Блог им. spydell-telegram

Центробанк собирается начать выпускать нерезидентов (пока из дружественных стран) из российских активов (облигаций и акций).

    • 08 августа 2022, 10:03
    • |
    • spydell
      Проверенный аккаунт
  • Еще
 Результативность открытия доступа к рынку напрямую влияет на доверие российских участников торгов к российской финансовой системе и к регулятору. 

Несмотря на то, что СМИ и многие Телеграм каналы на прошлой неделе раскручивали панику о неизбежном коллапсе рынка при доступе к торгам нерезидентов, на самом деле, ситуация может быть обратной, если все сделать правильно.

Пока вышла осечка и 8 августа открыли доступ лишь к Срочному рынку, что из-за специфики рынка означает, что доступа к активам у них нет вообще, т.к. количество открытых позицией на Срочном рынке среди недружественных стран равно/близко нулю, а деривативы предполагают механизмы хэджирования рисков, но не доступ к активам и правам собственности. Поэтому изменения не будет никаких.

Перспективы доступа к фондовому рынку пока неопределенные, точных сроков нет, но судя по намерениям, здесь речь идет об урегулировании технических и юридических моментов. Скорее всего, это вопрос времени…

Если ЦБ откроет торги, но при этом рынок упадет – это критически подорвет доверие к рынку среди частных российских инвесторов, а лица в ЦБ, ответственные за подобное решение могут слагать свои полномочия.
Доверие уже серьезно подорвано после череды драматических событий на рынке:

▪️ Обвал активов в несколько раз  при максимальной вовлеченности физлиц в рынке (количество клиентов с 2016 выросло с 1 млн до 18 млн) – проиграли почти все, кто выкупал рынок за последние 5 лет.

▪️ Полный организационный провал Мосбиржи и ЦБ 24-25 февраля, когда открыли торги через 3 часа после начала СВО. Из-за принудительных маржин-коллов с конца февраля 2022 года задолженность клиентов перед 11 крупнейшими брокерами достигла 2.5 млрд рублей по 27.8 тыс. портфелей.

▪️ Блокировки активов (иностранные акции и депозитарные расписки российских компаний), что еще раз актуализирует инфраструктурный риск.

▪️ Отмена дивидендов крупнейших компаний и ситуация с отменой дивов Газпрома, что снижается привлекательность рынка в конкурентном сравнении с облигациями или депозитами, т.к. помимо околонулевого денежного потока с рынка накладываются инфраструктурные риски, высокая волатильности и вероятностью обнулиться. 

▪️ Закрытие отчетности бизнеса, радикальное снижение прозрачности, отказ бизнеса от взаимодействия с акционерами, угрозы внезапного делистинга (Петропавловск). 

Предполагается, что в ЦБ сидят достаточно компетентные управляющие. Открыть доступ к торгам нерезидентов и обвалить рынок – это в чистом виде самоубийство, поэтому, с высокой вероятностью, может быть иначе. Рынок вырастет, если пустят тех, кого надо пустить.

Но если нет, какие риски?

▪️ 
Во-первых, открытие доступа нерезидентам из дружественных стран оставляет открытым окно возможностей для враждебным к России странам по репатриации заблокированных активов. Это может быть сделано переброской прав собственности недружественных стран на подразделения и бенефициары в дружественных странах. 

▪️ Во-вторых, есть риски передачи прав собственности на российские активы недобропорядочным структурам, деятельность которых не имеет никакого отношения к развитию бизнеса. Это может открыть пространство для выкупа долей российских компаний  хэдж фондами, специализирующихся на дефолтных и проблемных активах и занимающиеся юридическим троллингом, замещая стратегических иностранных инвесторов, занятых реальным производством и развитием бизнеса. 

Есть патентные тролли, которые скупают патенты, не имея отношения к технологиям и производству, в дальнейшем осаждая реальный бизнес судебными разборками по нарушению патентов. А есть юридические тролли, фонды стервятники, типа Franklin Templeton, которые скупают за бесценок проблемные активы и потом в международных судах взыскивают и арестовывают активы.

▪️ В-третьих,любое открытие доступа к торгам без снятия блокировок с российских внешних активов не может рассматриваться, как разумное решение, что ставит российский бизнес в неравное положение, нарушая интересы российских резидентов.
★3
19 комментариев
так нам то что делать, что покупать, что продавать?
avatar
Mrs Maisel, покупайте соль, гречку, тушняк и патроны. Продавайте айфоны, мерседесы и гражданскую одежду.
avatar
dekos, зачем айфон продавать? он хороший
avatar
Mrs Maisel, но не вкусный
avatar
dekos, а какой-то пиндос на спор трактор съел
avatar
Brassiere, нам Америка не указ!
avatar

dekos, гражданскую одежду зачем продавать?

Или типа мирные времена гарантированы нам на века? Ну тады да… можно и в милитари щеголять...

«Если ЦБ откроет торги, но при этом рынок упадет – это критически подорвет доверие к рынку среди частных российских инвесторов, а лица в ЦБ, ответственные за подобное решение могут слагать свои полномочия.»

Всё с вами, пациент, понятно. У вас острое отрицание реальности, т.к. никада такого не было, чтобы цап-царапыч хоть кого-то наказал за проеб. Когда вам сказали сходить и купить мозгов на рынке, вы адресом ошиблись, вам на продуктовый надо, а не на фондовый
avatar
полгода карантин вводят даже для дружественных нерезов, кого там откуда выпускают?..)
нерезиденты — 70% фри флоат. Это и есть рынок. А сейчас что? Мы хотим на рынке торговать или по указам Путина РФ?
avatar
Если ЦБ откроет торги, но при этом рынок упадет – это критически подорвет доверие к рынку среди частных российских инвесторов, а лица в ЦБ, ответственные за подобное решение могут слагать свои полномочия.
Когда такое читаю, сразу вспоминаю насколько в Росси люди с каждым годом все обиженей и нежнее становятся.Ниче не подорвет, если страна несет такой риск, то и риск инвестиций должен быть наравне оценен.А не эта советская методичка поддержания «что все ХОРОШО»
avatar
Обвал активов в несколько раз  при максимальной вовлеченности физлиц
После закрытия западного кредита, задачу финансистам в 2015 ставил лично Сам наш к.э.н, это задача создания потока недорогих денег для финансирования долгих государственных расходов за дальним проектным горизонтом. Неочевидном ходом было дать русской банковской системе не свойственные ей функции сбережения рубля и накопления народных капиталов.

Задачи обогащения для всеобщего процветания никому не ставили, да особо никто и не надеялся! Это сложный момент для понимания, нужно осознать.
 (количество клиентов с 2016 выросло с 1 млн до 18 млн) – проиграли почти все, кто выкупал рынок за последние 5 лет.
Теперь в 2022 совершенно неправильно рассчитывать, что банковская система, — как «псы оборзевшие»  за всё происходящее ответят. Там всё как раз хорошо, финансовая система выстояла в сложнейших условиях профицита счёта, инфляция дозируется, переоценка рынков успешно  проводится, ликвидность банковская вся подбирается, и переоформляется в госдолг. А люди, наши, люди могут расходиться по своим рабочим местам, о деньги им можно не беспокоиться.

«У меня для вас нет других финансистов»
avatar
Ять, да он и без них рцхнет в пол. Щас покупает самое конченное дурачье. Купят индекс по 2100 продадут по 1300. 
Всё
avatar
Дедушка давно умер, но Паша и Таня не решались его хоронить, рассчитывая на дивиденты его пенсию.
avatar
так похоже нужные люди так бизнес и наладят-скупить все по дешевке там и слить здесь.Только для этого рынок надо держать. Поэтому все засекретят)
Выпустите из петропавловска по 32 хотя-бы для начала. Какое нафиг доверие после таких разводов в духе ммм? 
avatar
Проплаченный ЦБ материал.
avatar
Значит точно выпустят нерезов
avatar

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн