Блог им. nij

ЛУКОЙЛ выкупает все свои еврооблигации

    • 02 августа 2022, 17:58
    • |
    • jin
  • Еще
ПАО «ЛУКОЙЛ» («Компания», или вместе с дочерними обществами — «ЛУКОЙЛ») приглашает держателей находящихся в обращении:
Облигаций со ставкой 4,563 процента и сроком погашения в 2023 г., выпущенных LUKOIL International Finance B.V. и обеспеченных гарантией Компании (код ISIN (Положение S): XS0919504562; код ISIN (Правило 144A): US549876AH32) («Облигации со сроком погашения в 2023 г.»);
Облигаций со ставкой 4,750 процента и сроком погашения в 2026 г., выпущенных LUKOIL International Finance B.V. и обеспеченных гарантией Компании (код ISIN (Положение S): XS1514045886; код ISIN (Правило 144A): US549876AL44) («Облигации со сроком погашения в 2026 г.»);
Облигаций со ставкой 2,80 процента и сроком погашения в 2027 г., выпущенных LUKOIL Capital DAC и обеспеченных гарантией Компании (код ISIN (Положение S): XS2401571448; код ISIN (Правило 144A): US549875AA06) («Облигации со сроком погашения в 2027 г.»);
Облигаций со ставкой 3,875 процента и сроком погашения в 2030 г., выпущенных LUKOIL Securities B.V. и обеспеченных гарантией Компании (код ISIN (Положение S): XS2159874002; код ISIN (Правило 144A): US54988LAB27) («Облигации со сроком погашения в 2030 г.»); и/или
Облигаций со ставкой 3,60 процента и сроком погашения в 2031 г., выпущенных LUKOIL Capital DAC и обеспеченных гарантией Компании (код ISIN (Положение S): XS2401571521; код ISIN (Правило 144A): US549875AB88) («Облигации со сроком погашения в 2031 г.», а совместно с Облигациями со сроком погашения в 2023 г., Облигациями со сроком погашения в 2026 г., Облигациями со сроком погашения в 2027 г., Облигациями со сроком погашения в 2030 г. – «Облигации»);
обратиться в i2 Capital Markets Ltd или LUKOIL Securities Limited (компания группы ЛУКОЙЛ) для возможного приобретения Облигаций («Предложение»). Облигации будут приобретены исключительно с целью их погашения.

Поскольку держатели Облигаций в России («Российские держатели Облигаций») на текущий момент не могут получать платежи по Облигациям через международные клиринговые системы, в соответствии с недавно принятыми законодательными актами РФ (Указ Президента РФ №430 от 5 июля 2022 г.) ЛУКОЙЛ обязан осуществлять прямые выплаты российским держателям Облигаций в рамках обслуживания Облигаций. Помимо этого, выплаты по Облигациям инвесторам из ряда зарубежных стран могут осуществляться только при условии наличия специальной лицензии от Правительства Российской Федерации, которая выдается при условии получения российскими держателями Облигаций причитающихся им платежей. При этом отсутствует гарантия того, что ЛУКОЙЛ сможет получить такую лицензию, и поэтому окажется не в состоянии осуществлять выплаты держателям Облигаций за рубежом («Иностранные держатели Облигаций») в рамках обслуживания Облигаций. Кроме того, даже если ЛУКОЙЛ получит такую лицензию, то лицензия, скорее всего, позволит осуществлять платежи через международные клиринговые системы в размере суммы, причитающейся только иностранным держателям Облигаций, а не всей суммы в рамках обслуживания Облигаций, что может привести к наступлению дефолта.
Размер предлагаемого вознаграждения в расчете на каждую 1 000 долл. США номинальной суммы Облигаций будет обсуждаться индивидуально.

Контактная информация
Любому держателю Облигаций, желающему принять участие в Предложении, предлагается связаться с i2 Capital Markets или LUKOIL Securities Limited по следующим контактным данным:

i2 Capital Markets
Эл. почта: [email protected]
Телефон: +44 203 633 1212
Адрес: 128 City Road, London EC1V 2NX United Kingdom
Вэб-сайт: https://i2capmark.com/event-details/57...es-limited

LUKOIL Securities Limited
Эл. почта: [email protected]
Телефон: +31-6-21-33-58-20
Адрес: Delfon & Achaion 10, 1st floor, 1101, Nicosia, Cyprus



Если полученный по электронной почте текст предложения ЛУКОЙЛА читать буквально и соотносить с проспектом эмиссии — да, это для тех, кто не в НРД. В проспектах эмиссии всех старших выпусков есть сноска «если законы россии запрещают платежи вне страны и не устраняются в течении N дней, то это дефолт». 430 указ это дефолт всех корпоратов по старшим выпускам. Подождем ответов от УК Лукойла тем, кто обратился из России и тогда точно будет понятно — что будет делать эмитент дальше.


______________________________________________________

Евробонды: государственные и корпоративные t.me/alleurobonds



16 комментариев
а что-то не хочется мне им предъявлять
avatar
КРЫС, хозяин — барин. я бы газпром весь слил. проще пофиксить убытки, чем ждать милости в виде платежей в россии
avatar
jin, тут такое дело… Валютная поза есть, как ее не сокращай. И продавая евробонды — приходится держать валюту… И вот вопрос — а оно того стоит?
avatar
КРЫС, в суверенах например
avatar
Неужели маячит отказ от валют внутри РФ ?? 
avatar
Сейчас ЛУКОЙЛ очень выгодно выкупы сделать. Курсы валют упали и можно задёшево докупить недостающую часть валюты с рынка по низким ценам и рассчитаться по всем долгам.
avatar
karpov72, причём брали свои же, за 30% от номинала
Те кто брали на Мосбирже, ничего не получат?
avatar
Да выкупают то у тех, кто на ММВБ и покупал
получается дивы лук не даст в этом году уже точно, или в декабре накопит кеш?
avatar
Обращаться в London EC1V 2NX United Kingdom… Может быть лучше к папе римскому? Почему в Москве-то никак?
avatar
ВНИМАНИЕ — ОБНОВЛЕНИЕ после получения полного текста.

Если полученный по электронной почте текст предложения ЛУКОЙЛА читать буквально и соотносить с проспектом эмиссии
— это для тех, кто не в НРД. В проспектах эмиссии всех старших выпусков есть сноска «если законы россии запрещают платежи вне страны и не устраняются в течении N дней, то это дефолт». 430 указ это дефолт всех корпоратов по старшим выпускам. Подождем ответов от УК Лукойла тем, кто обратился из России и тогда точно будет понятно — что будет делать эмитент дальше.
avatar

Из i2 Capital Markets пришел ответ на обращение держателя бондов об их выкупе. В письме подчеркивается, что предложение о выкупе НЕ ДЕЙСТВУЕТ  для тех, кто держит бумаги в НРД. Для них (тех, кто в НРД) обещают сделать предложение в будущем.

Хотел приложить скрин, но не получилось(( 

О, получилось)

Алексей Владимиров, здравствуйте, спасибо за информацию! Но, думаю, лучше всё же, чтобы все желающие написали в i2 Capital Markets, потому что в исходном пресс-релизе, вроде, уточнения про НРД нет.
Подскажите, пожалуйста, Вы писали со своего личного почтового ящика? Потому что я тоже написал вчера со своего gmail, но ответа пока не получил. А хотелось бы быть уверенным, что письмо дошло и впоследствии эмитент не сошлётся на то, что письмо не дошло до него…
Я так полагаю, что выкупать будут как минимум по номиналу… плюс могут какую-то компенсацию за досрочное погашение предложить? Или будут изначально спрашивать сколько хочет держатель?
Чтобы избежать рисков дефолта им обязательно выкупить все бумаги или достаточно 75% от выпуска?
avatar

теги блога jin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн