Блог им. Zavi

Новые планы нефтяного олигархата

«Ведомости»: Минфин предложил закупать валюту на доходы от нефти дороже 60 долларов 

Минфин России предложил закупать валюту на доходы от продажи нефти и других побочных продуктов по цене свыше 60 долларов за баррель, передает деловая газета «Ведомости» со ссылкой на анонимный источник.

По данным авторитетного издания, профильное ведомство предлагает ориентироваться при расчете базовых нефтегазовых доходов на цену отсечения в 60 долларов за баррель, а также зафиксировать объем добычи на уровне 9,5 млн баррелей в сутки.

Помимо этого, представитель министерства подчеркнул, что новая система на данный момент обсуждается в кабинете министров, однако каких-либо конкретных решений по этому вопросу пока нет.

 PS/  Олигархи нефтяники не дают спокойно спать нашим олигархочиновникам.

Поставлена задача во что бы то ни стало обрушить рубль и обеспечить сверхдоходы нефтяного олигархата.

В ущерб всем нам, естественно.

10 комментариев
Почему подсчёты в долларах? Что за инерция мышления? Почему не в рублях, рупиях, золотых слитках или кг. урана?
avatar
опять деньги в никуда морозить сволочи хотят.
пусть детей всех вначале вылечат уроды
avatar
Мордашов завтрак Сбера

«Мы и в хороших-то условиях не могли экономику выстроить, а сейчас действуем в таких критических, тяжелых, полувоенных. Но, может быть, нам, россиянам, нужна война, чтобы заставить себя действовать. Ну хорошо, давайте воспользуемся этой энергией, этим импульсом».

Мордашов призвал власти отменять барьеры для бизнеса «в максимальной степени везде». В части проверок он привел пример, касающийся одной из компаний группы, производящей фанеру (речь о компании «Свеза»). По словам Мордашова, она столкнулась с резким ограничением экспорта. «У нас 80% продукции шло на экспорт. Мы вынуждены отправлять людей в простой с оплатой двух третей. И к нам прокуратура прислала 15 запросов с начала года», — возмутился бизнесмен, указав, что «кучу проверок» провела и госинспекция по труду. «Наши директора мало того, что борются с очень острыми производственными проблемами, так еще ходили в прокуратуру объяснения давать», — посетовал он.

Бизнесмен указал и на проблему чрезмерно крепкого рубля. «На мой взгляд, сегодня ослабление валютного контроля и выталкивание валюты за рубеж любыми способами — это благо, остро необходимое для нас», — подчеркнул Мордашов. «Звучало, что у бизнеса много кеша на балансе. У нас тоже есть. Почему мы не инвестируем? А куда инвестировать, если продавать непонятно куда? Нам нужны благоприятные макроэкономические индикаторы. Нам нужно понять, какой курс. Мы можем продать больше на Восток, но нас сегодня в первую очередь сдерживает курс».

Жёсткий Ястреб, олигархи они такие олигархи.
avatar
Жёсткий Ястреб, забавные они  — продают на экспорт ресурсы, и стараются вталкивать валюту обратно)))
что за сизифов труд, может просто продавать поменьше, а может вообще не продавать, и выталкивать валюту не придется))
avatar
evg_gen, это не сизифов труд. Если за скобками валюту и прочую шелуху оставить, сократить числитель и знаменатель, то останется формула:
россияне должны быть беднее анцев тайцев лийцев онцев, тогда мы сможем больше туда продавать. И чтобы ситуация была стабильной, надо не допустить чтобы деньги покупателя проникали в страну. В стране должны быть местные фантики игры монополия. Это обеспечит сытость волков и занятость овец, точка.
Дедолларизация — это как раз об этом! Её проталкивает МВФ (США)
Жёсткий Ястреб, так была такая парадигма развития: жирный покупатель там, туда все и продаем. Доходность обеспечивается слабым рублем. А тут — раз — и нет жирного покупателя. И внутреннего рынка нет. И курс валюты низкий. 
Конечно, тяжело, приходится думать и работать. 
avatar
₽100, так а чего тут думать:
Мы вынуждены отправлять людей в простой с оплатой двух третей

и все дела. Это 2008г под новым соусом (СВОобразным, дефицитночипным, разрывоцепочкопоставочным, ковидоограничительным).
Жёсткий Ястреб, есть подозрение, что растот скрытая безработица
Запрос по слову «подработка» 

avatar
₽100, да она с 2014 никуда и не падала, её просто никто не считает, потому что безработный — это тот, кто стоит на бирже, а смысл там стоять при 1500р или 12000р в месяц, если пенсии в стране приближаются к 20000р уже… 1500 — это даже в продуктовом ничего не купить уже.
Я думаю и в США не лучше в этом плане, раз этот показатель ФРС отслеживает то пиши пропало. 
Как может падать безработица, если зп одни из самых высоких в мире?! То есть их труд вообще неконкурентоспособен, но они якобы все при работе, ага… А у нас наоборот с 2014 зп упали, казалось бы нанимай… а кого нанимать, если спрос на всё падает, т.к. доходы съёжились?! И вот она конкурентная зарплата по мировым меркам, что даже таджики от работы отказываются… от той которая осталась (тяжёлой)

теги блога Игрь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн