Блог им. Logo

30 КонфаСмартлаба: что произошло

30 КонфаСмартлаба: что произошло
     Вопреки мнению большинства, конференции начинаются не в назначенный день, а за день до этого. Пришёл я таки без чьей либо помощи. Конечно меня посадили на самое лучшее место. Как раз под неработающим кондиционером и так, чтобы солнце мне светило в глаза. Пришлось все страдания вечера брать на себя, но это только для того, чтобы остальным было хорошо.
     И тут как из рога изобилия начали заставляться столы всевозможными яствами. Стало ясно, что трезвым уйти не удастся, поэтому пришлось через 7 часов уехать. 
     В полчетвёртого ночи удалось выловить бородача — Анатолия, который создаёт исключительные и полезные посты:
30 КонфаСмартлаба: что произошло
     В холле Азимута, команда Смартлаба продолжала готовиться к конференции. Достойно уважения. А когда я поспал 3 часа и спустился вниз, увидел это и не понял они ещё продолжали или уже продолжали:
30 КонфаСмартлаба: что произошло
     Даже решил немного помочь раздавать бейджи. Вдруг пригодится, когда буду делать свою конференцию с блэкджеком...
     Потом пришлось идти пешком в Мюнхен. Зал такой. Мне сообщили, что нужно уложиться в 20 минут и оставить 10 минут на вопросы. О чём я говорил? Немного поведаю.
     Вначале обратил внимание на:
30 КонфаСмартлаба: что произошло
     Напомнил, что в 2008 году специальная комиссия во главе с обезьяной собрали инвестиционный портфель в 1 млн. рублей.  Через 10 лет, этот портфель вырос в 7,5 раз и обогнал все крупные фонды, а на конец 2021 года с учётом дивидендов рост уже был в 11 раз.
30 КонфаСмартлаба: что произошло

     Суть в том, что мы можем обходиться без различных «помощников». 
     Далее рассказал, что как брокеры, используя наивное убеждение, что у них работают исключительно профессионалы, «грабят» клиентов на дополнительную комиссию, оплату различных подписок и передачу средств в доверительное управление. И будет не важно заработали вы или проиграли. Деньги вам все равно придётся заплатить.
     При этом Брокер не гарантирует сохранности ваших средств. Все мы знаем недавний случай с Универ капиталом, который пытаясь извлечь выгоду, допустил оплошность и этого неудачливого брокера отмаржинколлил вышестоящий НКЦ, закрыв позиции ОФЗ на 13% ниже рынка. Но в этой резне пострадал не только брокер, но и его клиенты, чьи ценные бумаги так же улетели в зрительный зал по бросовым ценам. Не знаю вернули ли средства клиентам.
     Далее рассказал про телеграм-каналья, что пользуясь «багом» в нашем мозге, который заключается в лени и стремлении к экономии энергии, предпочитая принимать решения автоматически. И если раньше этот «баг» был «фичей», благодаря которому человечество выживало, то теперь мешает. Телеграм-каналья всаживают в нас идею, а мы потом начинаем считать это нашей идеей и хотим воплотить её в жизнь, покупая неликвид, на который был сигнал в каналах. Тем самым становясь новой единицей пехоты, отправляемой на убой. 
     Естественно рассказал про премиум-каналы, где даются эти сигналы чуточку раньше. Эти сигналы кажутся нам чем-то эксклюзивным, ведь эта информация доступна ограниченному количеству людей. Жажда наживы усыпляет критическое мышление, выключает осторожность и незадачливые инвесторы становятся донором денежных средств на рынке ценных бумаг. Так как в случае чего, закрываться будут уже о них самих.

30 КонфаСмартлаба: что произошло

      Изложил событие по примеру таких вот «сигналов» в телеграм-каналье, где вначале разгоняли неликвид, а потом закрывались об подписчиков. 
30 КонфаСмартлаба: что произошло
     Далее оставалось ещё несколько минут и я успел чуть-чуть рассказать про инфоцыган. Пользуясь закономерностью, когда люди, видя картинки с людьми в дорогих костюмах, машинах, яхтах и виллах, автоматически приписывают им такие качества как:
  • талант
  • доброта
  • честность
  • ум
     Из-за этого, большинство принимает за чистую монету всё, что транслируют эти люди, не стараясь самим проверить информацию. Мы ставим их на пьедестал и считаем крупным авторитетом.
30 КонфаСмартлаба: что произошло

     Когда инфоцыгане дают прогнозы и они не сбываются, у них всегда находятся пара историй, где они заработали денег, но не афишировали их ранее. Рассказал в паре слов о том, что мы не обращаем внимания на прогнозы прошлых лет, так как раз они не изменили нашу жизнь, то не вызывают в нас никаких чувств, а значит, мы про них забываем:
30 КонфаСмартлаба: что произошло
     Примерно так и инфоцыгане и хвастаются. 
     А уж когда берут в доверительное управление, то могут и потерять деньги и вы их уже не вернёте. Бывают ситуации, когда в ДУ, например, берут у двух людей и встают по одному счёту в лонг, а по второму в шорт....
30 КонфаСмартлаба: что произошло
     Чем и пользуются люди, о которых я говорил выше. Стирают нелестные комментарии, оставляя только положительные. А мы попадаем в эту ловушку. Мы покупаем различные бесполезные курсы на основе отзывов других «прихожан». Заплатив же за это деньги нам сложно признаться себе в том, что эти деньги пропали зря. Противясь потери, мы попадаем в эффект Конкорда. И вместо того чтобы признать ошибку и потерю средств, продолжаем покупать курсы по типу «заработать на бирже по 30% в месяц» и т.п.
     Никто не продаст вам гарантированный способ заработка на бирже. Я вам даю его бесплатно:
30 КонфаСмартлаба: что произошло
     Но так как бесплатная информация ценностью не обладает, вы об этом скорее всего забудете. 
     Короче, если нас раньше имели только банки, налоговая и операторы сотовой связи, то теперь к этой омерзительной тройке присоединились брокеры, телеграм-каналья и инфоцыгане...

30 КонфаСмартлаба: что произошло

     Стоит отдать должное Ирине Ахмадуллиной, как только я закончил презентацию про инфоцыган, у неё хватило хладнокровия прорекламировать свой канал и что-то там ещё. Завидую, но по-доброму. Не понравилось, что во время её презентации, в зал ворвался Василий Олейник и грубо прервал её выступление, но бедняжке оставалось всего лишь отшутиться. Чувствуется кто ведущий, а кто ведомая.
     Далее выступал Алексей Бачеров. Положительный человек, который смог заинтересовать аудиторию. За ним следовал Михаил Паршиков, которого атаковали вопросами слушателями до тех пор, пока уже не пришлось попросить перенести общение в другой формат.
     Очень понравились все посетители, особенно те, кто озаботился чтобы люди не оставались без работы, оставляя мусор где бы то ни стало:
30 КонфаСмартлаба: что произошло
     Бутылки, макулатура и остатки еды — вот что я люблю. Всё собрал, всё сдал и доел. Стало 
даже чище чем было.     Потом пошёл по рукам, а точнее по фотографиям. 
Кое-как отбил Олега Кузьмичёва от подписчиков и запросил фотографию
30 КонфаСмартлаба: что произошло

С Тимофеем Мартыновым было посложнее, но тоже повезло:
30 КонфаСмартлаба: что произошло
     Далее на сцену вышел Василий Олейник и устроил там апокалипсец. Слушатели настолько испугались будущего, что начали покидать зал, прихватив меня с собой.
     Потом поехали кататься по городу на автобусе минут 10. Меня занесли на теплоход и заставили пить виски. Я долго не сопротивлялся, так как бармен был в 2 раза шире меня. Когда же виски в баре закончились, мне пришлось допивать из стаканов, которые оставили на произвол судьбы остальные участники. 
     Дальше немного прогулялись и поехали на тусу, а куда — не помню. Помню только фотографию
30 КонфаСмартлаба: что произошло
а вот эту уже не помню
30 КонфаСмартлаба: что произошло

 … и остальное как в тумане, но говорят, я держал какую-то речь про сады...
     В общем, искренне желаю, чтобы вам всем было так же радостно в жизни, как и мне на последней фотографии 

     Хочется, чтобы у спикеров была возможность увеличить длительность выступлений, а конфу можно было бы разделить и на 2 дня, при чём продавая билеты на один и на второй день.

пс
     Если желаете прочесть весь текст презентации, сообщите об этом — напишу отдельно.
★5
56 комментариев
В общем, как всегда последние 30 лет -))
avatar
Я так понимаю — что эта неделя будет посвящена конфе СЛ!
avatar
Sawwa, не совсем. 
Виктор Петров, почему не совсем? Третий день подряд одно по одному про конфу СЛ
Один про систему втирал, второй всех благоларил, третий просто бухал — сколько вас там было?
100-200 и если каждый будет писать пост это как минимум неделя словоблудия про конфу СЛ 🥱
avatar
Sawwa, ващет там под тысячу человек было 
Виктор Петров, 🤣 тогда как минимум на месяц мы обеспеченны контентом с конфы СЛ ☝️
avatar
Sawwa, контентом про бухалово)))
avatar

Виктор Петров, по чем билеты были 

avatar
Zvr, начинались от 3к+ до 9900 рублей
Виктор Петров, т.е Тимофей снял от 3 млн до 9 млн рублей с этого мероприятия? Ну там минус на расходы миллион примерно))

Теперь ясно что дала Тимофею конференция главный околорыночник



avatar
Виктор Петров, обычно такие посты с критикой инфоциган  предвестники открытия своего телеграм ютуб канала? Когда ждать?))

А то строчишь все в пустую… когда ждать то открытия канала?))
avatar
Zvr, а кому эта телега понадобится? Как правило, это никому не нужно. 
Спасибо за личный обзор. Я на конференции не был из-за похожих убеждений про инфоцыган. Зато читаю Ваши то же интересные посты, ну и ещё посты примерно с десяток смартлабовцев. Мне хватает. Погуляли смотрю замечательно. Конференция удалась. Поздравляю.   
Павел Хадалов, спасибо! 
У Василия действительно зал покидали? Видать нефиг материться со сцены. Уважаемая публика пришла
avatar
Андрей К, вранье
avatar
Гриша, нет. Но если быть точнее, то «люди покидали зал, но ушли не все». 
ШУРА ))

30 КонфаСмартлаба: что произошло
avatar
Gotamcity77, ааатшумели летние дааждиие, и сказала осень: "зиму ждие"
avatar
Виктор, тут слухи ходят, что ты непьющий? Так ли это или наговаривают?
Вася Пражкин, врут. Пил как не в себя. Тимофей Мартынов не даст солгать.
 подписан на Вас. вы не журналист случайно- легко и приятно читать.
витя витин, нет, не журналист. Рад, что Вам нравится. Спасибо! 
Виктор Петров, Вам Тимофей доплачивает?
Или вы альтруист по жизни с желанием писать посты? Мучает меня неопределенность…
Робот Бендер, блин ну халява же, сказано за пожрать, а именно скидки, цены на деликатес дошерак растут каждую неделю
avatar
Робот Бендер, у меня тоже есть такое ощущение. Невозможно работать, читать книги одна за другой. И писать по КАЧЕСТВЕННОМ посту в день, ОТВЕЧАЯ на комменты. Может это искусственный интеллект, который купил Мартынов у Яндекс 😁
avatar
Мурен(а), я в подвале заперт. Работаю за еду. да.
витя витин, вот вот. нужно что писатель писал писал и писал)
avatar
витя витин, он читает книги, как мы воду пьём. Раз и книга прочитан. У меня ощущение, что Виктор-штатный сотрудник смартлаба. Если нет, то Тимофей ОБЯЗАН платить ему зарплату. Это якорный автор (как говорят в продажах) 
avatar
Где татарин с вопросами, обещали
avatar
the Rolling Stones, Мне к нему было не подобраться 
Виктор Петров, Миссия провалена, ну хоть легенды мож расскажите, пересуды,
avatar
Ты просто побухал хорошо))
Александр Шадрин, и это тоже 
Что касается выбора обезьяны и «гуру», то "«шкурка гоняется» а обсуждениях десятка эмитентов. Большего количества, интересного для рассмотрения, росфонда предложить не смогла за всё время своего существования.
avatar
Спасибо за обзор! Рад срыву аватарки.
Теперь я знаю любимого автора смартлаба в лицо!
А на табличке с «обезьяньим портфелем» очень хочется верить в его оценку на 30.12.2022. Да будет так! Пусть эта опечатка сбудется!
avatar
Snipe301, да, опечатка =) думаю, к концу года этот список не получим =)
Запилить пост по докладу — хорошая идея))
avatar
Теперь я знаю любимого автора смартлаба в лицо! Осталось увидеть $ 100
Максим Шевченко, будет забавно, если он окажется женщиной 
что-то портфель обезьяны кособокий получился, одна «голубика»за исключением автоваза.Так случайно выбрать надо постараться 
avatar
Sergey, дык из 30 контор выбирали и, соответственно, 30 кубиков. Обезьяна выбрала именно эти. 
Спасибо, ждем полную презентацию!
Отключим Петрова от Свифт!
avatar
Понравился блок про инфоцыган… реально 95% их людей тупо выполняют их указания… а вот у меня как у классного трейдера и тренера в лучшем случае 30% делают то что я прошу  или требую ( ПАРАДОКС, мне бы таких послушных учеников)
 Так половина смартлаба — это инфоцыгане. Например, про затирку комментов и бан любого мнения Владимир Литвинов!
avatar
SAA, у него просадка по портфелю, вот он и оттягивается на комментаторах
avatar
SAA, про него и так всё ясно. 
Ну вот, а я представлял как персонаж с аватарки ходит по форуму, садится за общий стол, жрёт, травит байки из подворотни, а никто не понимает что происходит и задумано ли так или нет(

Ну блииин
avatar
Тай, туда в топ-одежде не пускали, пришлось менять фуфайку на футболку =(
Виктор Петров, что-то с дресс-кодом перебор. Без Вас в амплуа типичного интеллигента там была не так интересно =/
avatar
Молодец! Но было бы прикольно в ватнике)
avatar
Григорий, он в стирке был
Виктор Петров, не, ватник не стирается)
avatar
Григорий, это лентяи этот слух распустили 

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн