Блог им. lin

CFD контракты для 2022 года

Трейдеры, в стремлении заработать, находятся в постоянном поиске активов для этого. Одним из главных критериев при выборе торгового инструмента является высокая степень дохода, который можно от него получать, плюс, он должен быть доступен для инвестора. К одним из перспективных торговых инструментов относится CFD или контракт на разницу цен. Постараемся разобраться, что это такое и как с помощью него заработать.

Контракт на разницу цен и его особенности

Контракт на разницу цен – это соглашение на приобретение разницы между ценой реального актива на период действия контракта. CFD является производным финансовым инструментом, которым можно торговать на разных рынках. Важный момент – для заработка на CFD не нужно владеть базовым активом.

Если вы решили торговать CFD контрактами, то для начала следует найти брокера, который имеет хорошее предложение по ним. К примеру, у компании AMarkets по CFD контрактами нет свопов, исключая группу инструментов без экспирации таких, как COPPER, ALUMINIUM, PLATINUM, NICKEL и ZINC. У этого брокера более 200 контрактов на разницу цен, вдобавок у него репутация надежного партнера. 

Выбрав брокера, можно приступить к торговле. Какой CFD-контракт выбрать? Сырье? Индексы? Акции? Предлагаем рассмотреть контракты на разницу цен на акции. Но, для начала обсудим общую обстановку на рынке, чтобы понять какие настроения сейчас там летают. От этого будет зависить направление для инвестиции.

 Что происходит на Уолл-Стрит

Ожидания, связанные с дальнейшим агрессивным ужесточением монетарной политики Федрезервом, оказывает серьезное давление на рынок. Для финансовых властей США на первом плане стоит борьба с разогнавшейся инфляцией, о чем накануне заявил глава ФРС перед Конгрессом США.

Напомним, что в июне регулятор повысил ключевую ставку сразу на 75 базисных пунктов. При этом руководитель ФРС не исключил еще одного такого повышения на следующем заседании. Джером Пауэлл также отметил, что регулятор нацелен вернуть инфляцию на уровень 2%. 

Стоит ли инвестировать в американский фондовый рынок в условиях ужесточения ДКП и глобального падения рынка? Стоит. Только нужно тщательно отбирать претендентов для портфеля. Ниже предложим вам несколько направлений, которые на наш взгляд должны преуспеть в нынешней ситуации.

 Перспективные направления 2022 года

 Метавселенная

 В мире начинается переход от Web 2.0 – централизованной системы, которая существует в облаке и на мобильных устройствах к Web 3.0 – децентрализованной системе, которая функционирует в блокчейн-облаке. Эта система иначе называется метавселенной.

 Согласно информации от Grayscale, общий адресуемый рынок (TAM), который возникает при образовании метавселенной, достигает $1,4 трлн. В Morgan Stanley оценивают этот рынок в $8 трлн.

Развитие метавселенной положительно скажется на бумагах следующих компаний: Meta Platforms (FB), Unity Software (U), Roblox (RBLX), Nvidia (NVDA). Эти компании первопроходцы, и должны получить все сливки от нового направления.

 Зеленая энергетика

 Спрос на зеленую энергетику и электромобили продолжит расти. Новый импульс роста возник с приходом в Белый дом Демократов, которые всегда придерживались «зеленой повестке». Почти сразу глава Белого дома подписал законопроект под названием Build Back Better, который нацелен на дальнейшее развитие возобновляемой энергии в США. Второй импульс роста появился с началом войны в Европе, которая показала, насколько мировая экономика сильно зависит от традиционных источников энергии, и что нужно развивать альтернативные.

 По результатам исследований, рост мирового рынка возобновляемой энергии к 2030 году составит 8,4%, достигнув $1978 млрд. Для сравнения, в 2020 году он составлял $882 млрд.

 К компаниям, на которых положительно скажется рост данной сферы, относятся: Tesla (TSLA), QuantumScape (QS), ChargePoint Holdings (CHPT).

 Космическая сфера

 Space Foundation представила информацию, согласно которой в 2021 году экономика космоса выросла на 4,4%, составив $447 млрд. Почти 80% здесь относится к коммерческому космосу, который вырос на 6,6% годовых. Bank of America считает, что в течение следующих 10 лет космическая экономика вырастет в более чем 3 раза, достигнув отметки $1,4 трлн.

 Дальнейшее развитие космической экономики приведет к росту следующих акций: Virgin Galactic Holdings (SPCE), Astra Space (ASTR).

 От трендов перейдем непосредственно к компаниям, которые можно добавить в свой портфель.

 Advanced Micro Devices (AMD)

 В феврале текущего года компания AMD завершила процесс покупки производителя проводников Xilinx. В апреле 2022 года эмитент приобрел Pensando, производителя чипов и ПО. Обе сделки ускорят выход AMD на рынок облачных, корпоративных и периферийных устройств. Плюс, благодаря новым приобретениям доходы эмитента будут расти с удвоенной скоростью. 

В текущем году Advanced Micro Devices планирует вывести на рынок новые продукты, что позволит оживить внимание имеющихся инвесторов и привлечет новых.

 Astra Space (ASTR)

 Американская частная аэрокосмическая компания в ноябре 2021 года успешно запустила с космодрома Кадьяк свою ракету Astra 0007, которая успешно вышла на орбиту. После этого события, стоимость бумаг компании стремительно выросла на 42%. Можно уже сейчас предположить, какое влияние будут иметь на котировки актива последующие успешные полеты в космос.

 В текущем году компания запланировала несколько запусков, каждый успешный полет станет новым драйвером роста бумаг эмитента. Сейчас, когда техническая сторона полетов решена, Astra Space намерена переходить от фазе монетизации. Ожидается, что к концу 2022 года доходы эмитента существенно вырастут. У Astra Space есть чистая денежная позиция, которая ориентировочно продлится еще два года.  

 Moderna (MRNA)

 За последние полгода коронавирусная инфекция стала сдавать свои позиции, однако сложно сказать, что нас ждет в будущем, ведь нам уже пророчат другую пандемию. Неважно, какой вирус придет на смену COVID-19, для него нужна будет вакцина. Это делает компанию Moderna достойным кандидатом для добавления в инвестиционный портфель.

 Тот опыт, который эмитент приобрел создавая вакцину от COVID-19, был реализован во множество проектов. Сейчас Moderna занимается разработкой 44 проектов, большая часть которых проходит третью фазу испытаний. Ключевыми из них можно назвать вакцину от гриппа и вакцину против ВИЧ. Если разработки окажутся успешными, то бумаги компании могут стремительно вырасти.

 GitLab (GTLB)

 Платформа GitLab лежит в основе написания кода, который нужен инфотехнологам, чтобы создавать ведущие приложения следующего поколения. Несмотря на высокий уровень инфляции это критически важное программное обеспечение и спрос на него будет только расти. Возможность целевого рынка GitLab на рынке DevOps оценивается в $40 млрд.

 Rivian Automotive (RIVN)

 За первый квартал 2022 года компания выпустила 2553 электромобилей. До конца года планируется нарастить производство. Сотрудничество с Amazon дает компании конкурентное преимущество, так как оно обеспечивает Rivian стабильным денежным потоком и способствует росту доверия к бренду.

Сейчас акции компании торгуются по низкой стоимости. Цена лишь в 5,3 раза превышает продажу их будущих заказов. На данный момент серьезным препятствием к успеху можно назвать трудности в логистике, связанные с нарушенными цепочками поставок и дефицит полупроводников. 

В такой ситуации нужно оперативно реагировать на происходящее при самостоятельном трейдинге. Для этого можно зарегистрироваться у одного из проверенных брокеров и начать использовать возможности международного рынка. Один из надежных брокеров AMarkets может предложить бонусы и комфортные торговые условия для трейдинга и инвестирования.
★1
3 комментария
«К примеру, у компании AMarkets по CFD контрактами нет свопов, исключая группу инструментов без экспирации таких, как COPPER, ALUMINIUM, PLATINUM, NICKEL и ZINC.»
Это важно!
А что мешает Мосбирже запустить вместо вечного фьюча со СВОПАМИ этот инструмент без свопов???
avatar

теги блога Элвис cМартлабов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн