Блог им. AlexanderGoldstein

Золото и инфляция: когда и почему цена резко взлетит?

Золото и инфляция: когда и почему цена резко взлетит?

Уважаемые читатели,


В течение нескольких недель золото практически не двигалось в сторону — несмотря на новые рекорды инфляции как в США, так и в Европе. Почему цена на золото не взлетает до небес? Здесь важную роль играют два фактора: сильный доллар и недавний резкий рост доходности государственных облигаций. Это делает беспроцентное золото менее привлекательным для инвесторов. Но если посмотреть на динамику цен на желтый драгоценный металл с начала года в евро, то становится ясно, что нефть, другие сырьевые товары, а также золото до сих пор показывали хорошие результаты, в отличие от акций.


Золото: европейцы покупают, а американцы нет!


В евро золото торгуется почти на историческом максимуме — так что, похоже, среди европейцев существует определенное недоверие, особенно к монетарной политике ЕЦБ, который в настоящее время проводит своего рода «spread control» (т.е. ЕЦБ пытается ограничить разницу в доходности между немецкими государственными облигациями и государственными облигациями южных стран еврозоны, например, покупая итальянские облигации и продавая немецкие) — и таким образом фактически перераспределяет богатство. В частности, немцы недавно увеличили свои запасы золота — как вотум недоверия политике ЕЦБ. Есть подозрение, что в случае сомнений ЕЦБ предпочтет предотвратить распад Еврозоны — и скорее допустит инфляцию как якобы неизбежный побочный ущерб.


Но есть один важный фактор — помимо сильного доллара и недавнего роста доходности — который тормозит более сильный рост цены на золото: это американцы. Они считают, как показывает Ханнес Ципфель, что Федеральная резервная система США, в отличие от ЕЦБ, сохраняет контроль над ситуацией. Поэтому денежные потоки из США в золотые ETF или даже на фьючерсный рынок остаются низкими. Поэтому золото, вероятно, действительно взлетит только тогда, когда американцы также начнут сомневаться в том, что ФРС может держать ситуацию под контролем. Но чем больше ФРС повышает процентные ставки, тем больше вероятность «аварии на финансовом рынке»: уровень долга в США просто слишком высок, чтобы процентные ставки могли вырасти настолько, чтобы быть действительно эффективными в борьбе с инфляцией.



Текущий откат должен стать возможностью для покупки. Присоединяйтесь к Gold Bull сейчас и делайте ставки на лучшие акции, связанные с золотом и сырьевыми товарами.


Аналитические материалы на отдельные горнодобывающие, энергетические компании и не только, вы найдете на сайте  www.gold-bull.ru в разделе "статьи и отчеты"

Наши подкасты:  YouTube

С уважением,

Александр Голдстейн

3 комментария
Золото взлетит на АТХ когда в него пойдут институциональные деньги + ФРС не будет особо вмешиваться до критичных уровней, как это было в 20-м году, потом вмешается и обвалит для того, что бы фондовый рынок восстановился.
avatar
какая доходность гос облигаций и какая инфляция?
итого инфляция превышает довольно прилично доходность по облигациям, какой смысл вкладывать?

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн