Блог им. JeromeP

Коронавирус набирает обороты. Для чего?

Суточная заболеваемость COVID-19 в РФ впервые с апреля превысила 9 тыс. человек
Москва. 27 июля. INTERFAX.RU — Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ впервые с конца апреля превысил 9 тыс. случаев, это почти на 3 тыс. больше, чем сообщалось накануне, госпитализированы более 1,6 человек, скончались 36 пациентов с COVID-19, следует из данных оперативного штаба, обнародованных в среду.
Увеличение количества госпитализаций отмечено в 34 субъектах РФ, снижение количества госпитализаций произошло в 48 регионах страны. Ситуация осталась без изменений в трех субъектах, уточнили в оперштабе.

Давайте к истокам, для чего коронавирус появился и с чем он нас к этому моменту оставил:

16 марта 2020
Решение Федеральной резервной системы США понизить ставку до нуля и официально начать количественное смягчение временно поддержит рынки до стабилизации положения с коронавирусом.

Здесь не случайно написано «официально начать», потому что:

8 октября 2019

Федеральная резервная система США начнет заново увеличивать свой баланс за счет покупки американских госбумаг, объявил глава ФРС. Это не новый раунд количественного смягчения (QE), подчеркнул он, но рынок в замешательстве


Для тех кто не в курсе почему это произошло, вот весёлые картинки:
Коронавирус набирает обороты. Для чего?
Коронавирус набирает обороты. Для чего?

Разумеется, ЕЦБ не остался стоять в стороне, и тоже решил ударить по вирусу известным способом:

12 марта 2020


ЕЦБ расширил существующую программу покупки активов. Прежде банк закупал активов в среднем на 20 миллиардов евро в месяц; теперь же было принято решение до конца года дополнительно закупить активов еще на 120 миллиардов евро, причем значительную часть в пакете закупок составят корпоративные облигации. Эксперты ЕЦБ утверждают, что это позволит поддержать рынки стран, в которых растут риски по государственным облигациям – например, итальянский рынок. 18 марта ЕЦБ запустил еще одну временную программу по закупке активов частного сектора и государственных облигаций. Программа получила название Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP, англ. «Программа чрезвычайных закупок в условиях пандемии»). В рамках программы предусматривается дополнительный выкуп ценных бумаг частного и государственного сектора на сумму 750 миллиардов евро. Срок действия программы при этом обозначен не был. ЕЦБ заявил, что программа продлится до тех пор, пока не закончится кризис, но в любом случае не раньше окончания 2020 года. «Выкуп активов будет осуществляться как минимум до конца 2020 года. Предусматривается выкуп всех категорий активов, подпадающих под существующую программу выкупа активов (APP)», – говорится в заявлении банка. Критерии закупки государственных активов также были смягчены, поэтому теперь ЕЦБ сможет закупать в том числе и греческие гособлигации.

Регулятор также временно запустит дополнительные программы по долгосрочному рефинансированию (LTRO), предполагающие поддержку ликвидности финансовой системы стран ЕС. Кроме того, ЕЦБ оставил депозитную ставку на уровне -0,5%, а ключевую — на уровне 0%. С июня же начнет действовать официальная программа целевых операций долгосрочного рефинансирования (TLTRO III), предполагающая более выгодные условия кредитования. В период с 24 июня 2020 года по 23 июня 2021 года процентная ставка по всем кредитам, выданным в рамках программы TLTRO III, будет на 25 базисных пунктов ниже средней ставки по кредитам ЕЦБ, говорится в сообщении Центробанка. Цель всех перечисленных мер – обеспечить пострадавшие от кризиса рынки ликвидностью и одновременно с тем не дать ей «раствориться» в банковской системе, а довести ее непосредственно до корпоративного сектора и домохозяйств.


Ну, довёл так довёл))

Это значит была первая фаза: внедрение. Помните фильм?..

Коронавирус набирает обороты. Для чего?

Внедрение (англ. inception) — процесс зарождения идеи, помещения её в чужое подсознание. Считалось невозможным, так как человеческий мозг отторгает привнесённые извлекателями идеи как чужеродные. В действительности, название фильма на русском должно звучать хотя бы как «Внедрение», поскольку именно такой перевод данного термина употребляется в фильме. В одном из трейлеров есть фраза «Это называется «Начало», относящаяся именно к разъяснению идеи внедрения.

после этого всё закрутилось и завертелось:
Коронавирус набирает обороты. Для чего?


Началась вторая фаза: инфляция.

Коронавирус набирает обороты. Для чего?

Которую как и положено старались не замечать...

На любое удорожание у них находились всегда сторонние объяснения, иногда парадоксальные:
Коронавирус набирает обороты. Для чего?
Коронавирус набирает обороты. Для чего?

иногда необычные:
Коронавирус набирает обороты. Для чего?
Логично, что на фоне высокой инфляции, наступит момент снижения спроса. И вот мы подошли вплотную к заключительной стадии.

Фаза третья: безработица.

Производству придётся сокращать персонал. И вот для этого необходимо последнее пришествие коронавируса. Объявить о сокращениях после 2 лет экономического террора и дичайшей инфляции — это очень больно ударит по рейтингу, тех кто за всё вышеозначенное отвечает. Поэтому плясать в этой истории надо от обратного. 
… это не рубль упал, это доллар вырос ©

Новая волна коронавируса высвободит людей от рабочих обязанностей. Но высвободит только тех, кого надо. Кто не хочет снижать цены, у кого из-за этого проблемы с реализацией, кто не учитывает положительные курсовые колебания, кто просто не рассчитал свои силы. 
Получилась бы полноценная рецессия под соусом того, с появлением чего начался рост. Мы то с вами знаем, что коронавирус к этому отношение мало имеет, а рулят всем QE и QT соответственно)) Но под его ширмой можно провести ряд болезненных процедур аналога 2009 года.

Так, что дорогие друзья-товарищи, готовьтесь!
★5
13 комментариев
сиплый плохо падает. Нужно добавить масла в огонь.  Ливанут август- сентябрь
Михаил Забураев, лето. Вспомните 2008! Они тупо не работают летом, отдых, Гавайи. Осенью выйдут, автопилот выключат, в ручной режим переведут и покатимся. Инверсия в 2 и 10 летках основательно укоренилась 
Чипов для вакцин нет, вышек G5 нет, западного влияния нет — ничего нет. Вечеринку пропускаем 
avatar
GreyStrannik, лучший чип уже внедрён, он называется симкартой и с недавнего времени привязывается к роже обладателя при покупке. Второй чип — это аккаунт в Сбер онлайн. Третий чип, тоже самое, только ВК и mail.ru
Вакцина — это всего-лишь вариация на тему… Вирус: маски, вакцина, карантин. Праздник: шашлыки, природа, салют. Маска: Джим Керри, 2020, конфеты.
GreyStrannik, вышки есть и построены, на столбы чаще посматривай)
avatar
Для того чтобы снять часть ответственности за мировой глобальный киздец с РФ и Путина. Иначе получается что во всем происходящем в любой точке мира, от цены бензина в пенде, до голодающих в Африке виновата РФ. А это опасно, у гендерно свободного хомяка может возникнуть справедливый вопрос, а кто же тогда гегемон и у кого на самом деле сила и исключительность)
Коронавирус набирает обороты. Для чего?  что бы осенью  не довольные кризисом дома сидели, по улицам не шастали и лодку не раскачивали 
Локдаун опять будут делать, всё так, по старой схеме
avatar
Рост когда? Биткоин по 100000$?
avatar
Причина здесь — www.kommersant.ru/doc/5481685

Свадьбы, похороны и концерты можно проводить без намордников. Митинги — строго запрещено из-за ковида))

Вирус стоит на страже!
avatar
ТС здоровья тебе и твоим близким, надеюсь обойдет стороной.
avatar
как мне нравится короновирусная херня… когда началось СВО сразу пошел закупился лекарствами в аптеке и в очереде тогда бабка наезжала на деваху которая без маски стояла, типа из-за вас болеем. Тогда оф. стата показывала 1500 в сутки в городе, через пару дней как СВО норм развернулось, стата стала 100 человек в сутки, а потом вовсе перестали болеть. Но нет, все еще в это верим.
avatar

теги блога Жёсткий Ястреб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн