Блог им. Razborkisbrokerami

Разборки с ВТБ. Встреча в московском отделении. Часть 2. Как все было

Разборки с ВТБ. Встреча в московском отделении. Часть 2. Как все было

Приветствую всех читателей блога и гостей сайта!

Меня зовут Дарья, я один из создателей Telegram-чатов Разборки с брокерами. 22-го июля мы организовали с активными участниками наших чатов коллективный поход в офис ВТБ в Москве на Пресненской набережной, о чем уже писали в посте smart-lab.ru/blog/822671.php. 

Сегодня я расскажу вам как мы вообще пришли к такой идее и почему. Надо сказать, предпосылок к такому мероприятию за время блокировки наших иностранных активов накопилось неприлично много, ведь наши акции заблокированы уже 5 месяцев. 

За это время было многое: мы писали обращения брокерам, в ЦБ, взаимодействовали с блогерами, писали жалобы в НАУФОР, Минфин и многое другое. 

К сожалению, мы увидели что результатов это не дает и пришло понимание того что действовать нужно активнее. Ранее мы уже встречали предложения о походе к брокеру группой пострадавших инвесторов, но по каким-то причинам они не состоялись. Таким образом мы пришли к выводу, что нужно брать все в свои руки. 

Нашей основной задачей стало привлечение СМИ к походу, ведь самое важное для нас в итогах похода на встречу — это огласка. Накануне мероприятия с нами на связь вышло агентство Reuters, которые заинтересовались темой похода и выразили желание принять участие, а также предложили нам дать им интервью. Мы от такого предложения отказаться не смогли и назначили интервью на день похода в офис немного заранее. 

Встреча с Reuters была назначена в ресторане «Винил и Вино» за два часа до сбора у офиса ВТБ. 

В тот день мы проснулись воодушевленными и, честно признаться, слегка взволнованными. И Игорь, и я впервые принимаем участие в интервью на камеру, и что уж говорить об организации коллективного похода в офис брокера, в которых мы также никогда ранее не задействовались! 

Собравшись, мы приехали в назначенное время в ресторан, познакомились с журналистами Reuters, подготовили место съемки. Все интервью заняло около часа, мы рассказали об общей проблеме российских инвесторов, о ее последствиях для людей, о действиях, которые предпринимали для ее решения. После окончания мы вместе с Reuters выехали к месту встречи около Делового центра. 

К нашему приезду на месте уже были несколько участников, около получаса мы собирались, знакомились, обменивались мнениями, делились документами которые приготовили для встречи заранее. 

Когда все подошли, мы двинулись в сторону отделения ВТБ на первом этаже башни «Федерация». Нас встретил заместитель директора Рауф, которому мы начали задавать вопросы о блокировке ценных бумаг, на которые он ответить нам не мог (ожидаемо), и мы попросили вызвать руководителя. 

Нас повели на третий этаж (вероятно, чтобы мы не «отсвечивали» перед другими клиентами), где с нами встретилась директор офиса Москва-сити Евгения. 

На время встречи с сотрудниками ВТБ мы закрыли чат Разборки с ВТБ для проведения трансляции. 

Разборки с ВТБ. Встреча в московском отделении. Часть 2. Как все было

Мы провели видео и текстовую трансляцию. 

Задавали наши вопросы Евгении касаемо того, почему наши бумаги оказались заблокированы и почему ВТБ нас не оповещает о своих дальнейших действиях по урегулированию ситуации. У каждого участника была возможность задать свой вопрос. 

Евгения оказалась некомпетентным сотрудником в этом вопросе, но вызывать вышестоящее руководство для общения с инвесторами отказалась. Она сослалась на то, что не имеет таких полномочий и предложила написать коллективное обращение на согласование встречи с руководством. Мы воспользовались предложением, составили на месте обращение и собрали подписи присутствующих. 

Разборки с ВТБ. Встреча в московском отделении. Часть 2. Как все было
Каждому участнику предложили прикрепить к коллективному обращению и личное, раздали бланки-анкеты, воспользовались не все так как индивидуальных запросов уже было и до этого отправлено множество. Не сложно догадаться, что если бы они давали какой-либо результат, мы не оказались бы такой командой в офисе ВТБ:) 

Разборки с ВТБ. Встреча в московском отделении. Часть 2. Как все было
В текстовой трансляции также опубликовали само обращение и список вопросов инвесторов, которые приложили к нему. 

Далее — все присутствующие прошли идентификацию у сотрудников ВТБ, зафиксировали все запросы. Стандартные сроки рассмотрения обращений у ВТБ — от 15 до 30 дней в зависимости от сложности. Директор офиса Евгения пообещала нам что сделает все возможное для того чтобы обращения были обработаны как можно скорее. 

Многим участникам похода уже пришло сообщение о том что сроки рассмотрения ВТБ продлевает до 13 августа. На данный момент мы все находимся в ожидании ответов на обращения. 

По окончании встречи мы с несколькими участниками разместились в ближайшем ресторане, так как в общей сложности в ВТБ мы провели около четырех часов, немного устали и проголодались, да и было что обсудить! Во всей этой истории нас очень радуют знакомства с новыми, замечательными людьми с которыми мы теперь поддерживаем контакт! 

Огромное спасибо всем кто присоединился к встрече! 

Telegram-чаты для пострадавших инвесторов:

Разборки с ВТБ — t.me/razborkisvtb 

Разборки с ЦБ — t.me/razborkiscb (общий чат для ВСЕХ пострадавших инвесторов)

Присоединяйтесь чтобы быть в курсе последних новостей о блокировке ценных бумаг! 

★2
23 комментария
Костин когда примет? 
avatar
чем больше таких активностей, тем больше шанс что обратят внимание и перестанут кидать владельцев ценных бумаг — миноров. 
avatar
Да это только начало кидалова, они только начали кидать малыми группками, но скоро это ждёт всех владельцев виртуальных активов.
Такими темпами наших инвесторов скоро начнут танками гонять как в Китае.
разобрались?
avatar
Новые знакомства — единственное, что вы выйдет из таких сборищ. ИМХО толку не будет, но держите нас в курсе, может вы сможете.
avatar
уже писал, и вам напишу, подавайте заявку на митинг… понятно что не согласуют, но начнут уже на другом уровне шевелиться
avatar
не там ищите злодеев
Молодцы! Судя по тому как ведёт себя ВТБ, эти уроды больше всего боятся огласки. Боятся того, что за ними в России закрепитя репутация лжецов и мошенников. Поэтому считаю, что вы идёте по правильному пути. Если бы жил в Москве, обязательно пошёл вместе с вами.
avatar

Alex, а чего им бояться? это ж госуха, потому ведёт себя в соответствии с госушными традициями.

по кабинетам пофутболили и пищите письма, может быть ответим))

Вся движуха закончилась разговором с сотрудницей, которая ничего не знает?
avatar
Я покупал на СПБ бирже акции Али-Баба, нахрена их сунули в пакет с теми кто покупал на мосбирже? Да потому что нет в реальности никаких иностранных акций, на продавали воздух.
Евгения оказалась некомпетентным сотрудником в этом вопросе, но вызывать вышестоящее руководство для общения с инвесторами отказалась. Она сослалась на то, что не имеет таких полномочий и предложила написать ...
===============

… и вы согласились. То есть, пошли НА ПОВОДУ.   
Другими словами, подтвердили и себе и им, ЧТО вы полностью разделяете ИХ идеологию и психологию КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ НАЧАЛЬСТВА. В этом суть.
А надо?
1. Отказаться действовать по ИХ правилам.
2. Тут же официально и под протокол сообщить ее начальству о ее некомпетентности и выразить уверенность в ее злонамеренности. А у ее начальника спросить: Вы разделяете всю ответственность ЗА ЭТО со своей подчиненной?
Пока что было б достаточно…

Алексей Казаков, и что? это с людьми может сработать, а там — госаппарат. другая биологическая формация))

им пока сверху резолюцию не пришлют «разобраться-доложить», ничего не произойдёт.

пищите в вышестоящие инстанции.

в спортлото тоже можно, говорят — помогает))



 

Zhenya_Bazarov, … ты читать умеешь? А за словами мысли обнаруживать?   … это я тебе ( а не ты- мне!) разъяснил, что такое «госаппарат»… А я-то как раз и намекнул, как как его тупую «силу» следует направлять против него же самого…

Алексей Казаков,

«я всё знаю. я сам, брат, из этих» © Ю.Шевчук

у них культ личности начальства, а эти ходоки для них — кто?

с недавних пор — даже не электорат))

а опыт соседей с криками «ганьба!» и требованием люстраций для нашей страны несколько… нерелевантен.

 

Алексей Казаков, диванный воин.
Ничего не изменит. Никто деньги не вернет и не разморозит всё. У многих уже бумаги в др брокерах
Разборками тут и не пахнет. Но менеджеры банка наверное поржали от души.

На самом деле решить проблему с топ менеджментом банка достаточно просто, по крайней  мере в мособлбанке, когда они пытались отжать ден средства у вкладчиков, называя их в судах недобросовестными, злоупотребляющими правом, в свое время мы решили.

Нужна бесплатная реклама банка во всех федеральных новостях страны. 
avatar
А как устроить им эту рекламу? Какое нибудь громкое событие — типа муж выкинулся из окна после уходы жены, в результате того что ВТБ отжал все сбережения в акциях? Или у женщины случился выкидыш после новостей от ВТБ о блокировке? Походу только такое будут транслировать сми, просто о том, что сотни тысяч людей обворовало собственное государство- это недостаточно хайпово
avatar
Благодарю за статью и инициативу. В следующий поход присоединюсь.
avatar

теги блога Разборки с брокерами

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн