Блог им. begemot01

Биржа - это просто!

Удача улыбается подготовленным.
Артур Уэлсли Веллингтон

Добрый день

Как уже повелось издавна, «с времён очаковских и покорения Крыма», некоторые мои читатели вроде умеют читать, но совершенно не понимают основной принцип торговли на бирже. А принцип простой — это, в первую очередь, сохранение нажитого непосильным трудом и лишь во вторую очередь, возможность заработать! Что бы этот принцип работал, существует правило соблюдения рисков, так называемый риск менеджмент ( РМ ).
В чем он заключается?

1. Нельзя увеличивать убыточную позицию
2. Желательно составлять план на следующую сделку.
3. Вход в сделку должен быть ограниченным количеством контрактов и это каждый решает сам ( у меня 50% первый вход, но я рекомендую 20-30% )
4. Стопы не ставить, если не хотите постоянно кормить обедом маркет мейкера и по возможности ещё заправлять его машину бензином
5. Перед подготовкой сделки, в голове поставить галочку, где Вы РУКАМИ закроете сделку если что то пойдёт не так. И соблюдать это!
6. При работе в боковике нежелательно использовать более 70% разрешённого объема.
7. При работе в тренде необходимо докупать от Ваших МАшек по ходу движения цены.
8. Никогда не жадничать и ни о чем не жалеть. Чем быстрее Вы забываете про сделку, тем лучше.
9. У профессионалов должен быть план по прибыли на день, у меня план 1% на основной капитал, то есть при использовании маржи, эта цифра резко возрастает и таким образом в месяц можно спокойно заработать до 50%.
10. Когда сделка открыта, ничего вокруг не должно для Вас существовать, только Вы и экран… пока не выйдете из сделки, время для Вас остановилось
11. Работать и смотреть только ОДИН основной временной фрейм и один более мелкий для поиска входа-выхода.
12. Не переносить на следующий день сделку с объемом более 50%.
13. Не читать никаких трейдерских ресурсов и прогнозов. Голова с утра должна быть пуста и чиста как у младенца.
14. По возможности не становится заложником своих мыслей, каждая новая сделка не имеет истории, запомните!
Никуда не спешить и терпеливо ждать пока рынок станет для Вас понятным. Обычно за сессию таких моментов возникает несколько и всегда можно провести профитную сделку.

Вкратце я обрисовал Вам некоторые основные правила торговли, может что и забыл, но это по ходу дела добавится. Конечно, каждый волен сам распоряжаться своими средствами так как он пожелает верным и нужным. Я ведь только могу показать дорогу, а идти по ней Вам придется самим. Можете верить, можете нет, но именно такие основные принципы помогут Вам периодически брать достойную прибыль… уж поверьте, я на бирже почти четверть века, знаю о чем говорю…

Аналитика биржевых событий и торговых ожиданий. Авторские статьи о финансах, прогнозы на будущее и помощь начинающим здесь:

t.me/biggyfinance01

Берегите себя. Удачи!

P.S. по истечении нескольких часов с момента написания поста, вижу, что всех волнует моя доходность. Это было и в 13-14 годах, когда я за утро зарабатывал по 200000 долларов ( народ страшно бесился, когда я показал доказательства), это есть и сейчас… но история все помнит и каждое свое слово я могу подтвердить если будет желание. А ещё проще, заходите в мой телеграмм канал и все будете видеть сами… онлайн!
★12
40 комментариев
Очередной грааль слива на бирже депозита?
avatar
GreyStrannik, каждую идею нужно отдельно бектестить.
и здесь есть хорошие.
например 1 — если у вас убыток то вы против тренда.
или вы ошиблись.

2- нужно писать ботов для торговли.
бот это план на серию будущих сделок.

3 — что оптимальный вход может быть совсем не 100% от счета.
(и это так, оптимальный максимальный вход= ваш счет — максмальный dd на истории)
и не должен уменьшатся в случае убытка пока dd не будет достигнут.
6 это часть 3. видимо dd у человека 30%
avatar
печально всё
avatar
оговорка по фрейду.

«9. У профессионалов должен быть план по прибыли на день, у меня план 1% на основной капитал, то есть при использовании маржи, эта цифра резко возрастает и таким образом в месяц можно спокойно заработать до 50% годовых.»

В месяц но 50% годовых… а 50 годовых это 3.4% в месяц
1.5^(1/12)=1.034.
avatar
Антон Б, спасибо, немного неточно изложил. Имеется ввиду конечно 50% в месяц. Удачи 
begemot01, 50% в месяц это 1.5^(12)=129.74
в 130 раз за год.
с 100usd 13 000usd за первый год.
и 1 686 702 usd на второй год.

вы точно получаете эти цифры?
или до 50% в месяц или около 40% годовых?
avatar
begemot01, а за 5 лет с 1 ОДНОГО! доллара получится
1.5^(60)*1=36 768 468 716
36 ярдов долларов)
avatar
Антон Б, что то я не пойму смысл Ваших подсчётов. Во первых я пишу " до 50%"… читайте что написано, а не прикручивайте сюда свои фантазии. А во вторых опять странно, что Вы хотите доказать своими подсчётами… хотите уличить меня в чем то? Это навряд ли получится, Вы только выставляете на публику свои комплексы неполноценности и пытаетесь повысить свою самооценку за счёт поиска недостатков у других людей. Мне жалко таких людей как Вы, будете ещё надоедать, отправлю в черный список и забуду про Вас навсегда!
А 50% в месяц я частенько зарабатываю, кстати:)
begemot01, 
Во первых я пишу " до 50%"
А ОТ СКОЛЬКИ %?
Назовите нижнюю цифру.
avatar
Mityan, что за вопрос, назовите… это же биржа, что я должен Вам назвать:)
Я пару раз по 100% зарабатывал в месяц, не буду же я писать о крайностях, всегда по разному, как настроение…
begemot01, для меня лично проблема в таких рассказах что все хотят 10% в месяц. или 20% в месяц.
и от моих роботов тоже)

+50 в месяц… а в год с этим месяцем хорошо если +50%.

можно за день 20% выиграть… но это -100% в год.
из-за рисков.
avatar
Антон Б, высокая волатильность на счете-это не признак профессионалов. Доходность зависит и от объема средств и от внутреннего внимания и самодисциплины. От рынка, от удачи… много факторов влияют на доходность. Я просто хотел донести до людей, что зарабатывать можно если соблюдать финансовую дисциплину и РМ… цифры взяты не с потолка, это реальные цифры, просто настроения и мотивации не всегда хватает чтобы иметь такой итог. Вот и все 
Вы недоговариваете
Биржа — это просто
Если смотреть с высоты человеческого роста
А простачки всегда найдутся
И в омут этот окунутся
И вспомнят Биржу те труда
Где рыбку тянут из пруда
Несут затем ее сюда
Где небитый битого везет
А в жизни все наоборот=)
Боюсь запутается народ
Если Ваши 14 пунктов не прочтет=)


youtu.be/zOmxIrQQFXI?t=482



PERE-SVET/СВЕТ/СВіТ, наверно Пушкин завистливо спрятал бы глаза:)
«10. Когда сделка открыта, ничего вокруг не должно для Вас существовать, только Вы и экран… пока не выйдете из сделки, время для Вас остановилось»

Через месяц шизоидом станешь... 
avatar
Владимир, это зависит от Вашей нервной системы. Нытикам, слабакам  и параноикам здесь не место:)
begemot01, я думал Вы ботами торгуете.
avatar
Антон Б, походу, воздухом.
avatar
Хорошие правила. Большинство из них использую.
avatar
К таким статьям хорошо бы увидеть нотариально заверенный скриншот от брокера
avatar
Liberalism, зачем? Не верите? Так мне это не нужно, смысл статьи в другом… ни один профи не будет Вам что то доказывать, у профи все ок и в жизни и в голове и в торговле. Удачи 
begemot01, профи обычно не светятся. Удачи и вам.
avatar
Liberalism, дорогой друг. Главное слово -«обычно»… а у меня все необычно и это мне нравится. Да и как проводить свободное время — тоже мое личное дело. Я 8 лет здесь не был, вот пришел посмотреть как народ пытается найти лёгкие деньги… а на деле они совсем нелегкие и только со временем, люди начинают это понимать, когда депо становится пустым. Удачи 
Продам индульгенцию. Скидка 2000000$!
avatar
Противоречие




Забыть о сделке помнить
avatar
Это было и в 13-14 годах, когда я за утро зарабатывал по 200000 долларов

— 5 таких дней в 13-14 году, на все куплены акции Газпрома. и не понятно, зачем тогда дальше работать? а тем более вести блог в телеграм?
avatar
Paulmarko,  а здесь у вас никому ничего не понятно, потому что у вас жизнь как по моделям и лекалам… а на самом деле каждый человек живёт как он хочет… блог — это хобби, скучно мне бывает… могу я это себе позволить? Удачи
begemot01, конечно не понятно. на любое движение нужно затратить энергию. а хобби, если уж говорить про хобби, когда у тебя есть финансовые ресурсы, значительно больше и интереснее чем блог и писание статей. особенно если разговоры за 1млн usd и более. 
avatar
Paulmarko, у меня энергии ого-го! Энергию тратить надо- это Вы верно заметили. Но я получаю от этого удовольствие, у всех свой кайф… а деньги что? Люди о них думают когда их нет, а когда их хватает на все, зачем о них думать? Я слишком много работал, теперь отдыхаю:) 
А 1 млн-это немного по нашей жизни, я думаю удачливые и целеустремлённые должны иметь больший капитал, а не один лимончик:) Удачи 
begemot01, а закрытая группа тогда зачем? семинары? тоже для удовольствия? 
avatar
Paulmarko, конечно… или Вы думаете, что эти копеечки мне так важны и нужны? Я очень много трачу на благотворительность, в том числе и от своей деятельности в интернете. Оплата этих услуг скорее нужна людям, если человек платит, он более внимательно относится к делу, он хочет за свои кровные получить максимум знаний и я с удовольствием их ему даю… а когда халява идёт, когда все бесплатно- следом бегут разные просадки, маржинколлы, разбитые семьи и хронический алкоголизм:) Удачи 
begemot01, так все таки получается, что деятельность в интернете приносит доход. Ведь от копеек на благотворительность не отправишь, значит доход должен быть приличный, если часть идет от него. Всегда интересно было, какие там сумма набегают, что столько людей свою аналитику в канал размещают. ЖЖ и Фейсбук прикрыли, все теперь в телегу пошли.  
avatar
Paulmarko, доход- это не цель. Это скорее приятный бонус от благодарных слушателей. У меня много знакомых, которые заработали очень большие деньги на сигналах и прогнозах. Именно так-очень большие! Так что ещё не известно, кому больше нужны благотворительные взносы:) удачи
да заработаете много… фуфло обещалки для новых лохозавров… на бирже можно только влететь на финики, но  ни как не зарабатывать в долгосроке
в чс
avatar
Ну, зачем? Даже забавно…
avatar

А какая среднегодовая доходность за последние лет 5?
И ещё, стесняюсь спросить, если присутствует замануха в телегу (в свой проект), подскажите, где можно посмотреть стейтмент от брокера?
Или как всегда — поверьте на слово?

Арбитражёр Алго, разве я Вам что то предлогаю?
Не кажется ли, что слишком много хотите?
Не по статусу пишите, стейтмент покажите:) 
В налоговой декларации все есть, когда будете иметь полномочия, увидите

теги блога Алексей Воронов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн