Блог им. spydell-telegram

Отмена дивидендов Газпрома.

С экономической точки зрения решение имеет рациональное зерно… В условиях беспрецедентного давления Запада, крайне неопределенности будущих денежных потоков, полностью закрытых рынков капитала и необходимости реализации масштабных инвестиционных проектов за счет собственных ресурсов, — не является оправданной выплата дивидендов и существование в прошлой реальности акционерной  политики.

Газпром ранее тратил на дивиденды все, что зарабатывал. За последние 5 лет с 2017 по 2021 свободный денежный поток (операционный поток минус капитальные расходы) составил 1.14 трлн руб, на дивиденды было распределено 1.44 трлн (на 300 млрд больше). За 10 лет свободный денежный поток составил 2.84 трлн, на дивиденды ушло 2.31 трлн с 2012 по 2021.

Выплата свыше 1.24 трлн в 2022 календарном году могла бы осушить свободные резервы Газпрома для реализации стратегических проектов на будущее. 

Дневная выручка Газпрома рухнула почти в 8 раз  с мартовских пиков. От почти 45 млрд руб дневной выручки от поставок газа в середине марта, к 21 июня 2022 выручка Газпрома снижается к 5 млрд руб.  Нет определенности относительно перспектив на траектории агрессивного потери газового рынка в Европе. Поставки за 2022 могут сократиться вдвое. 

Поэтому с точки зрения реализации взвешенной инвестиционной политики, отмена дивидендов Газпрома оправдана и логична, как и отмена дивидендов Сбербанка, Лукойла и других крупных компаний.

Здесь какие два момента можно выделить?

▪️Если было представление о проблемах после СВО, какой был смысл в рекомендации дивидендов Совета директоров от 26 мая? Тут вопрос не в дивидендах, а в непоследовательной политике. За месяц не появились новые факторы, которые могли бы спровоцировать столь радикальную смену курса.

Это приводит к долгосрочному подрыву доверия и расщеплению инвестиционного климата в России, который уже был серьезно подорван 24 февраля после безумных действий Мосбиржи и ЦБ по открытию рынка через три часа после начала СВО, когда активы упали в несколько раз, что спровоцировало волну маржин колов и панику у инвесторов.

▪️Укрепление рубля. Многие меня критиковали в статьях про рубль, руководствуясь логикой «айфонов и импортных сандалей». Но я еще раз подчеркну. С крепким рублем из экономики будет постепенно вылетать один сектор за другим, провоцируя каскадный коллапс целых секторов экономики. 

Сырьевые компании прямо или косвенное обеспечивают до 70% всех чистых денежных потоков в стране, поэтому укрепление рубля в контексте фондового рынка приведет к тому, что у нас не будет ни дивидендов, ни акционерной стоимости компаний, не будет вообще ничего. Я здесь пока не касаюсь разрушительных макроэкономических последствий. 

Поэтому еще несколько месяцев рубля по 50 – и зашатаемся так, что мало не покажется. Никакие санкции в сравнение не пойдут. Металлурги уже начали рассыпаться. Нефтегаз за счет конъюнктуры держится, но недолго. Цены развернутся, рынки еще немного закроют, и они под срез пойдут. Поэтому с рублем надо что то решать…

https://t.me/spydell_finance/ 
★4
40 комментариев
почему-то падение выручки в разы для многих это сюрприз
avatar
Кто виноват и что делать?
avatar
«В условиях беспрецедентного давления Запада, крайне неопределенности будущих денежных потоков, полностью закрытых рынков капитала и необходимости реализации масштабных инвестиционных проектов за счет собственных ресурсов...»

А что случилось? Из-за чего на Газпром все эти напасти навалились?
avatar

avatar
Пора валить из этого казино
avatar
Автор, определись.
То ты пишешь что надо самим отрубать газ, то что 70% выручки в бюджет идёт от экспорта сырья.
Или трусы или крестик.
Дюша Метелкин, обычный теоретик с апломбом)
avatar
Дюша Метелкин, ну то ему за страну обидно «геополитически» и надо обрубать и «показать», и ваще!

а другое дело экономика — тут оказывается торговать выгоднее чем воевать (и кроме ресурсов нам оказывается нечем торговать, да и война дело дорогое). Чертовы европейцы, загнали нас в цугцванг! 
avatar

В целом, разумно написано. Поставил плюс.

 

24 февраля после безумных действий Мосбиржи и ЦБ по открытию рынка через три часа после начала СВО, когда активы упали в несколько раз, что спровоцировало волну маржин колов и панику у инвесторов.

 

Эти вообще… конченые дебилы. Зачем нужно было открывать рынок именно в тот день, а потом закрыть на месяц?! Где логика?

avatar
Value, ну почему сразу дебилы? Там люди с Гарвардом и Стэнфордом и дебилов среди них нет. Все было рассчитано — 24-го сморжевали лонги, через месяц -шорты. И открывали специально, и закрыли резко специально — тут тонкий расчет и отнюдь не дебилов. И с рекомендацией и отменой дивов все хорошо рассчитано. Логика тут бапки отжать. 
avatar
Value, 
Где логика?

уничтожение среднего класса и его накоплений.
avatar
Мне вообще непонятно, как так получается что газпром продолжает поставлять газ странам с которыми мы ведем боевые действия? Ну ладно частные компании, но газпром — государственная! 
ИМХО они просто обязаны перекрыть вентили до окончания СВО! 
Свин Копилкин (Дмитрий), и проблема крепкого рубля решиться сама собой. =)
avatar
Value, Надо быть последовательными в своих действиях. Начал бомбить киев -  бомби и варшаву. Весь мир в труху!
Свин Копилкин (Дмитрий), правильно! а:
1. зарплаты сотрудникам
2. долги газпрома
3. выпадающие доходы бюджета
и т.д.
  платить за ваш счёт 
avatar
Барсик, Да там платить — всего ничего! Максимум до зимы, до ядерной. 
Свин Копилкин (Дмитрий), так можно было и до СВО перекрыть. и 8 лет назад.

но нет, война войной, а бизнес больших дядек — это другое.

мы своих (бизнес-партнеров) не бросаем!
тем более в такую трудную минуту — во время войны с нами!
avatar
Свин Копилкин (Дмитрий), все по плану, путинская власть действует по плану США, если принять это за истину то никаких вопросов не возникает
avatar
Только не надо здесь делать вид, что сами ничего не подозревали, неделю наблюдали падение котировок и не забрали свою прибыль. Тихо надеялись и остались бы с другими баранами гэп в GAZP закрывать надолго

Вас гг.спекулянты обыграли, как маленьких, планы ваши, свалить накануне,  видны были  за версту.
avatar
Ну, там не только с рублём надо решать
Какой дурак сейчас будет платить дивы при долларе = 50 руб? Они накупят баксов и через год-другой скинут по 120. Прибыль запишут на свой счёт и получат бонусы, повышения по службе и грамоты.
avatar
Netro, браво! Мыслишь как Мюллер )
avatar
Дневная выручка Газпрома рухнула почти в 8 раз  с мартовских пиков.
а что случилось?
avatar
Если проблемы с рублем, то зачем они подняли зарплату в Газпроме на 10%?
avatar
Ivanaev, Это другое! Не относится к дивидендам
avatar
💚Ola-la☮️, Зачем их платить, если можно Энел купить?
avatar
Крепкий рубль удешевит затраты на импортные станки для производства что уменьшит затраты компаний, удешевит бензин в стране, все отбалансируется. Акции просто будут меньше стоить и дивиденды будут меньше. Цифорка отношения к доллару ничего не значит глобально. Просто в мире никто не сталкивался с удорожанием значительным нац волюты, тк это никому неудобно. У нас это может быть первым, пересчитают все пенсии зарплаты и будем дальше жить! Насчет дивидендов глупо что сказали что 52р заработали, весь рынок на фоне этого рос, а потом сказали заработать то заработала компания, но выплатить не выплатим. Смысл в том что размер дивидендов сказывается на цене акций, а не просто так отреченная цифра какая то. А и еще могли бы выплачивать меньше на 20%, не весь денежный поток, а поток -20%, акции бы просто стоили дешевле и хватало бы денег на развитие чего угодно.
Мультитрендовый, в мире никто не сталкивался с удорожанием значительным нац волюты,
Голландия, говорят, сталкивалась в 60-70 гг. Есть статься даже на Вики — «Голландская болезнь».
avatar
Zerich121, да я изучал кстати это, там другое совершенно!
Голландская болезнь экономики. В современной экономической науке «голландской болезнью» называют снижение эффективности экономики страны из-за увеличения экспорта сырьевых ресурсов. Термин впервые появился в публикации журнала Economist в ноябре 1977 года, посвященной обнаруженной связи между ростом добычи природного газа в Нидерландах и снижением промышленного производства в этой стране.
То как то вроде с тюльпанами было связано что все начали ими заниматься и другие отрасли рушились

С рублём всё хорошо. Если одни сектора (бизнесы) загнутся, то другие разовьются.

Если экспортному бизнесу мало рублей, значит пусть:
— повышает цены на товары в валюте
— понижает зарплаты
— понижает расходы на аренду производственный площадей. 

Максим Назаренко, ахиренные предложения. Вы случайно не в правительстве работаете? Нету хлеба — пусть пироженки кушают. Про повышение цен вааще смешно. Полагаете, нашему экспортному бизнесу не наступают на пятки местные производители? Да наши и так тока за счет цены выезжают. Почему, к примеру, наши ср-ва ПВО или истребители стоят в разы ниже америкосов, а все равно рынок вооружения у нас все время отжимают?
avatar

Son_Razuma, «Полагаете, нашему экспортному бизнесу не наступают на пятки местные производители?»
Полагаю, что возможно существует излишек некоторых производителей, и часть из них должны обанкротиться, раз не выдерживают конкуренции.
...
Почему то при падении рубля, иностранные производители могут зайти на Российский рынок, а при обратной ситуации, когда падает доллар и евро, наши производители не могут зайти на их рынок.
Так может не надо переживать за таких наших производителей? Пусть обанкротятся, и со временем их заменят другие, более способные.

 

Максим Назаренко, полагаете, на место обанкротившегося, допустим, «Сухого», придет кто-нить более способный? А чо за тридцать лет никто и близко не нарисовался? Может, потому что там быстрых денег нет и ниокр на десятилетия? Кроме того, низкий курс доллара приведет к выжиманию отечественных производителей и с нашего рынка, на который пойдет более дешевый импорт — а это уже было (помните, про Гайдара «все за границей купим»).  
avatar

Son_Razuma, «А чо за тридцать лет никто и близко не нарисовался?»
Может все 30 лет мешает конкурент в лице «Сухого», а когда он обанкротится, тогда и откроется окно возможностей?
А может у нас нет квалифицированных специалистов, и нам такой бизнес и не нужен, и в данный момент он поддерживается государством, и соответственно ничего общего с рыночной экономикой не имеет.

....

«к выжиманию отечественных производителей и с нашего рынка, на который пойдет более дешевый импорт»

Постойте, этой фразой вы нарушаете точку зрения, которую отстаиваете..
Если к нам будет идти импорт, значит у нас будет бизнес, который осуществляет экспорт. А чем больше экспортного бизнеса загибается, тем меньше к нам будет поступать импорта. А чем меньше импорта, тем легче отечественным производителям на внутреннем рынке.

Максим Назаренко, «А может у нас нет квалифицированных специалистов, и нам такой бизнес и не нужен, и в данный момент он поддерживается государством, и соответственно ничего общего с рыночной экономикой не имеет» — это уже было. Гайдара я цитировал.
«Если к нам будет идти импорт, значит у нас будет бизнес, который осуществляет экспорт.» — и что? Экспортируем мы сырье, а импортируем промоборудование и айфоны. Есть разница? Нефтевышки у нас останутся, а станки производить мы так и не начнем.
avatar

Son_Razuma, Т.е. вы считаете, что если обесценивать рубль, чтобы вместо 2-ух станков и 2-ух айофонов ввозили лишь по одному, то это положительно повлияет на благосостояние народа и развитие промышленности?

А вы не задумываетесь о том, что если сейчас экспортёр, купил один станок и производит одно количество продукции, то при укреплении рубля, он купит уже 2 станка и будет производить в 2 раза больше товаров? 

...

«Экспортируем мы сырье, а импортируем промоборудование и айфоны. Есть разница?»

Это всё следствие того, что рубль 30 лет обесценивают. Но вы почему то считаете иначе, и хотите чтобы всё продолжалось точно так же.

 

Максим Назаренко, , блин, да как вы не поймете — не будет никто два станка покупать, потому что до того, как наш перец разработает и произведет у нас, в магазине уже будет лежать три давно производимых в диких количествах (и потому довольно дешевых) образца продукции из Китая, Индии и США, потому что курс будет, условно, 1 к 1 и импорт будет чрезвычайно выгоден для иностранцев. Наш на такой рынок даже зайти не сможет. 
avatar

Son_Razuma, а 30 лет пока доллар дорожал, я так понимаю мы завалили продукцией США, что их местные производители даже зайти на рынок не могли, верно?

...

«не будет никто два станка покупать»

«в магазине уже будет лежать три давно производимых в диких количествах»

Даже 2 станка брать никто не будет, но в магазинах их будет 3. Опять у вас логика нарушается.

...

«Наш на такой рынок даже зайти не сможет. „

На рынок зайти сложнее тому, кто покупает 1 станок в кредит, вместо того чтобы купить 3 станка по цене одного.

Максим Назаренко, 
 Два-про станки, три-про продукт, производимый на этих станках. Только продукт надо еще разработать и внедрить. А на рынок зайти легче тому, у кого продукт будет востребован, а не один из десятка подобных, да еще и дороже. Вы крайне невнимательно читаете написанное, поэтому откланиваюсь. 
avatar

Son_Razuma, я читаю внимательно, это не тешили спрыгнуть со станков на товары.

Сейчас человек берёт один станок и производит условно один товар на экспорт, а при падении цен из за роста курса рубля, человек сможет купить 3 станка и произвести в 3 раза больше товара, соответственно даже при более низкой наценке, может получить нормальную прибыль.

....

30 лет, доллар рос на фоне падения рубля, и это не мешало иностранцам производить товары и продавать их в России. А в России почему то так нельзя.


теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн