatar
Бланш, Вы правы, добавил. 
Оставьте эти рассуждения инфоцыганам. Какая еще может быть «инфляция», для этого спрос нешуточный нужен на товары и услуги. Сейчас общественный запрос (это у кого деньги есть) ничего не делать, только капиталы складывать да сбережения наживать.

И не дало здесь в пользу бедных — Не имея еды, своего  крова и оплаченного интернета никто сидеть здесь  и нас читать не станет. Сами-то вы чем занимаетесь, закупками необходимого, или всё таки биржевой наживой!  Вот и другие люди не дураки -деньги товар деньги это про железный век было, теперь деньги и только деньги.
avatar
MPlus, в целом я с Вами согласен, однако движение американских рынков зависит от риторики ФРС, а она – в свою очередь – от темпов инфляции. Поэтому приходится отслеживать показатели инфляции в недружественных странах.

И ещё: инфляция может быть вызвана не только ростом спроса, но и ростом издержек (что мы и наблюдаем в последнее время).
Воронов Дмитрий, Меня учили, что тему «инфляции» придумали в CBR, чтобы было хоть чем заняться.
Мы влияем на промышленное производство = НЕТ
Мы влияем на предложение услуг = НЕТ
Мы влияем на рынки, на массовый спрос/запрос = НЕТ
Мы влияем на ростовщический процент = НЕТ

Мы влияем на поведение финансовых агентов, этим мы и будем заниматься. Чисто интеллигентно и аккуратно. Так причём здесь какая-то уличная инфляция.

Людям на борде платят СТОЛЬКО чтобы они думали ни о каком росте цен. И завесили только от назначенного пакета компенсаций, думали о своём золотом парашюте. И аналитики там работают не эконом уровня, тоже, небось, чтобы лишнего не думали.
avatar
MPlus, повторюсь, движение американских рынков зависит от риторики ФРС, а она – в свою очередь – от темпов инфляции. Можно сколько угодно отрицать инфляцию, однако буржуи на неё смотрят.
Воронов Дмитрий, Официально смотрят на безработицу и на количество рабочих мест. Цены растут рынкам необходимо новое предложение товаров, либо вывод лишних денег в сбережения/в банки/фонды.

Там за понимание «инфляции» нобелевские  премии дают. Есть график сумасшедший за годы, сами можете накалякать, там статистка по капитализацией ам. компаний и уровень инфляции в стране. Главное,  это оптимум 3-4%, вокруг, рисуйте что хотите.  Я уже публиковал — нет системы, никому не интересно.
avatar
MPlus, согласен с Вами. В то же время, американские институциональные инвесторы учитывают в том числе и инфляцию в США. Поэтому давайте отслеживать и её. 
Воронов Дмитрий, так, немного про их нравы
про самодостаточность регуляторо-в наших и кому адресована вся их «риторика». А никому. финансистам язык дан чтобы скрывать свои мысли.

Чтобы понять содержание сообщений ЦБ РФ, надо иметь высшее экономическое образование, а ещё лучше — ученую степень – к такому выводу пришли руководитель направления департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алина Евстигнеева и главный экономист департамента ДКП ЦБ РФ Марк Сидоровский, авторы исследования «Оценка ясности коммуникации 0Банка России по денежно-кредитной политике с помощью нейронных сетей», (журнал «Деньги и кредит» №3 2021 г)
avatar

 
macroCompass: рынки Бондов закладывают резкое понижение ставки ФРС в 2023 г
avatar
Astrolog, не забывайте про инверсию. Она достигла максимальных (отрицательных) значений за 30 лет.

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн