Блог им. radio_niKEETos

markets report 15/6/22

Всем середина недели!

На Уолл стрит вчера был выжидательный день. DOW с SnP слегка просели, а вот NASDAQ все таки смог чутка отскочить. Объемы торгов были чуть выше среднего, поэтому на порядок упавшая волатильность в индексах может означать небольшое затишье перед бурей, которая может последовать после сегодняшнего объявления новой ставки ФРС. Инфляция производителей вчера вышла тоже неутишительная, она хоть и чуть ниже ожиданий, но все равно остается болезненно высокой. Поэтому весь рынок абсолютно уверен в повышении ставки на 50 б.п., но такие банки как JP и GS считают, что ставка будет поднята сразу на 75 б.п. а биржевой опрос показал, что трейдеры оценивают вероятность такого увеличения в 97%, хотя неделя ранее она была всего 4%. Это не удивительно, потому что доходность трежерей продолжает расти.

 

Из вчерашнего позитива – FDX вырос на 15%, повысив квартальные дивиденды на 50%. Акция может скорректироваться, но вообще имеет хороший шанс на перелом нисходящего тренда и соответственно на попытку вырасти. Туманней перспективы у ORCL, который тоже нехило отскочил от локального дна на 10%, запостив хорошие квартальные результаты. Ну а нефтяная CLR обновила хай подскочив на 15%, после того как получила предложения о выкупе от своего основателя. Пока сделка не закрыта, акция может подрастать вслед за нефтью.

 

В самом гигантском фонде планеты BlackRock призвали не торопиться  с выкупом просевших акций, в фонде отмечают, что распродажа еще не завершилась и оценки американских акций до сих пор завышены и не отвечают реальности. ТО есть в фонде считают, что акции подешевели не так уж сильно, и куда падать еще есть.

Сигналом для разворота или хотя бы что худшее позади в BlackRock считают момент, когда ФРС четко признает, что издержки дальнейшего повышения процентной ставки слишком высоки, то есть ударят по экономическому росту. ТО есть когда ФРС начнет остывать и успокаивается с повышением ставки, чтоб сохранить экономический рост, вот тогда можно начинать присматриваться к дешевым акциям. В принципе в очередной раз напомнили очевидные вещи, что кровавый разлив и медвежий рынок на американском фондовом рынке начнет заканчиваться, когда ФРС успокоится и перестанет жестить, а это жестить и вызвало медвежий рынок и текущую просадку.

 

BoA провели очередной опрос среди институциональных инвесторов и они в моменте:

LONG – cash, сырьевые товары, здравоохранение и высококачественные, стоимостные акции
SHORT – бонды, европейские и EM акции, техи и акций компаний потребительских товаров.

 

Так же в банке отмечают, что опасения по поводу стагфляции достигло максимально высокого уровня с 2008 года.

 

А в Morgan Stanley заметили, что исторически ни один медвежий рынок не достигал дна без достижения индекса страха VIX уровня в 45 пунктов или выше (сейчас 32,5). Так же MS отметили 2 сценария дальнейшего развития событий:

 

  1. ФРС агрессивно повышает ставку, и рынки падают на опасениях о рецессии
  2. ФРС задает менее агрессивный тон и рынки падают на опасениях об инфляции

 

А в банке Nomura забавно откоментили, что все ждали пятничные данные по инфляции как свет в конце тоннеля, а оказалось это встречный поезд. Имеется в виду, что все ждали как инфляция уже прошла пик, а она наоборот пошла расти дальше.

Вчера цена американский природный газ резко пошла вниз и рухнула 18% за час. Такое резкое снижение было вызвано сообщением, о том что завод Freeport LNG (на котором ранее произошел взрыв) вернется к полноценной работе только к концу этого года, а начало частичной эксплуатации стоит ожидать через 3 месяца, а не как заявлялось раньше через 3 недели.

Резкое падение цены на газ вызвано тем, что проблема с дефицитом на внутреннем рынке пока решена, ибо аварийный завод отвечал за 20% экспорта американского газа, который теперь пойдет на внутренний рынок, а решение вопроса с поставками на внешний рынок наоборот затягивается, что может вызвать рост цены газа в Европе. Так цена на европейский газ вчера снова преодолела отметку в $1000 за кубический метр.

Российский рубль чутка укрепился, но тоже занял выжидательную позицию так как сейчас находится в районе последнего локального минимума в районе 56,5 рублей за доллар. Пока общий настрой по-прежнему на укрепление, но от этого уровня можем и краткосрочно отскочить.

Биткоин подходит к важному уровню в $20 000 где по мнению аналитиков может сработать куча маржинколов, к примеру у того MSTR. Хотя руководство компании естесссссно заявляет, что никаких маржинколов не будет и все у них ровно.

Всем отличного дня, удачных сделок и только положительного PnL!!!  Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн