Блог им. spydell-telegram

Сценарий супершок.

Нерезиденты активно сбрасывают трежерис США (оценка позиций по номиналу), темпы продаж резко ускорились с февраля 2022 – на реализацию пошло свыше 260 млрд долл, что является околорекордным объемом. Последний раз нечто подобное было в апреле 2020. Но тогда ситуация начала стабилизироваться с мая 2020, сейчас нет признаков улучшения. Все только деградирует

Капитуляцией (пока еще ограниченной) группы  12 развивающихся стран дело не ограничивается – это лишь часть проблемы, нет спроса и от союзников США, даже офшоры не перекрывают.

Сценарий супершок.

На графике видно, что с 2018 года нерезиденты перехватили чуть больше 1 трлн трежерис, за это время объем чистой эмиссии Казначейства США составил 8.6 трлн с 1 января 2018 по 30 июня 2022. Немного взяли. 

Тогда хотя бы выкупали, медленно, конечно — 13% чистых покупок не вывезут «вертолетные деньги».  Сейчас идут активные продажи так, как никогда – просвета нет. 260 млрд за два месяца более, чем ощутимо. 

К этому добавляются продажи ФРС в совокупности на 47.5 млрд в месяц (MBS+трежерис), которые будут увеличиваться с планами выйти на 90-95 млрд к сентябрю. Но выйдут ли? Думаю, все быстро свернут…

В таблице указаны основные покупатели и продавцы трежерис, отсортировано по изменению позиции в трежерис за последние 5 лет (от 30.04.2017 к 28.02.2022).  

Сценарий супершок.

Основные покупатели за 5 лет – Великобритания, Франция, Бельгия, Канада и Франция. Основные продавцы: Россия, Китая, Турция, Бразилия и Казахстан. 

Все эти продажи + размещение нового долга должны перехватить резиденты США, что очевидно не будет, поэтомугромко может хлопнуть и снова ФРС выходит на помощь, чтобы в будущем окончательно уничтожить систему через инфляционный ад и подрыв доверия к резервному статусу доллара.

https://t.me/spydell_finance/ 

  • Ключевые слова:
  • S&P500
★2
33 комментария
должна начаться война
Александр Х, но так чтобы без применения ядерного оружия. А такое возможно, только в случае, если его обладатель сам её развяжет и начнёт. В позиции защиты, палец над кнопкой способен остановить любого врага на планете превентивно. 
Жёсткий Ястреб, как это без применения. Ружье обязательно должно выстрелить.
avatar
TrendFriend, не выстрелит. Свои же кнопконажимателю вазэктомию проведут, упоротых в мире нет. Но и нападать на обладателя ЯО никто не будет, потому что дадут ему моральное право защищаться любыми доступными способами. Поэтому и утверждаю, что большая война в мире возможна только если обладатель ЯО начнёт её первым, и страны которым он войну объявит ядерного статуса иметь не будут. Тогда в ход идёт пехота, а война ничем не отличается от WW2. Может даже участников конфликта соберут за одним столом где-нибудь в Ницце, и они пакт заключат, что не применяют ракеты, авиацию и флот, чисто мобилизация и рукопашка, чтобы дефицитов бюджета ни у кого в мире не возникло.
Александр Х, 
Она уже идёт.
avatar
Если кто-то продает, то кто-то другой покупает? 
avatar
jimmy666z, вероятно по мнению аФФтора — нет...(оно в воздух испаряется)
avatar
jimmy666z, ваше родное американское государство!
Выкупает свои фитюльки взад )))
avatar
VladMih, интересный расклад получается, если заёмщик, исправно всё выкупает, погашает, платит прОцент  - то он теперь «козёл и сволочь »? так что ли?
avatar
СП, да ибо он просто рисует деньги и ваши в кармане теряют в цене
мудрый инвестор, так не давайте ему взаймы… или делайте так же как он, рисуйте и давайте...
avatar
Ничего страшнее давно не читал. Хорошо, что прочитал не вечером, а то бы не спал ночью. 
Когда наступит супершок — через полгода, сценарий есть, а все идет не по сценарию, рано отпевать живую экономику США. 
Александр Сережкин, ну на самом деле, если они в одну харю покупают свой долг, который увеличивают на 8 триллионов за 4 года, то дела там явно не в порядке. Но и глядя на таблицу, тоже можно заметить, что Китай, который в одну харю осваивал поток американского коронавирусного кэша, тоже хворает, раз денег на покупку трежерей у него не нашлось. Значит и там жопа. Где-то гнойник обязательно прорвёт…
Жёсткий Ястреб, разные варианты прорыва этого «гнойника». От сразу резать, до резать по кускам. Всегда резали по кускам.
Жёсткий Ястреб, Китай готовится к противостоянию с США, там свои соображения.
avatar
Abstract, он готовится к краху своей экономики, особенно сектора недвижимости. Китай — это пузырь. А то что бабок за корону не прибавилось, говорит о том, что он из этих денег латки на дырках делает.
Не может раб хозяину противостоять. 
Жёсткий Ястреб, ну что уж вы так, раб хозяину. ) Всё-таки это разные стороны элит. Китайские амеры это чистые глобалисты, и они весьма сильны. А поскольку это «Последний кризис», назовём его так, то крах экономики Китая если и случится, то вместе с крахом экономики США, плюс-минус два квартала.
avatar
Abstract, да а кто они если не рабы. Торговый профицит глянуть со штатами и всё сразу видно. Или историю с Уханью и мышью укусившей пчелу в год крысы… Это ж чисто американские пиар технологии.
Пассажирский самолет бройлер 747 США терпит крушение над водами атлантического океана в течение 325 серии. Экипаж лайнера США отважно борется за спасению жизни пассажиров.

Действующие лица: spydell — в прошлом тайный гуру рынка, после каминг-аута, оказавшийся простым ванном постоянно хоронящим США как Михаил Леонтев на первом канале)) 

Может это вообще одно лицо?)
avatar
Rumpelstilzchen, уже можно сделать поправку не 325 серий, а наверно года эдак с 1962...(когда кто то гдето башмаком стучал и грозился какуюто там мать показать западу)..
avatar
Rumpelstilzchen, а вы считаете что если боинг падает 325 серий, то он в итоге так и не упадет? Или боинг не падает и все более менее хорошо?
avatar
Классический случай когда «гляжу в таблицу и вижу ягодицу».
Основные покупатели за 5 лет – Великобритания, Франция, Бельгия, Канада и Франция.
А Индия где? Опа, а она за 5 лет больше трежерей чем например Бельгия приобрела.
Основные продавцы: Россия, Китая, Турция, Бразилия и Казахстан. 
Если из этого списка убрать Китай (-10% за 5 лет) и Бразилию (-5%), то все верно. Правда возникают определенные сомнения в адекватности основных продавцов трежерей (за исключением Казахстана, там вопрос отдельный, связанный со сменой власти) на фоне их ошеломительных успехов в экономике за посление годы.

Соотвественно, касательно финального вывода вопрос: так может не хлопнет?

avatar
dekos, избирательность пророков типа Паши-это основа существования таких прогнозов
avatar
dekos, а что не так с адекватностью продавцов трежерей? Динамику ставочек за последние пару лет видели? Имхо, очень даже адекватно
avatar
КРЫС, кроме динамики ставок по трежерям можно посмотреть на динамики ВВП, курсов валют, доходов населения. Совпадение? 
avatar
dekos, причем тут совпадение? Какое совпадение?
Ставки растут. Продавцы адекватны. 
avatar
КРЫС, чисто ради любопытсва, не вдаваясь в подробности.Покупатели: UK, Канада, Швейцария, Сингапур, Франция, Индия, Ю Корея, Норвегия, Израиль, Австралия, Голландия, Тайвань. Вместе с ними Япония и Китай — крупнейшие держатели «фантиков». Плюс еще Кайманы, Багамы и Люксембург (ну с ними все ясно).
На другой половине (страны существенно, более чем на 50% сократившие объем трежерей): Ирак, Малайзия, Оман, Казахстан, Турция, Россия.
В какой компании предпочли бы оказаться Вы?
avatar
dekos, Я бы предпочел оказаться в компании, которая получила прибыль. В данном случае это вторая компания.
avatar
КРЫС, а какую прибыль получила вторая компания?
avatar
dekos, я не знаю. Если расскажете — когда и какие бумаги они продали — отвечу.
Факт в том, что дохи трежерей растут второй год подряд. Соответственно, цены падают.
avatar
КРЫС, ну если верить таблице то наша компания избавилась от трежерей до 30.04.2020. Макс доходность по 10 летним трежерям была 10.2018 (3,145%). Минимум был 07.2020 (0,533%).
За все страны сейчас не скажу, надо смотреть статистику по месяцам, но Россия массово скидывала трежеря с 11.2017 по 05.2018. Доходность зв этот период 2,41 — 2,95%.
Перед этим существенные покупки были с 10.2016 по 05.2017 (доходность 1,82-2,28%).
avatar
dekos, там история немного запутанная. Я верю в теорию заговора, по которой Россия не избавлялась от трежерис, а запаковала их в валютный депозит...
Но это не суть… Суть в том, что трежеря в даунтренде… Хотя и отскочили за последние пару недель сильно. Посмотрим, что дальше... 
avatar
КРЫС, вера, она такая… в дивиденды Газпрома многие верили :))
avatar

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн