Блог им. vds1234

⭐️ Гонконгские эмитенты: компания Sunny Optical Technology



Добрый день, друзья!


Анонсированную ранее индивидуальную оценку конкурентоспособности гонконгских эмитентов (https://smart-lab.ru/blog/818963.php) продолжаю анализом компании Sunny Optical Technology (HK:2382), которая производит оптику: линзы и камеры для мобильных телефонов, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов и систем видеонаблюдения; научные и промышленные микроскопы; различные оптические системы и измерительные датчики; геодезические инструменты; медицинское и фармацевтическое оборудование. Компания была основана в 1984 году.

⭐️ Гонконгские эмитенты: компания Sunny Optical Technology

📊 Из финансового отчёта эмитента следует, что за 2 полугодие 2021 года рентабельность продаж превысила 13%, снижение (!!!) выручки составило 8% г/г, а коэффициент текущей ликвидности возрос до 2,4х (подробнее с отчетностью можно ознакомиться здесь).

Динамика конкурентоспособности компании представлена ниже.

⭐️ Гонконгские эмитенты: компания Sunny Optical Technology
Текущий конкурентный статус Sunny Optical Technology является не более, чем удовлетворительным (
K = 1,051). Источниками конкурентоспособности компании выступает высокая операционная эффективность (KR), а также хорошая финансовая устойчивость (KF).

❗ На графике хорошо прослеживается снижение уровня конкурентоспособности компании, которое происходило в 2020-2021 гг. При этом особо обращает на себя внимание отрицательная динамика выручки (KI), которая имеет тенденцию к снижению.

Поэтому котировки компании существенно отстают от индекса Hang Seng.

⭐️ Гонконгские эмитенты: компания Sunny Optical Technology

Капитализация Sunny Optical Technology на данный момент составляет 16 млрд. USD. Мультипликатор P/E по текущим котировкам равен 27х. Дивидендная доходность составляет 1,0% годовых. Акции эмитента доступны для покупки на Санкт-Петербургской бирже.

👉 Уровень конкурентоспособности компании недостаточен, чтобы говорить о покупке её акций в настоящее время. В то же время, если динамика продаж за 1 полугодие 2022 года окажется положительной, то конкурентный статус компании значительно повысится. Поэтому я буду внимательно следить за её полугодовым отчётом, который ожидается 15.08.2022 г. 

___________

💡Резюме. Внимательно наблюдаем за полугодовым отчётом Sunny Optical Technology, после чего принимаем окончательное решение. 



★2
5 комментариев
А что Вы думаете о перспективах котировок Sunny Optical Technology?
 

Воронов Дмитрий, Спасибо Дмитрий. Мы похоже с Вами одни из немногих, кто прицелился на Гонконг… Мнение похожее… не интересно в ткущих реалиях

Писал у себя текущее мнениее, ретранслирую и у Вас... 

«Sunny Optical Technology безусловно лидер в своей отрасли, да и в целом в оптике, используемой в потребительских товарах, работающий с пока еще отличной, но уже снижающейся рентабельностью, отсутствием проблем с платёжеспособностью по краткосрочным обязательствам, интересными и я так понимаю вполне успешными продуктами в сегментах робототехники, виртуальной и дополненной реальности, микроскопах, но Компания уже 3 года по сути стагнирует.

 

Начавшаяся на пороге 2019-2020гг. пандемия короновируса подкосила главные сферы сбыта своей продукции, рынок смартфонов и гаджетов и автомобильную промышленность.

На эти 2 сегмента приходится 85% выручки Компании, остальные сегменты в структуре пока больше прикладные и существенного влияния на бизнес не оказывают.

В целом кризис в мировой экономике и автомобильной промышленности в частности продолжается и в ближайшее время вряд ли развернется в положительную сторону. С текущем состоянием рынка смартфонов/гаджетов также беда.

На это все накладываем достаточно высокую оценку для Китая по P/E в 21, высокотехнологический сектор в Китае также был в стадии заметного «пузырения» и продолжает сдуваться. Как итог, не вижу объективных перспектив для деятельности Компании в ближайшие годы, инвест привлекательности на данный момент не наблюдаю.

 

Comodities Markets and Energy, благодарю за развёрнутый ответ. В целом – согласен. Давайте ждать финансовый отчёт компании за полугодие. 
Камеры, микроскопы. Нынче все смотрят в оптический прицел снайперских винтовок :) А в микроскоп только упавшие котировки можно увидеть в текущей ситуации.
avatar
Анастасия _, согласен. Поэтому давайте дождёмся отчёта компании за 1 полугодие 2022 г. и тогда будет понятно, брать акции компании или не следует. 

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн