Блог им. Alexandr_Gvardiev

Какой стейблкоин cамый надежный? Сравнительный анализ USDT, USDC и BUSD​

Как я писал ранее, в России доллар стал проблемным активом: постоянно падение курса, отрицательные ставки по депозитам, риски блокировки и принудительной конвертации.

Доллары на зарубежных счетах имеют меньшие риски. Но также есть риск блокировки по национальному признаку.

На текущий момент самый безопасный для россиян способ хранения валюты — это стейблкоины. Отдельно заблокировать их для россиян не получится. Специальные процедуры позволяют сделать криптовалюту полностью анонимной. Но надежность самих стейблкоинов вызывает большие вопросы.

Сейчас на рынке 3 крупных стейблкоина: USDT, USDC и BUSD. В статье я провел анализ каждого из них с точки зрения надежности. Вычислил самый надежный стейблкоин и токен, от которого лучше держаться подальше.

Какой стейблкоин cамый надежный? Сравнительный анализ USDT, USDC и BUSD​

— USDT — крупнейший стейблкоин.
Объем средств $66 млрд. Эмитент — Tether International Limited. Компания предоставила общественности только общую разбивку по классам активов в своих резервах.

Как она сама утверждает: «резервы не всегда находятся в наличной форме и не все на банковском счете, открытом на имя Tether… но мы всегда поддерживаем адекватные резервы».

За последние несколько лет компания неоднократно подвергалась штрафам со стороны регулирующих органов США за вводящие в заблуждение заявления об активах, лежащих в основе токена.

Сейчас в резервах USDT около 40% низколиквидных активов. Быстро продать на рынке их не получится. А цены на эти активы могут сильно колебаться:

Данные по разбивке активов, когда объем средств был $82 млрд. Сейчас $66 млрд, но пропорция примерно та же.

— USDC. Объем средств $56 млрд. Эмитент — Circle Internet Financial. Компания утверждает, что токен полностью обеспечен наличными средствами и краткосрочными казначейскими облигациями США. Но не даёт даже разбивки по активам. Как-то публично проверить эту информацию невозможно.

— BUSD. Объем средств $18 млрд. Эмитент — Paxos Trust Company, LLC. 8 июля Paxos представила отчет об активах, обеспечивающих токен BUSD. Если кратко: все денежные средства держателей BUSD хранятся в казначейских облигациях США. Более того в отчете указаны идентификационные номера всех казначейских векселей и облигаций, хранящихся в ее резервах, а также названия банков, в которых она имеет депозиты:
Какой стейблкоин cамый надежный? Сравнительный анализ USDT, USDC и BUSD​

Подведу краткие итоги:

— USDT хранит деньги вкладчиков в кэше и казначейских облигациях (около 60%); остальные 40% вложены в коммерческие бумаги, займы, драгоценные металлы и другие токены. Компании это позволяет зарабатывать на деньгах вкладчиков. А вкладчики несут риски возможной просадки. То есть токен работает по типу классического банка. Но в отличии от банка не платит ставку за депозит. Надежность средняя.

— USDC — это «кот в мешке». Вроде бы компания хранит всё в кэше и казначейских облигациях. Каждый месяц проводятся проверки аудитора. Но детальной разбивки активов публично представлено не было. Надежность неизвестна.

— BUSD хранит все деньги в кэше и казначейских облигациях. Представлена полная детальная разбивка по активам. Кроме того BUSD создан Paxos в партнерстве с Binance. Это дополнительный плюс, что за токеном стоит крупная криптобиржа. Надежность высокая.

Вывод: От USDT лучше держаться подальше — абсолютно бессмысленные для вкладчиков риски. Самый надежный стейблкоин — BUSD.

Александр Гвардиев

Телеграм-канал sunnymoney:

https://t.me/sunnymoneyy

★2
3 комментария
нужна чистка в крипторядах, пару сейблов и с десяток альтов 
Серьезно, то что BUSD написала CUSIP (идентификационный номер бумаги) делает ее как более надежной? 
А то, что у нее 36% активов (6 млрд. $) в долгосрочных бумагах с погашением в 2029+ гг. придает надежности? Или все-таки при росте ставки ФРС стоимость этих бумаг будет снижаться и если будет bank run на 11 млрд. руб. стейблкоин станет совсем не стейбл?

avatar
И у Tether International Limited и у Circle Internet Financial — очень сомнительные аудиторы, так что достоверность отчетов под большим вопросом.
avatar

теги блога Александр Гвардиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн