Блог им. DavidD

Пополнение счета в казахстанском брокерке Freedom Finance Global

    • 14 июля 2022, 19:16
    • |
    • DavidD
  • Еще
Хранить валюту на счетах в российских банках и инвестировать в зарубежные активы из России с каждым днем становится всё сложнее и сложнее. Рассмотрим один из доступных на сегодняшний день вариантов — счет открытый в казахстанском брокере.
*Риски инвестирования через такого брокера безусловно есть и каждый должен самостоятельно оценивать эти риски.

Про холдинг Фридом и про открытие брокерского счета в Казахстане я писал в этом посте smart-lab.ru/blog/818825.php
А теперь расскажу свой опыт пополнения счета как рублями, так и долларами. А так же опишу процесс конвертации рублей в доллары.

Банковские реквизиты для пополнения брокерского счета указаны в личном кабинете на платформе tradernet.

Пополнение счета рублями

Пример рублевого перевода из Райфайзен. Деньги пришли за 4 дня. Дополнительно в банке запрашивают документы подтверждающие открытие брокерского счета.

Пополнение счета в казахстанском брокерке Freedom Finance Global

Пополнение счета долларами

Пример долларового перевода из Райфайзен. Деньги во фридом пришли за 3 дня. Дополнительно потребуется прикрепить документы подтверждающие открытие брокерского счета.
Пополнение счета в казахстанском брокерке Freedom Finance Global
Пополнение счета в казахстанском брокерке Freedom Finance Global
Пополнение счета в казахстанском брокерке Freedom Finance Global
*Я не указывал параметры банка посредника, хотя в реквизитах эта информация имеется

Актуальные тарифы Райфайзен на валютные переводы — 2% (min 60, max 200). Кроме того ещё и банк посредник отщипывает по $25/$50 от перевода.

После того как деньги поступили на брокерский счет во фридом, у меня попросили документы подтверждающие происхождение средств, предоставил 2НДФЛ от российского брокера и декларации ИП.

Конвертация рублей в доллары

Обмен рублей на доллары происходит следующим образом:
Подается заявка на конвертацию в Кабинет->Поручения->Конвертация Валюты. Там указывается сколько рублей требуется конвертировать в доллары, но курс обмена изначально не известен.

В моем случае, на следующий день после подачи поручения была проведена конвертация по курсу 59,98 при курсе на московской бирже 58,33. Получаем 1,65р разницы или 2,82% — в целом довольно неплохо.

Вот что мне сказал менеджер по поводу конвертации:
— Конвертация идёт по курсу банка Фридом Финанс ±0,6%. Курс банка можно посмотреть на сайте bankffin.kz или в мобильном приложение (на первый взгляд не нашел курсов валют на сайте банка)
— Поручение на конвертацию исполняется обычно по режиму T+1
— Если конвертировать большой объем (от $50 000), то лучше это делать через менеджера, обещают более выгодный курс

Поддержка / Личный менеджер

Что касается поддержки, нужно быть готовым к тому, что не всегда быстро отвечают и не всегда удается получить ответы на интересующие вопросы.
   
★18
37 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем DavidD
Устаревшая информация!
У брокера часто меняются условия.
Рекомендую телеграм чат t.me/ffin_global_chat с последними новостями
avatar
Спасибо, полезно
Здравствуйте, а вывод средств как происходит? Есть практика? Особенно интересно про валюту.
avatar
mayonez, хороший вопрос, выводить не пробовал. Вроде бы вывод доступен для рублей/долларов/евро/тенге через банковский перевод.
Можно сделать карту MasterCard (требуется личное присутствие) но в России она работать не будет.
avatar
DavidD, пожалуйста отпишитесь. когда и как получится вывести.
avatar
mayonez, спрошу у менеджера, я пока выводить не собираюсь
avatar
Почему ты говоришь нет санкционных рисков, если брокер казахстан, но ты то россиянин. Брокеров прижимают и заставляют отказываться от россиян, ты думаешь они сами лишают себя заработка, им плевать на политику, а потеря клиентов не в их интересах.
avatar
Александр, везде есть санкционные риски.
один из доступных на сегодняшний день вариантов
тут нет ничего про риски

На текущий момент для резидентов России доступно всего 3 зарубежных брокера:
IB США
J2T Кипр
FF Global Казахстан
avatar
DavidD, в прошлом посте про отсутствие рисков в фф было.
В том и дело что всего три, по этому лучше сконцентрироваться на получении ВНЖ, жду когда уже лайфхаки появятся по получению внж какой нибудь армении или где проще, что бы сидеть у ИБ и не очковать что выгонят
avatar
Александр, деньги выводить сейчас, а ВНЖ получать потом
avatar
Александр, я даже не знаю что может быть проще чем получение внж Турции. Другое дело что я совсем не уверен, что внж как то упростит дело. Все-таки внж — это не гражданство. По сути это долгосрочная виза, в котором указано текущее гражданство, т.е. РФ.
avatar
Тестер, как я понимаю в основном обращают внимание на резиденство. Много же людей с русским паспортом постоянно проживает в других странах, в правах таких людей не должны сильно ограничивать.
avatar
Александр, что такое ВНЖ? Это возможность долгосрочно проживать за границей. Получив ВНЖ и живя при этом в России особо ничего не поменяется. Ну за исключением того, что при получении ВНЖ, например в Дубае, появляется возможность открытия счетов в местных банках.

Для того чтобы обезопасить свои зарубежные счета от закрытия, потребуется жить большую часть года за границей и таким образом стать резидентом другой страны.
avatar
Александр, добавил пометку про риски
avatar
лучше уж рубли на золото менять, чем на эти бл**ские доллары
avatar
Вам мало было с другими брокерами вне юрисдикции РФ теперь к двуличным казахам лезите да ещё офшорной компании… Вам самим не смешно открывать счёт в компании в другой стране которая также зарегистрирована в другой стране)))) лохов жизнь ничему не учит.
avatar
Scorpion 79, вот именно! Сидите дома и гоняйте фьюч на S&P и в ус не дуйте!!!
Девушка Виталика Бутерина, или сидите и гоняйте лысого ))
avatar
Андрей, это тоже приятно!!!
Есть возможность снять доллары наличкой со своего счета? Какие комиссии за это?
Владимир Я, через карты Фридом Банка bankffin.kz/ru/cards
avatar
Freedom Finance Global — говорящее название будущего банкрота, не в обиду вкладчикам.
Олайвир Стокс, не хотелось бы, но всё может быть
avatar
DavidD, 
не знаю как будет и совсем не знаю по компанию, сообщение было полушуткой, беглый просмотр поисковика — походу на них есть компромат.
Олайвир Стокс, да, есть что-то мутное про них… но на первый взгляд кажется хорошей компанией, много юрисдикций, свои банки, лицензии, листинг на NASDAQ. Выглядит надежнее чем тот же Финам
avatar
DavidD, 
здорово если так.
DavidD, если торгуете без маржи то да, а если с маржой, то я так понял у них есть нюанс — еще в момент покупки акции ты должен решить покупаешь ты е с плечом или без плеча. Если например на счете 100 000 $ и ты решил купить акций на 1 000 $ и выбрал что с плечом — сразу пойдут проценты за плечо несмотря на то что как бы бабок на счете свободных завались. А если в момент покупки ты выбрал, что без плеча, то у тебя заблокировалась полная стоимость акций (1000) и потом если захочешь взять что-то с плечом, то у тебя не будет возможности это сделать, только как не продав то что раньше купил и заново купить уже с плечом их, а потом что хотел, а это доп расходы на комиссию по купле продаже.

такая же параша была в etoro - дико бесила
avatar
Андрей, интересно, не знал. Через фридом до сих пор ничего не брал… всё выжидаю момент
avatar
Можно ли конвертировать рубли на торговом брокерском счете по биржевому курсу ?
RRomanov, конвертация через московскую биржу недоступна и происходит по курсу банка Фридом Финанс
avatar
Хм, те у них нет форекса?
А как вообще торговля валютой у брокера происходит?
RRomanov, не знаю, вам лучше спросить у поддержки. Я пробовал лишь конвертацию рубль в доллар, она делается только через заявку и по курсу банка
avatar
RRomanov, нет не происходит, только через специальный пункт в меню RURCUR. разница с биржевым примерно 3% (не менее)
avatar
  тариф к сожалению не подходит. они берут 0.5 % от суммы сделки. 
avatar
у ФФ в РФ всё не очень обстоит с технической точки зрения (отзывов про виснущее в самые нужное время приложение, про неправильное  отображении информации в приложении и тд — полно), а в KZ — вообще труба. Подключают всех на тариф «Персональный менеджер», таких комиссий, как там — нет ни у одного брокера в СНГ, уйти с этого тарифа не реально. Тот самый «персональный менеджер» не может решить ни одну проблему — динамит также, как и тех. поддержка… Апофиоз всего — пополнение счета, при каждом переводе возникают проблемы, решаемые только с помощью тех. поддержки и в итоге закончилось переводом, который со счета в банке FF списался, на брокерский счет поступил, тут же списался в той же сумме за какие-то услуги и ВСЁ! Банк отвечает, что деньги от них давно ушли, а брокер отвечает, что деньги найти не может. Уже и менеджера ФФ Мск подключал — бесполезно, полгода динамят. Заявление в Службу экономических расследований KZ приготовил, осталось добраться до Казахстана. П.С. Крайне не советую связываться с Global FF KZ
avatar

теги блога DavidD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн