Блог им. radio_niKEETos

markets report 4/7/22

Всем начало недели!

Итак, в пятницу на финансовых рынках начался июль или второе полугодие. Первое оказалось провальным, и все американские фондовые индексы находятся в медвежьей фазе. Однако и здесь есть позитив, несмотря на то, что общее направление пока вниз, так же будут случаться отскоки и не слабые. Вот и 2е полугодие на американских площадках пока началось позитивно и индексы подросли. Так же надо помнить на будущее что один из таких отскоков когда-нибудь будет началом нового тренда наверх. А пока рынки готовятся к старту нового сезона отчетностей через неделю, когда станет понятно, оправдают ли компании свои прогнозы по доходам, или нет, что может ознаменовать 2ю фазу медвежьего рынка и новые снижения котировок.

Майкл Бьюри (предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года) в моменте продолжает всех запугивать, что американские фондовые индексы, а так же Биткоин скорей всего обвалились только на половину и мощный пролив еще впереди. Но он так же представил очень прикольные данные, что именно во времена медвежьих рынков случаются самые крутые отскоки наверх или ралли медвежьего рынка, когда во время долгосрочного снижения, краткосрочно рынки отскакивают вверх и показывают хороший рост.

Так, например, 12 из 20 самых впечатляющих однодневных ростов NASDAQ пришлись на период падения индекса на 78% с пика 2000 года, а 9 из 20 самых эпичных однодневных ралли SnP500 пришлись на 86% падения индекса во 1929 году. Вообщем, пока будем падать на новое дно, будут и крутые отскоки. А новое дно Бьюри прогнозирует даже ниже марта 2020, подтверждая статистическими данными, что каждый следующий кризис скорей всего будет похуже предыдущего.

В JP Morgan спрогнозировали нефть по $380 за баррель, если Россия жестко отреагирует на попытку ограничить цену на ее нефть со стороны G7. В банке отметили, что как вариант Россия может сократить объем добычи без особого ущерба для своей экономики, и тогда ценник на нефть может утроиться считают в JP. Сценарий конечно мало вероятен ибо будет плачевен для всех.

Напомню что резкий рост цены на нефть, которая пока главный ресурс на планете, кто бы что не говорил, может вызвать глобальный и жесточайший кризис. Так, например перед 2008 годом нефть доходила до $145, чтоб потом обвалиться ниже $40. Сейчас она даже до этого уровня не дошла, а в мире уже неспокойно, поэтому при ценнике выше $300 накроет вообще всех. Поэтому в моменте нефть сдержанно проседает под давлением общего опасения уже надвигающейся рецессии.

Прошла очередная встреча РСПП, но там не обсуждали проблемы бизнеса и варики их решения, сейчас всех волнует вопрос номер один это неконтролируемое укрепление рубля. Пока в моменте общее настроение складывается следующим образом, многие аналитики и представители власти уверены, что рубль к концу года отыграет часть укрепления, но хочу отметить, что неуверенность чувствуется, так как ранее таргеты по курсу рубля на конец года была повыше типа 70-80, сейчас мало кто отваживается на такое прогноз и в основном рынок вместе с властями смотрят в сторону 65, ближе к концу года и типа до этого ожидается, что осенью должен ожить импорт. Ирония в том, что тем глубже просядет курс или сильней укрепиться рубль, тем больше шансов на оживление импорта, и тогда фундаментально расстановка сил должна поменяться в сторону укрепления рубля.

А пока Bloomberg запостил прикольный график, как рубль все укрепляется и укрепляется, а попытки ЦБ это остановить, выглядят небольшими всплесками. Они будут продолжаться, как например, в пятницу рубль неплохо отрос сразу на 3 рубля, рубеж в 50 рублей за доллар пока кажется серьезным препятствием. С одной стороны власти собираются проводить валютные интервенции путем покупки валюты дружественных стран, но не доллара с евро, ибо они их просто могут забрать. А с другой стороны, предстоят крупные продажи иностранной валюты и покупки рубля на суммы от 1,5 до 2 триллионов, кароче много. Потому что помимо налогов, некоторым экспортерам предстоит заплатить дивиденды, а они в рублях. Поэтому большая вероятность, перед тем как ослабнуть зимой, летом рубль все таки еще окрепнет и даже может сходить ниже уровня 50 хоть и ненадолго.

Интересное наблюдение по крипте, Биткоин упал с последнего пика на 70%, а предложение stablecoinов (крипто доллары, которые стараются торговаться с полной привязкой к американскому доллару, но не у всех получается, вот LUNA недавно в пыль превратилась) пока сократилось только на 11%. То есть по идее основная масса просто сидит в крипто долларах и выжидает дно у Битка чтоб им закупитья. То есть пока еще не все так помедвежьи настроены в крипте. А вот когда капитализация стейблов начнет сокращаться сильней, то есть народ будет  обратно переходить в классический доллар, тогда значит ситуация ухудшается и доверие уходит.

Но в JP считают, что крипто дно уже близко, по их мнению во1ых основная часть делевережда уже позади, это когда вымыло на маржин колах всех засевших в плечах. Во2ых, киты поддерживают рынок, в3их приток венчурного капитала пока не иссякает.

Поскольку опасения о надвигающейся рецессии усиливаются, и уже прогнозируется отрицательный рост американского ВВП в годовом выражении, на предстоящей недели основной фокус внимания на рыках будет сосредоточен на данных по занятости в пятницу, которые уже на прошлой неделе стали демонстрировать признаки охлаждения экономики. А так же важным будет выступления представителей ФРС в течение недели, от которых пока ожидается не менее жесткая политика и повышение ставки на 75 б.п. к концу этого месяца. И пока всех волнует вопрос, принесет ли американский ЦБ фондовый рынок в жертву, чтоб спасти реальную экономику.

Сегодня Америка не торгуется, отмечает день независимости.

Желаю всем клеевой недели и не менее клеевых сделок!!!  Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн